Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Куда пойти в Одессе 1-3 ноября 2019 года. Фото: Лолита Клочкова

Куда пойти в Одессе 1-3 ноября 2019 года. Фото: Лолита Клочкова

Досуг и еда
31 октября 2019 12:55

Редакция Vgorode традиционно подготовила для вас подборку лучших мероприятий на этих выходных.  Куда пойти в Одессе 1-3 ноября 2019 года: концерты, фестивали и спектакли.


Субботник


Субботник

Субботник

Коммунальное предприятие "Горзелентрест" приглашает всех желающих принять участие в масштабном субботнике, который состоится в эти выходные в разных районах Одессы. В ходе мероприятия запланирована высадка 500 молодых деревьев. Организаторы отмечают, что это последний субботник в текущем году.

Все участники будут обеспечены инвентарем для работ.

Общественным организациям и гражданам, желающим принять участие в субботнике, необходимо отправить заявки на электронную почту предприятия: zelen_trest@ukr.net или позвонить по телефону: 788-61-72.

Где: гидропарк Лузановка (планируется высадить 150 деревьев), сквер Грушевского (131 дерево), сквер возле обладминистрации (70 деревьев), парк Космонавтов (40 деревьев), сквер на 9-й станции Большого Фонтана (40 деревьев), парк Победы (96 деревьев).

Когда: 1 ноября в 10:00, заявки принимаются до 13:00 1 ноября 

Почем: 100-150 гривен


Лекция "Карнавал мертвецов"


Хэллоуин

Хэллоуин

Посетителей приглашают в карнавальных тематических костюмах 1 ноября в 19:00.
Дни мертвых, пляски смерти, контакт с умершими – неотъемлемые ритуалы любых народов в любые времена. Карнавализация смерти – это возможность, хоть на время примириться с ней. Яркие костюмы, мистические образы, перевоплощения имеют важный сакральный смысл. Языческий элемент культуры является все еще частью современного мира. А тяга к потустороннему, навряд ли, оставит равнодушным даже самого скептичного человека.

Откуда взялся Хеллоуин? Какие аналогичные праздники в Европе и Азии и даже в Украине? И почему так важно, хотя бы раз в год смеяться в лицо смерти? Об этом всем поведают музейные стражницы Катрин Мехвалиева и Анастасия Фролкова в самый жуткий вечер года в своей мистической лекции Карнавал мертвецов: от Запада к Востоку. Лекция в музее.

Кстати, мероприятия к Хэллоуину смотрите в отдельном материале: Фестиваль зла на киностудии, ночь тыкв и костюмированные вечеринки: как отметить Хэллоуин в Одессе >>

Где: Одесский музей западного и восточного искусства, Пушкинская, 9

Когда: 1 ноября в 19:00

Почем: 100-150 гривен


Концерт группы "Мохито"


Авторы синглов "Руки прочь", "Разрывай танцпол", "Я не могу без тебя", "Слезы солнца" и многих других. МОХИТО — это дуэт двух талантливых артистов, вместе реализовывающих свое виденье качественной современной поп-музыки.

Осенью 2018 года группа МОХИТО представила полностью обновленный состав и новый сингл "Прости, малая". Впервые в группе зазвучал мужской вокал от Pavla Lewel. Трек "Руки прочь" взорвал топ ВК, продержавшись на высоких позициях больше 4 месяцев. 

Где: Jennifer Club, Люстдорфская дорога, 96а

Когда: 1 ноября в 21:00

Почем: 200-300 гривен


VII фестиваль современного болгарского кино


VII фестиваль современного болгарского кино

VII фестиваль современного болгарского кино

Зрители смогут увидеть шесть новых фильмов, созданных кинематографистами Болгарии в 2017-2019 годах.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Арт-центре имени Веры Холодной на Одесской киностудии 1 ноября в 18.00. Фильмом-открытия будет драма Илияна Джевелекова "Вездесущий" (2017). Награда „Золотая Роза” за лучший фильм на 35- фестивале болгарского игрово кино „Золотая Роза“, Варна 2017 год. Болгарский номинант — фильм на иностранном языке „Оскар-2019 год“.

Ведущие церемонии открытия в этом году будут народный артист Украины актер и режиссер Георгий Делиев и Татьяна Стас-Мисержи. Организаторы приглашают зрителей и обещают яркие незабываемые эмоции и конечно же попробовать болгарского вина.

2 ноября фестиваль переместится во Всеукраинский центр болгарской культуры (пер. Вице-адмирала Жукова, 9). Зрителям будет представлено пять фильмов болгарских режиссеров:

"Рождество" (реж. Мария Веселинова, 2018). Приз зрительских симпатий, Почетный Диплом „За оригинальную идею детского художественного фильма“ на 36-ом фестивале болгарского игрового кино "Золотая Роза"- Варна 2018

"Ирина" (реж. Надежда Косева, 2018 г.). Фильм-лауреат болгарских и международных фестивалях. Номинирован на премию Европейской киноакадемии в категории "Европейское открытие года" (Discovery Award – Prix FIPRESCI)

„Фотография с Юки“ (реж.Лучезар Аврамов, 2019). Приз зрительских симпатий на 23-м международном кинофестивале „София Фильм Фест“- София, Болгария 2019г

"Грешники" (реж. Симеон Комсалов, 2018). Фестиваль независимого кино Юго-Восточной Европы „So Independen“ –Нью –Йорк, США- 2018г. Участие на болгарских и международных фестивалях.

Фильм-закрытие "Гешев" (реж. Васила Баркова, 2019-производство Болгарии при поддержке Одесской киностудии). После фильма встреча с режиссером.

Где: Центр болгарской культуры, переулок Вице-Адмирала Жукова, 9; Арт-центр имени Веры Холодной, Французский бульвар, 33

Когда: 1-4 ноября

Почем: бесплатно


Odessa Coffee Fest

Odessa Coffee Fest

Odessa Coffee Fest

Организаторы приглашают кофейных гурманов со всей Украины и из дальнего зарубежья на одесский Морвокзал. 

Свыше 50 производителей в рамках открытых дегустаций и мастер-классов представят свои лучшие сорта, поделятся изысканными кофейными рецептами, продемонстрируют искусство правильной обжарки кофейных зерен и просто научат отличать арабику от робусты.

Главным событием фестиваля станет соревнование  бариста — 15 настоящих профи сразятся за престижные титулы в трех категориях! Кофейное оборудование лидеров отрасли привлечет управляющих кафе и ресторанов блестящими новинками ростеров и кофемашин.

Где: Одесский морской вокзал, Приморская, 6

Когда: 1 ноября в 13:30, 2 и 3 ноября с 10:00 по 19:00

Почем: 20 гривен


Исторический перфоманс "Эдигна"

Эдигна

Эдигна

В спектакле разворачивается история внучки Ярослава Мудрого — Эдигны — чрезвычайная, насыщенная и сногсшибательными приключениями, и яркими преданию, накопившихся за века. Говорят, что Эдигна очень хотела бежать из Парижа, потому что ее сильно манил Киев — город деда, князя Ярослава. Между тем во Франции внучка Ярослава и дочь Генриха I получила прекрасное образование при дворе. Но девушка была гордой характера — и отказалась от принудительного брака. И все-таки убежала. Согласно легендам, Эдигна, путешествуя, поселилась в дупле старой липы и прожила там почти три десятилетия, как монахиня в келье. Несмотря на все, Эдигна протяжении своей сложной жизни учила детей, привлекала людей к христианской вере. В 1060 году римско-католическая церковь провозгласила ее блаженной.

Литературная основа — драматическая поэма Александра Ирванца. В роли Анны Киевской — Ирма Витовская. В качестве Эдигны — Анастасия Блажчук. В проекте также задействованы: экс-министр культуры Евгений Нищук, Федор Стригун, Остап Ступка, Алексей Березнюк, Тарас Компаниченко. Реализация проекта (постановка, продюсирование) — Федор Баландин.

Где: Одесский культурный центр, Василия Стуса, 2б/7

Когда: 1 ноября в 19:00

Почем: 300 гривен

Купить билеты


Трибьют-шоу Челентано




Адриано Челентано вот уже более 50 лет по праву считается ярчайшей мировой звездой. Музыкант, киноактер, эстрадный певец, кинорежиссер, композитор, общественный деятель и телеведущий. Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки — за всю свою карьеру он выпустил сорок один студийный альбом общим тиражом 150 миллионов экземпляров, а также снялся более чем в сорока фильмах.

Уже более 10 лет Адриано не выезжает с гастролями за пределы Италии. Но получить удовольствие от любимых песен можно на официальном трибьют-шоу Адриано Челентано. К 80-летию великого маэстро в театре Музкомедии состоится лучшее мировое трибьют-шоу Адриано Челентано. Петь будет Адольфо Себастьяни.

Где:   Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 1 ноября в 19:00

Почем: 240-780 гривен

Купить билеты


Концерт Ивана Дорна



Успешный певец, талантливый телеведущий и полюбившийся судья, популярный ди-джей устроит яркое шоу. Есть стиль - это смесь из поп-, фанк-, нео-диско и хаус-музыки.

ГдеPalladium, Итальянский бульвар, 4

Когда: 2 ноября в 22:00

Почем: 400 гривен

Купить билеты


Тыква-фест


Тыква-фест

Тыква-фест

Традиционный славянский праздник урожая, провожания осени и встреча зимы. Королевой праздника станет тыква. Именно с тыквами можно будет сфотографироваться в фотозонах, распробовать разные блюда из оранжевого овоща, научиться новым рецептам и даже тыквенному творчеству.

Где:  парк имени Горького, Космонавтов, 17а

Когда: 2 ноября в 12:00 и 3-го ноября в 20:00

Почем: бесплатно

Концерт METALLICA. Tribute Show




Концерт группы Metalica в исполнении команды Scream. Inc. На этот раз их выступление состоится в сопровождении симфонического оркестра.

История Scream.иnc началась еще много лет назад. Тогда фанаты Metalica просто собрались вместе, чтобы поиграть композиции своих любимцев, но впоследствии коллектив стали все чаще приглашать играть в клубах и выступать с концертами. В конце-концов их пригласили к сотрудничеству продюсеры мирового уровня. 

ГдеФилармония, Бунина, 15

Когда: 3 ноября в 19:00

Почем: 290-750 гривен

Купить билеты


Концерт "Музыка Великих Соборов"




Концерт ведет лектор — музыковед Эльвира Паламарчук. За органом Ирина Калиновская (Киев).

Ирина Калиновская, народная артистка Украины, лауреат национального конкурса органистов, солистка национального Дома органной и камерной музыки Украины (г.Киев) — артистка незаурядного исполнительского темперамента и высокого профессионализма. Ирина Калиновская свободно ориентируется в многогранной стилистике органной музыки разных эпох. Нередко она редактирует и впервые исполняет новые произведения украинских композиторов. Не ограничиваясь сольными концертами, она часто выступает в ансамблях с вокалистами и инструменталистами, гастролирует в Украине, Европе, Америке.

ГдеКирха , Новосельского, 68

Когда: 3 ноября в 18:00

Почем: 150-350 гривен

Купить билеты


Дни Польши

Дни Польши

Дни Польши

С 24 октября по 17 ноября 2019 года Генеральное Консульство Республики Польша в Одессе проводит Дни Польши.

В этот период пройдут показы польских фильмов, лекции, которые будут освещать вопросы польской истории, концертные выступления, второй "Забег Независимости" и другие мероприятия.

С 24 по 28 октября в кинотеатре "Планета Кино" (просп. Небесной Сотни, 2/1) пройдут XIV Дни польского кино в Украине. Просмотр откроет фильм "Курьер" Владислава Пасиковського. Эту и другие четыре ленты, снятые за последние два года в Польше, можно будет посмотреть в Киеве, Одессе, Луцке и Харькове.

Более подробная информация - в отдельной заметке.

Где:  Планета Кино IMAX Таирова, проспект Небесной сотни, 2

Когда: по 17 ноября

Почем: уточняйте


Франко-украинский фестиваль короткометражных фильмов


Франко-украинский фестиваль короткометражных фильмов

Франко-украинский фестиваль короткометражных фильмов

В ноябре пройдет франко-украинский кинофестиваль короткометражек "МОСТ". Мероприятие пройдет впервые и призвано стать культурным мостом между городами побратимами Одессой и Марселем.

На нем будут представлены первые работы молодых талантливых украинских и французских режиссеров.

В программе фестиваля открытый круглый стол, на котором режиссеры и киноманы обсудят тему - "Какое место занимают женщины в современном украинском кинематографе".

Состоится бесплатный показ пяти фильмов конкурсной программы фестиваля: L’AGE DES SIRENES d’Heloise Pelloquet ("Возраст сирен" от Элоизы Пеллокет, 2016 — 24 минуты), LAZARE de Tristan Lhomme ( "Лазарь", Тристан Ломм, 2016 — 22 минуты), LES PETITES MAINS de Remi Allier ("Маленькие руки" от Реми Алье, 2017 — 15 минут), DES FLEURS de Baptiste Petit-Gats ("Цветы Баптиста" от Пети-Гатс, 2018 — 19 минут), CHASSE ROYALE de Lise Akoka et Romane Gueret ("Королевская охота" от Лизы Акока и Романа Гере, 2016 — 28 минут).

Где:  Urban Music Hall, Ришельевская, 33

Когда: 3 ноября в 17:00

Почем: бесплатно

Смотри еще

9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать именно осенью

Когда времени в обрез: 5 заведений с уличной едой в Одессе

На ветер: ТОП-7 неприлично дорогих мероприятий в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях