Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны

Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны.

Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны. Фото: t.me/odesalivetv

События
09 сентября 2023 11:54

9 сентября возле здания Одесской мэрии снова собрались люди, протестующие против затратных тендеров в военное время, в частности против реконструкции Киевского районного суда и Театра юного зрителя. Об этом сообщают очевидцы.

Видео: t.me/odesalivetv

Участники пикета требуют отменить многомиллионные тендеры и направить средства на нужды ВСУ. В общей сложности участие в акции принимают около тысячи человек. Люди держат в руках плакаты с надписями "Когда у ВСУ будет все хорошо, тогда можете делать ремонты", "Дроны=жизнь", "Дроны и турникеты, а не ремонты! Все для ВСУ!" и скандируют: "Деньги на ВСУ!"

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

  • Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны фото
  • Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны фото 1
  • Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны фото 2
  • Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны фото 3
  • Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны фото 4

Под Одесской мэрией проходит очередной пикет против затратных тендеров во время войны фото

Фото: t.me/odesalivetv

"Мы вышли не против власти, а к власти, чтобы они нас услышали. Мы просим и требуем, мы уже не знаем как достучаться к властям, чтобы они услышали, что мы требуем тратить налоги на помощь военным, на турникеты, лодки, автомобили для эвакуации, а вместо этого каждый день видим тендеры: суды, елки, фасады, барабаны," – заявила глава одесского волонтерского фонда "Корпорация монстров" Катерина Ножевникова.

Видео: t.me/OdessaDumskayaNet

Напомним, 8 августа на Prozorro Управление капитального строительства Одесского горсовета опубликовало тендер на реконструкцию здания Киевского районного суда по адресу улица Варненская, 3А. Работы оценили в 106,2 миллиона гривен. Также объявили тендер на ремонт кровли и фасадов здания Театра юного зрителя имени Юрия Олеши: такие работы оценили более чем в 31 миллион гривен.

На сессии Одесского городского совета 25 августа большинство депутатов поддержало решение отремонтировать суд, однако фракции "Европейская солидарность" и "Слуга народа" обратились к мэру с требованием отменить тендер.

Первая акция протеста состоялась 28 августа. Тогда волонтер Екатерина Ножевникова вышла на Думскую площадь с пикетом. Ее поддержали другие активисты и неравнодушные граждане. Митинг против многомиллионных тендеров проходил под стенами мэрии и в День города, 2 сентября. Мэр Одессы Геннадий Труханов вышел к протестующим только на восьмой день пикетов, 5 сентября.

3 сентября в Одессе предварительно выбрали подрядчика, который будет отвечать за ремонт Театра юного зрителя, а 5 сентября Управление капитального строительства Одесского горсовета, несмотря на протесты, заключило договор с победителем тендера на реконструкцию Киевского районного суда за 106 с лишним миллионов гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях