Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: jperchekliy

Фото: jperchekliy

Досуг и еда
23 апреля 2018 10:10

Редакция Vgorode разузнала, где, когда и как в Одессе будут проходить самые яркие мероприятия на этой неделе, в конце апреля. Наслаждайтесь весной, пока на улице не наступило жаркое лето. 


Спектакль "Князь Игорь"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

Это легендарная русская опера так называемой "большой формы", эпическая музыкальная драма, действие которой происходит в Древней Руси 12-го века. Либретто написано самим композитором Бородиным и его другом, критиком Стасовым. Сюжет основан на исторических событиях неудачного похода Новгород-Северского князя Игоря Святославича против половцев, описанных в великом литературном памятнике "Слово о полку Игореве". 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 26 апреля в 18:30
Сколько: 20-200 гривен
Купить билеты


Спектакль "Пришел мужчина к женщине"



Это история взаимоотношений, которые проходят все возможные стадии: знакомство, сближение, ссора, любовь, ненависть и снова любовь.

В квартире нового жилого дома "погибает" от одиночества оператор ЖЭУ Дина Федоровна. Друзья решают познакомить ее с Виктором Петровичем — одиноким фармацевтом.

И вот — долгожданный визит, с которого начинается интригующая, захватывающая и порой смешная история двух одиночеств.

Где: ЕКЦ Beit Grand, Нежинская 77/79 
Когда: 27 апреля в 19:00
Сколько: 100-240 гривен
Купить билеты


Записки сумасшедшего


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1

Одно из самых таинственных произведений русской классики – повесть Николая Васильевича Гоголя "Записки сумасшедшего" — что она такое? Просто причудливая шутка гения, или важнейшее закодированное послание писателя потомкам — нам, людям 21-го столетия? Свой ответ на этот вопрос дает режиссер Игорь Неведров с помощью ведущих артистов Одесского русского театра.

Где: Русский театр, Греческая, 48
Когда: 27 апреля в 19:00
Почем: 80-120 гривен
Купить билеты


Спектакль "Мещанин во дворянстве"



Пьеса мировой драматургии впервые в нашем городе – по крайней мере, в истории последних десятилетий — представлена на сцене Одесского ТЮЗа,. А уж бессмертный гений Мольера способствует тому, что и сегодня спектакль по его великому творению – злободневен, как никогда. 

ГдеТЮЗ, Греческая, 48а
Когда: 27 апреля в 19:00
Сколько: 100 гривен
Купить билеты


Спектакль "Бычки в томате"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2

Воспроизведенный на сцене антураж одесского дворика с сохнущим бельем, столиком для домино и вечерних чаепитий, типичные жители старой Одессы во главе с Розой-Молдаванкой переносят зрителей в далекие 20-е годы прошлого века. Отсюда, по замыслу авторов спектакля, начиналась эпоха одесских дворовых песен, любимых не только жителями Южной Пальмиры, но и всего Советского Союза: "Салонное танго", "Шаг вперед и два назад", "Бублички", "Жора, подержи мой макинтош", "Алеша жарил на баяне", "С одесского кичмана…", "Стаканчики граненые".

Актеры театра не просто поют под аккомпанемент живых инструментов, но и разыгрывают под каждую песню мини-спектакль со сценками из жизни одесского дворика, колоритными местечковыми диалогами,  юмором, танцами, потасовками и дружескими посиделками.

Где: Еврейский культурный центр, Нежинская, 77/79
Когда: 25 апреля в 19:00
Cколько: 100-240 гривен
Купить билеты


Балет "Крик"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 3

Музыка Рихарда Вагнера, Сержа Упэна, Жерара Ванденбрука, Эрвана Меллека, Джованни Соллима, Макса Рихтера.

Балет в 2-х действиях. По мотивам романа Александра Зиновьева "Иди на Голгофу"

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 25 апреля в 18:30
Cколько: 20-200 гривен
Купить билеты


Фестиваль "Два дня и две ночи новой музыки"

Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

Фестиваль является одним из крупнейших форумов Новой музыки в Украине. Особенность фестиваля - в 48-часовом нон-стоп действии (две 12-часовые сессии), в ходе которого будут представлены театрализованные музыкальные перформансы в сочетании с визуальными арт-акциями, звуковыми, видео, кино и мультимедийными инсталляциями. 

Особенностью 24-го фестиваля является широкое использование театральных форм и жанров. 

Страны-участницы: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Эквадор, Израиль, Испания, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Ливан, Литва, Мексика, Нидерланды, Южная Корея, Польша, Россия, Сербия, Словакия, США, Украина, Франция, Швейцария, Чили и Япония. 

Всего в фестивале примут участие более 50-ти музыкантов. 

Где: уточняйте
Когда: 21-23 апреля 
Cколько: бесплатно


Концерт Оли Поляковой



Дама в кокошнике, суперблондинка, звезда украинской поп-сцены. Как только не называют сегодня эту певицу.

Поклонников ждет живой звук, уже полюбившиеся хиты и шоу.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 24 апреля в 19:00
Cколько: 450-1900 гривен
Купить билеты


Концерт Vivienne Mort



Это будет презентация нового киевской альбома группы, который называется "Досвід". Стиль коллектива принято определять как инди-рок. Впрочем, сами участники избегают высказываний о жанрах и направлениях. Группа Vivienne Mort вошла в топ-20 самых прослушиваемых украинских артистов в рейтинге одного из крупнейших музыкальных порталов  last.fm сразу после ВВ" и Pianoбя. Поклонником их творчества является Святослав Вакарчук. А совсем недавно о музыкантах узнала вся страна, когда группа выступала на отборе "Евровидения".

Где: Филармония, Бунина, 15
Когда: 25 апреля в 19:00
Сколько: 200-640 гривен
Купить билеты


Новое шоу в дельфинарии "Единая планета"



Это зрелищное шоу в режиссерской постановке нового формата с прямой трансляцией на огромных динамических экранах. Главными героями шоу по-прежнему являются дельфины, морские котики и морской лев.

Программа будет интересной как для детей, так и для взрослых. Зрители совершат невероятное путешествие в скрытые глубины океана вместе с дельфинами и другими морскими животными, побывают в самых отдаленных уголках планеты, а также узнают тайны обитателей двух стихий. Основная идея постановки — забота о животных, охрана природы, сохранение ресурсов нашей планеты. 

Всех присутствующих ожидает зрелищная шоу-программа.

Где: Немо, пляж "Ланжерон", 25
Когда: 24-29 апреля в 12:00, 15:00 и 18:00, 
Почем: 250 гривен
Купить билеты


Экскурсия в Оперном театре

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 4

Многие люди приезжают в Одессу только ради того, чтобы увидеть и посетить этот шедевр архитектуры, признанный одним из самых красивых театров Европы.

Одесский национальный академический театр оперы и балета был построен с 1884-го по 1887-й год венскими архитекторами Гельмером и Фельнером на месте первого оперного театра, который сгорел в 1873 году. Современное здание театра выполнено в стиле позднего французского барокко. Оно украшено сотней деталей и символов.

Однако внешнее убранство театра не может сравниться с его внутренней отделкой. Это самый роскошный стиль в архитектуре — рококо. Изнутри театр декорирован более десятью килограммами червонного золота, вплетённые в бесконечные изгибы многочисленных скульптурных групп. Зрительный зал отделан красным бархатом. В нём висит самая большая хрустальная театральная люстра в мире. Потолок расписан сценами из трагедий и комедий Шекспира.

Вы будете восхищаться этим великолепием и слушать рассказ об истории театра, о личностях, которые его прославили, о влиянии, которое оказал театр на жизни простых горожан Одессы XIX-го века.

Экскурсия по театру с посещением музейной экспозиции.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 27 апреля в 17:00
Почем: 150 гривен
Купить билеты

Смотри еще:

Оцени на вкус: ТОП-5 новых заведений, которые открылись в Одессе

Для теплой весны: самые яркие события апреля в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях