Отказалась обслуживать на украинском языке: в одесской пекарне разгорелся языковой скандал

Отказалась обслуживать на украинском языке: в одесской пекарне разгорелся языковой скандал.

Отказалась обслуживать на украинском языке: в одесской пекарне разгорелся языковой скандал. Фото иллюстративное: freepik.com

События
19 марта 2023 16:35

В Одессе продавщица пекарни отказалась обслуживать девушку на украинском языке. Об этом сообщил общественный деятель Демьян Ганул.

Так, знакомый прислал активисту ролик, на котором девушка сначала пыталась снять на видео, как в пекарне играет российская музыка, однако продавщица заявила, что в заведении запрещена съемка. Далее в ходе словесной перепалки клиентка сделала сотруднице пекарни замечание из-за того, что та нарушает языковой закон, так как общается с ней не на государственном языке. На это продавщица ответила, что общается на том языке, на котором ей удобно общаться.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Видео: t.me/ganul93

Демьян Ганул сообщил, что лично посетил данное заведение и пообщался с продавщицей. После беседы с активистом сотрудница пекарни записала обращение с извинениями и пообещала, что в дальнейшем будет обслуживать клиентов на украинском языке.

Напомним, в начале марта в одесской гостинице клиентка назвала сотрудниц "колхозом" из-за того, что те общались с ней на украинском языке.

Также Vgorode рассказывал о том, что языковой омбудсмен посоветовал одесским властям расширить сеть курсов по изучению украинского языка в регионе.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях