Офтальмолог института Филатова в Одессе пыталась помочь уклонисту избежать армии

Офтальмолог института Филатова в Одессе пыталась помочь уклонисту избежать армии.

Офтальмолог института Филатова в Одессе пыталась помочь уклонисту избежать армии. Фото: amnu.gov.ua

События
09 октября 2023 09:50

Приморский суд Одессы признал виновной врача-офтальмологиню поликлиники государственного учреждения "Институт глазных болезней и тканевой терапии имени Филатова НАМН Украины", которая за 5 000 долларов  хотела "помочь" уклонисту. Об этом стало известно из материалов дела.

За эти деньги она поставила военнообязанному мужчине диагноз "глаукома обоих глаз", дающего право на отсрочку от военной службы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По материалам дела, в конце апреля к врачу обратился мужчина, желавший проверить зрени. Медик предложила ему в случае получения повестки о вызове для прохождения военно-врачебной комиссии на состояние пригодности к военной службе и последующего прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Украины составить за деньги акт обследования здоровья, в котором будет указан диагноз с болезнью, которая дает право на получение отсрочки от призыва.

Мужчина получил повестку и обратился к врачу. Она составила и получила деньги, но ее задержали. Деньги конфисковали. 

Свою вину женщина скрывать не стала, и еще на этапе расследования заключила соглашение с прокурором о признании вины в обмен на смягчение приговора. В итоге врач только заплатит штраф в размере 8500 гривен. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях