Мэру города Рени Одесской области и экс-депутату местного совета вынесли приговор за коррупцию: что решил суд

Игорь Плехов.

Игорь Плехов. Фото: bessarabia.ua

События
17 апреля 22:25

В среду, 17 апреля, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор мэру города Рени Измаильского района Одесской области Игорю Плехову и бывшему депутату местного совета Ивану Подойлову.

Об этом сообщили в пресс-службе Высшего антикоррупционного суда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Обоих фигурантов признали виновными в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. Это нарушение предусмотрено четвертой частью статьи 368 Уголовного кодекса.

Что известно о коррупционном преступлении мэра Рени и эксдепутата

Напомним, председателя Ренийского городского совета Игоря Плехова и депутата Ренийского городского совета Ивана Подойлова задержали в январе 2023 года. По данным следствия, они потребовали взятку в размере ста тысяч долларов от гражданина США за передачу ему в аренду земельного участка коммунальной собственности площадью около двух с половиной гектаров. Через несколько дней после задержания городского главы Рени суд избрал для него меру пресечения в виде залога в размере одного миллиона 342 тысяч гривен.

Какой приговор вынесли должностным лицам-коррупционерам

Нарушителям назначили наказание в виде лишения свободы сроком на девять и десять лет, соответственно, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и в органах государственной власти сроком на три года, с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Скриншот сообщения ВАКССкриншот сообщения ВАКС

Приговор можно обжаловать в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикоррупционный суд в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях