Судьи, которые рассматривают дело по дому Руссову, пожаловались на давление от Труханова

Судьи, которые рассматривают дело по дому Руссову, пожаловались на давление от Труханова.

Судьи, которые рассматривают дело по дому Руссову, пожаловались на давление от Труханова. Фото: incident.obozrevatel.com

События
03 марта 2023 09:34

Судьи Юго-западного апелляционного хозяйственного суда, которые занимаются делом дома Руссова в Одессе, жалуются на давление со стороны мэра Геннадия Труханова. Об этом сообщили сами судьи.

Так, они отправили жалобу в Высший совет правосудия и Генпрокуратуру. Им не понравилось то, что мэр записывал видеоролики о судьбе памятника архитектуры. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Судьи считают, что мэр Одессы манипулировал фактами и давил на судей, чтобы они приняли решение в его пользу, а также публично обвинил суд в преступных действиях. Поэтому они просят принять реальные меры для того, что обеспечить гарантированный Конституцией Украины принцип независимости судей.

По их словам, в Генпрокуратуре должны дать правовую квалификацию действиям председателя Одесского городского совета по статье 376 УК Украины. Речь идет о "Вмешательстве в деятельность судебных органов". Преступление наказывается штрафом от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тысяч до 68 тысяч гривен). Или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

Напомним, что Одесский городской совет проиграл в апелляции по делу дома Руссова на Садовой, 2 – решение о регистрации за громадой Одессы отменили. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях