В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен

В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен.

В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен. Фото: od.npu.gov.ua

События
26 декабря 2023 15:33

В Одессе полицейские разоблачили мошенническую схему псевдоплемянника, который обманул тернопольчанку. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Так, мужчина находился в одесской исправительной колонии, который отбывал наказание за грабеж, разбой и наркопреступление. Прямо оттуда ему удалось ввести в заблуждение жительницу другого города и получить от нее более 74 тысяч гривен. Кроме не отбытой части наказания сроком 4,8 года, злоумышленнику грозит еще дополнительные три года заключения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Правоохранители установили, что мужчина рандомным способом скомбинировал номер телефона женщины, а затем узнал имя абонентки в одном из мессенджеров, позвонил ей и представился племянником. Своей "родственнице" из Тернопольщины правонарушитель сообщил, что попал в затруднительное положение и попросил денег взаймы. Ничего не заподозрив, взволнованная бедой племянника женщина перечислила на его банковскую карту четыре тысячи гривен. Впрочем, на этом злоумышленник не остановился, напротив, через 30 минут повторно позвонил "тете" и сообщил, что готов вернуть ей недавно взятые средства. Чтобы ускорить услугу пересчета денег, псевдоплемянник попросил у женщины реквизиты банковской карты, PIN-код и одноразовый пароль, пришедший ей в SMS-сообщении. Получив полный доступ к банковским счетам доверчивой гражданки, правонарушитель перевел деньги с ее кредитной карты на основную. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленник отметил, что случайно вернул ей в разы большую сумму, после чего уговорил перечислить ему обратно остальные деньги на его счет. 

В тот же день тернопольчанка перевела на счет злоумышленника в размере еще 70 тысяч гривен, а затем, поняв, что он не тот, за кого себя выдает, обратилась за помощью в полицию.

В ходе обыска по месту нахождения злоумышленника правоохранители изъяли у него ряд вещественных доказательств, подтверждающих противоправность его действий, в частности, мобильные телефоны и "черновые" записи. псевдоплемянника, который обманул тернопольчанку

Следователи сообщили фигуранту о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно. По данным правоохранителей, жертвами мошенника могли стать десятки граждан. В настоящее время полицейские устанавливают остальных потерпевших, обманутых мужчиной, и его возможных соучастников.

Следственные действия продолжаются.

  • В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен фото
  • В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен фото 1
  • В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен фото 2
  • В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен фото 3

В Одессе псевдоплемянник выманил у своей "тети" 74 000 гривен фото

Все фото и видео: od.npu.gov.ua


Напомним, что правоохранители разоблачили в мошенничестве заключенного Одесского следственного изолятора.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях