Верховный суд решил судьбу догхантера Святогора, убившего в Одессе 50 собак

Верховный суд решил судьбу догхантера Святогора, убившего в Одессе 50 собак - фото

Верховный суд решил судьбу догхантера Святогора, убившего в Одессе 50 собак - фото

События
02 марта 2023 14:14

Верховный суд решил, что догхантер Алексей Святогор, который убил 50 собак в Одессе, не пропагандировал культ насилия и жестокости. Об этом сообщает УСИ.

При этом Святогор открыто высказывал свои взгляды в многочисленных интервью, а также публиковал инструкции, как эффективнее уничтожать бездомных животных. Впрочем, Шевченковский райсуд Киева признал его невиновным, а столичный апелляционный суд оставил приговор без изменений. Это произошло потому, что доказательств вины мужчины не было.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Этот приговор прокуратура обжаловала в Верховном суде. Но высшая судебная инстанция страны решила, что словосочетание "пропаганда культа насилия и жестокости" касается только людей и не распространяется на высказывания людей в отношении животных, растений и других существ. Так, кассационную жалобу прокурора Верховный суд оставил без удовлетворения.

Напомним, что живодер несколько раз приезжал в Одессу для уничтожения бездомных животных.

Тогда он заявил, что за несколько дней уничтожил около полусотни бездомных собак. Догхантер скармливал животным колбасу с таблетками. После поедания такого "деликатеса" собаки умирали через несколько часов от паралича дыхательных мышц, сопровождающимся выделением пены из пасти. Свое поведение мужчина объяснил необходимостью защитить людей от агрессии животных.  В 2018 году его задержали в Киеве.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях