Отдыхай ярко: лучшие фестивали этого лета в Одессе

Главные фестивали лета-2019 в Одессе

Главные фестивали лета-2019 в Одессе

Досуг и еда
28 мая 2019 11:55

Лето подарит Одессе яркие фестивали, которые нельзя пропустить ни горожанам, ни гостям города. О самых лучших мы расскажем вам в нашем обзоре. Материал будет постоянно обновляться, поэтому мы ничего не пропустим.


Фестиваль Odessa Classics

Фото: odessaclassics.com

Фото: odessaclassics.com

Пятый фестиваль классической музыки, который откроет оркестр Одесского оперного театра с французским пианистом Сиприаном Кацарисом. С юного возраста Кацарис собирает большие залы - первое сольное выступление артиста состоялось в 15-летнем возрасте в театре на Елисейских полях. В Одессе он исполнит Моцарта и Бетховена.

2 июня в Одесской областной филармонии сыграет "король цыганской скрипки" Роби Лакатош с ансамблем. Скрипач – представитель династии Лакатош - цыганских музыкантов, которых вот уже более 150 лет считают лучшими скрипачами мира в жанре поп-музыки.

3 июня в филармонии планируется авторский вечер живого классика грузинской музыки Гии Канчели. Он написал музыку к более 30 кинофильмам и ко двум десяткам спектаклей. С камерным оркестром филармонии будут выступать Полина Осетинская, которая известна публике как пианист-вундеркинд: начала выступать в возрасте пяти лет, и Юлиан Милкис – канадский солист, камерный музыкант и исполнитель джазовой музыки, уроженец Одессы.

4 июня в филармонии итальянский пианист Пьетро де Мария сыграет Шопена и Рахманинова. Это первый итальянский пианист, который исполнил на концертной сцене все произведения Шопена и записал 13 дисков.

5 июня в Одесской областной филармонии зазвучит танго. Организаторы фестиваля отмечают, что проект скрипача и дирижера Майкла Гуттмана Tango sensations считается виртуозным исполнителем экспрессии.

Хедлайнер фестиваля - Цюрихский камерный оркестр – коллектив, который принадлежит к топ-5 лучших камерных оркестров мира. В Одессе они сыграют три концерта. Так, 6 июня в Одесском театре оперы и балета с оркестром будут выступать Даниэль Хоуп (скрипка) и Алексей Ботвинов (фортепиано). 7 июня на Потемкинской лестнице состоится опен-эйр концерт. Даниэль Хоуп и Цюрихский камерный оркестр исполнят музыку Вивальди, Грига, Рахманинова и Гершвина. Музыку Гершвина представят в аранжировке, специально сделанной для концерта. Также выступит победитель Детского фортепианного конкурса имени Серафимы Могилевской.

8 июня музыканты сыграют произведения великого композитора в Одесской областной филармонии с виолончелисткой Цзин Чжао. В программе концерта также прозвучат произведения Баха, Мендельсона, Боккерини.

9 июня выступит "Миша Майский Трио" с программой Рахманинова и Чайковского. Миша Майский - лауреат международного конкурса имени П. И. Чайковского, единственный ученик двух легенд виолончели - Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского.

Отметим, что кроме основной программы в музеях Одессы состоятся концерты параллельного проекта "Пилигримы" при участии украинских артистов. Также запланированы две выставки современного искусства, мастер-классы, дискуссии и лекции.

Где: Оперный театрФилармонияЕврейский культурный центр и Потемкинская лестница

Когда: 1-9 июня

Почем: 50-2500 гривен, 2 и 7 июня бесплатно

Купить билеты


Семейный фестиваль


Семейный фестиваль

Семейный фестиваль

На фестивале установят сразу два рекорда. Здесь выложат самую длинную дорожку из игрушек, а также раздадут гостям семейного фестиваля "Праздник детства" 10 тысяч игр. Таким образом установят Национальный Рекорд Украины в номинации “Самая длинная дорожка из игрушек” и “ Самое большое количество штук по раздачи игр”.

Для установки рекорда игры выложат в виде зигзагообразной дорожки длиной более 1,5 километра, возле кинотеатра. Все игры раздадут детям-гостям праздника, а представители нацреестра зафиксируют второй рекорд.

После установки рекорда все игрушки и игры останутся у маленьких одесситов. Здесь готовят игры для детей разных возрастов: от 2-х до 15 лет.

В рамках фестиваля "Праздник детства" маленьких одесситов ждут эстафеты для всей семьи, конкурс детского рисунка на тему “Моя 7 Я”, огромные разукрашки для всей семьи. На сцене развернется концерт, где выступят юные таланты, клоуны, иллюзионисты, любимые персонажи мультфильмов и даже экспериментаторы с научными шоу. Организаторы готовят интерактивные 3D фото-зоны и, флешмобы и танцевальные мастер-классы. НВ рамках фестиваля в парке Горького откроют даже мастерскую под открытым небом, где можно будет освоить рабочие инструменты. А также готовят творческую зону рукоделия, где мастера помогут детям создавать собственные игрушки и украшения.

Также на фестивале установят образовательные зоны для детей постарше и игровую – с аниматорами для малышей.  

Где: Парк имени Горького

Когда: с 1 июня в 11:00 до 2 июня в 21:00. Регистрация рекорда Украины состоится 1 июня с 12:00-13.00 на площадке у кинотеатра

Почем: вход свободный


Borjomi Fest

Borjomi Fest

Borjomi Fest

В парке Победы каждый сможет посоревноваться в танцевальных баттлах с грузинскими группами и раскрыть характер Одессы, показать, какой он видит "жемчужину у моря". 

В этом году на Borjomi Fest каждый сможет присоединиться к определению характера Одессы — через эмоции и впечатления, конкурсы и розыгрыши призов.

Гостей также ждет фуд-корт с лучшими грузинскими ресторанами Одессы, интерактивные фотозоны, насыщенные музыкальная и танцевальная программы. Для детей будет работать большая зона с мастер-классами. Хедлайнером события станет одна из известнейших современных грузинских групп — Mgzavrebі.

Где: Парк Победы

Когда: 15 июня

Почем: вход свободный


     Фестиваль сладостей и мороженого


Фестиваль сладостей и мороженого

Фестиваль сладостей и мороженого

На фестивале представят более 100 сортов мороженого, как от известных производителей, так и маленьких крафтовых проектов: тайское, гавайское, итальянское, американское, жареное, мягкое и гранулированное, острое и соленое. Можно будет полакомиться необычными вкусами и сочетаниями: фиалковым, базиликовым, огуречным и даже соленым мороженым с пармезаном. Отдельно готовят линейки безлактозного мороженого и безглютеновых десертов.

Также тут будут торты, пирожные, шоколад и карамель.

На сцене развернется концерт юных талантов Одессы. С детьми будут играть аниматоры, клоуны и фокусники. Одесситов научат своими руками создавать полезные конфеты, разрисовывать пряники, делать кейпопсы, рисовать шоколадом и многое другое.

Где: Парк имени Горького

Когда: 15 с 11:00 до 16 июня в 20:00

Почем: вход свободный


Фестиваль фестивалей "Хочу в Одессу"


 

Фестиваль

Фестиваль "Хочу в Одессу"

Фестиваль представляет собой масштабное мероприятие, объединяющее фестивале различной направленности, многочисленные культурные события, мастер-классы, конкурсы вокала и кулинарии, вело- и автопробеги, квесты по городу и другое. 

Фестиваль откроется шествием по Приморскому бульвару, где на сцене у Дюка состоится открытие, а затем в течение 10-ти дней будут проходить музыкальные, танцевальные и другие развлекательные программы. Полной программы пока нет.

Например, в прошлом году проходили такие фестивали: "Танцевальный", "Туристический", "Вина и хлеба", "Шашлыка", фестиваль "Фонтанов", "Рыбацкой кухни", "Ремесленного искусства", показ летней моды и многое другое.

Где: центр Одессы

Когда: 21 июня -30 июня 

Почем: уточняйте


Немые ночи


Фестиваль

Фестиваль "Немые ночи" в Зеленом театре. Фото: facebook.com/mutenightsfestival

Фестиваль "Немые ночи" - единственный в Украине и крупнейший в Восточной Европе, популяризирующий архивное кино. В этом году фестиваль пройдет в обновленном Летнем театре Одессы.

В программе фестиваля - фильмы украинского производства, которые не показывались на большом экране с 1930-х годов.

Так, 22 июня будет представлен первый большой премьерный показ авангардного кино "Штурмовые ночи" (1931) от мастера Ивана Кавалеридзе и 23 июня состоится препремьера комедии "Приключения полтинника" (1929) Акселя Лундина, возвращенной в Украину из российского Госфильмофонда. Сейчас обе ленты хранятся в архиве Национального центра Александра Довженко. Фильмы демонстрируются в живом сопровождении современных музыкантов и композиторов. 

В одесской программе фестиваля "Немые ночи" также будут представлены визуальные перформансы на грани музыки и современной пантомимы - одной из наиболее выразительных составляющих актерского мастерства эпохи немого кинематографа.

Где: Летний театр, Городской Сад

Когда: 22 и 23 июня в 19:00 

Почем: вход свободный


Фестиваль гигантских китайских фонарей

Впервые в Одессе представят 30 световых инсталляций, которые раскрывают историю и культуру загадочного и таинственного Китая. Это масштабная выставка с 2000-летней историей, которая проводится ежегодно в более чем 40 странах мира. Каждая инсталляция символизирует древнюю китайскую народную сказку или легенду.

Красочные фигуры розовых фламинго, сады панд и райских птиц, а также другие персонажи китайских народных сказок и легенд можно будет увидеть ежедневно с 21:00 до 00:00. Кроме того, посетителей фестиваля ожидают шедевры китайской кухни, конкурсы для детей, тематические мастер-классы, музыкальное сопровождение и световые представления. Главным героем фестиваля станет 40-метровый огнедышащий дракон. 

В программе открытия:

• Drum show RhythmMen;

• Led Laser Robot Show;

• Иллюзионное шоу "Перемена лиц";

• Жонглер с шляпами;

• Силовые акробаты;

• Флешмоб "Барабан шоу";

• Гимнастка с хулахупом;

• Эквилибрист;

• Танец "Чайная церемония";

• Танец с кувшином.

Где: Преображенский парк, Новощепной ряд, 25

Когда: 25 июня в 21:00, фестиваль продлится до 25 августа

Почем: уточняйте,  для детей до 5-ти лет вход бесплатный


Lindy Summer Days

Фестиваль танцев

Фестиваль танцев

Международный танцевально-развлекательный фестиваль OpenAir.

Это будут вечеринки под открытым небом с видом на море и в просторном зале. Также будут одесские джазовые бэнды и мастер-классы. 

Где: Odessa'sWing Dance Studio (Телестудия), Фонтанская дорога, 3,

Когда: с 28 июня по 1 июля

Почем: один день 17 евро

Контакты: группа в Facebookсайт


Фестиваль театров "Молоко"

 

Фестиваль театров

Фестиваль театров "Молоко"

Фестиваль традиционно соберет самые актуальные резонансные свежие интересные, яркие, драматичные, спектакли со всей Украины на большом театральном пространстве, а также привезет успешные театральные события из других стран.  

Абонемент "Аll-inclusive MOLOKO" включает в себя вход на все спектакли конкурсной и внеконкурсной программ на большой сцене ( спектакли на Камерной сцене не является частью абонемента), а также мастер-классы известных театральных профессионалов, презентация книг топовыми украинскими писателями Братьями Капрановыми, Андреем Любкой, Александром Ирванцом, Русланом Горовым, Олегом Зайцевым, и другие мероприятия фестиваля. Кофе в подарок каждый день.  Вправе присоединиться к определению (голосования) победителя в номинации "приз зрительских симпатий" при просмотре 99% спектаклей фестиваля.

Bonus: другие программные мероприятия Open Air.

Напомним, что в разные годы на фестивале показывали эксклюзивную трилогию уникального уличного Open Air театрального эксперимента: "Манкурты" 2014, "ROOD" 2015, "Etre-jete-la" 2016, спектакля триптиха в постановке концептуального режиссера Александра Журавля, "Последний день лета" театрального вундеркинда Ивана Урывского, "Солодка Даруся" Марии Матиос в постановке Народного артиста Украины Ростислава Держипильского Ивано-Франковского театра, Государственный драматический театр им. Сандро Ахметели, город Тбилиси (Грузия), Харьковский "Театра 19" "Зверские Истории" Дона Нигро, режиссер Игорь Ладенко. Победителем прошлого года стал культовый спектакль: "Лісова пісня" Львовского театра Леся Курбаса в постановке Андрея Приходько. Они вновь будут в Одессе.

Где: Одесский культурный центр , Василия Стуса, 26/7

Когда: 1-5 июля

Почем: абонемент 700-900 гривен

Купить билеты

 


Фестиваль "Киев Модерн-Балет" 

Фестиваль

Фестиваль "Киев Модерн-Балет"

Для всех ценителей современного концептуального искусства танца вот уже 5-й год подряд в Одессе театр "Киев Модерн-балет" под руководством Раду Поклитару проводит свой фестиваль "Лето в стиле модерн", где на суд зрителей представлены новые и уже полюбившиеся зрителю работы этого, уже ставшего поистине легендарным, коллектива.

На этот раз ежегодный фестиваль подарит зрителям такие постановки знаменитого хореографа как "Кармен TV" "Женщины в Ре миноре","Вверх по реке"," IN PIVO VERITAS", "Лебединое озеро", "Квартет-А-Тет","Двое на качелях" и премьеру "Вий". Теперь в театре есть и "Щелкунчик", и "Лебединое озеро", и "Спящая красавица". Во всех трех спектаклях мало что осталось от классических спектаклей, пожалуй только музыка великого композитора. Раду часто обращается к самым первоисточникам произведений. Так "Щелкунчик"- это сказка Гофмана, "Спящая красавица" - это далеко не детская сказка неаполитанца Джамбаттиста Базиле, а балет "Лебединое озеро" имеет вообще современную версию.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 4-9 июля

Почем: от 100 гривен

Купить билеты


Одесский международный кинофестиваль

Один из самых крупных зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе.   Эксклюзивные премьеры фильмов, мастер-классы от ведущих мировых кинодеятелей и уникальная фестивальная атмосфера.

Полную программу пока не опубликовали, но уже известно, что на Потемкинской лестнице покажут драматическую немую ленту "Козаки" в сопровождении симфонического оркестра. Его покажут бесплатно 14 июля.

Где: Родина, Мечникова, 104; Музкомедия, Пантелеймоновская, 3; Зеленый театр, Маразлиевская, 34; Потемкинкая лестница; Multiplex, Генуэзская, 5/2, ТРЦ Gagarinn Plaza

Когда: 12-20 июля

Почем: абонемент 1400-1800 гривен

Контактысайт



ХХ век Мьюзик Фест


Фото: Bitcoinist.com

Фото: Bitcoinist.com

На концерте выступят мировые звезды ХХ века со своими лучшими хитами:

*Sound of BONEY-M feat Sheyla Bonnick — яркая немецкая звезда на небосводе мировой поп и рок музыки. Без песен этой группы не обходилась ни одна дискотека. Самые ее популярные хиты прозвучат на концерте — "Bahama Mama", "Sunny", "Rasputin", "Daddy Cool", "Nightflight To Venus", "Take The Heat Off Me", "No Woman No Cry", "Love For Sale" и другие.

*Haddaway — исполнитель поп и диско композиций. Когда вышли его первые песни "Life", "I Miss You" и "Rock My Heart" они сразу заняли первые места в мировых хит-парадах. Эти и другие композиции, например, "What Is Love", прозвучат в рамках фестиваля.

*Baccara — испанская женская поп-группа, пик популярности которой приходился на 70-е и 80-е года прошлого века. Своими песнями они зажигали многие мировые концертные площадки, их волшебные голоса звучали практически на всех танцполах. Их известные хиты: "Yes Sir, I Can Boogie", "Sorry, I’m a Lady", "Darling", "Number One", "Mad In Madrid", "Ay, Ay Sailor".

*London beat — британская группа, образованная в 1988 году в Лондоне. Благодаря тому, что группа включила в модное направление сочетания других музыкальных стилей, а именно — r&b, поп и соул, композиции в их исполнении моментально взлетели на пик популярности. Известные хиты, которые возможно прослушать на предстоящем концерте: "I’ve Been Thinking About You", "No Woman No Cry", "A Better Love", "You Bring On The Sun", "Where Are U", "Busker McGee", "The Air" и многие другие.

*Rico Sanchez voice of the Gipsy Kings — французская музыкальная группа, которая исполняет песни в яром стиле фламенко. На фестивале среди прочих произведений прозвучат хиты: "Bamboleo", "Volare", "Este Mundo", "Pasajero", "Savor Flamenco".

*La Bouche — одна из успешнейших немецких груп 90х. Драйвовый ритм и незабываемый вокал стали визитной карточкой этого проекта. Ни одна Дискотека 90х не обходилась без таких хитов как "Sweet Dreams" или "Be My Lover". В это вечер для вас будет петь самая яркая солистка La Bouche — Natascha Wright.

Гости вечера — группа DukeTime.

Где: стадион "Черноморец", Маразлиевская, 1

Когда: 27 июля в 19:00

Почем: 650-1100 гривен

Купить билеты

 


Международный книжный фестиваль "Зеленая волна"

Отдыхай ярко: лучшие фестивали этого лета в Одессе фотоФестиваль книголюбов

Программа рассчитана на представителей культурных, творческих, образовательных сфер, на книголюбов, на всех, кто стремится к самообразованию и творчеству.

Одесситы и гости города смогут познакомиться с книжными новинками, а также получить автографы известных авторов. Подробную программу можно будет узнать позже на сайте фестиваля.

Где: Парк Шевченко, центральная аллея 

Когда: 1-4 августа

Почем: уточняйте

Контакты: группа в Facebookсайт


AVATAR YOGA FESTIVAL

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Задуман как ежегодный оздоровительно-образовательный проект, собирающий людей, увлеченных йогой и саморазвитием.

Это будут мастер-классы, занятия, вечерние концерты, пляжные виды спорта, массажисты, йога товары, издания, хендмейд, украшения, кухня и многое другое.

Где: Грибовка, "Золотой Бугаз",17

Когда: 1-6 августа 

Почем: 2025-5805

Купить билеты

Контакты: группа в Fасebookсайт


ColorFest

Фестиваль красок в Одессе

Фестиваль красок в Одессе

В Одессе снова пройдет фестиваль красок ColorFest. На мероприятии можно обсыпать друг друга разноцветными и смывающимися красками Холи. 

Участников фестиваля будут поливать из огнетушителей с краской. Также будет работать фудкорд с мидиями, рапанами, бургерами, блюдами из мяса и рыбы, запеченными на мангале овощами и коктейлями.

Организаторы фестиваля обещают большое количество конкурсов, призов и подарков. 

Обязательный дресс-код: белая одежда или купальники.

Где: Дюковский парк, Раскидайловская, 56/1

Когда: 24 августа в 15:00

Почем: бесплатно

Контакты: группа в Facebookсайт


Фестиваль Music Up Fest




Это будет пять часов музыки с топовыми интернет-звездами. Headliner - MARUV.

Где: Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском 

Когда: 9 августа в 19:00

Почем: 200-300 гривен

Купить билеты


Фестиваль степа


Фото: odessatapfestival.com.ua

Фото: odessatapfestival.com.ua

Танцоры из разных стран продемонстрируют жителям и гостям города свое мастерство и поделятся танцевальным опытом с украинскими исполнителями.

Где: уточняйте

Когда: 21-25 августа

Почем: 220-350$

Контакты: группа в Facebookсайт

 

Смотри еще:

Сделай музыку громче: главные фестивали Украины, которые вы обязаны посетить этим летом

От Ланжерона до Аркадии: проверяем, как одесские пляжи готовятся к лету

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях