Верим и надеемся: топ-11 ожиданий от 2017 в Одессе

Фото: фейсбук Наты Головченко

Фото: фейсбук Наты Головченко

Общество
13 декабря 2016 16:37

Каждый Новый год мы надеемся, что в наступающем году наш город станет еще краше, удобнее и привлекательней. Это обещает и местная власть, демонстрируя одесситам проекты реконструкций, благоустройств и ремонтов. Давайте узнаем, что хорошего может случиться в Одессе в 2017 году. 

Редакция Vgorode искренне надеется, что все обещания одесских чиновников и волонтеров воплотятся в жизнь. 


Скоростной трамвай Север-Юг


Перекрытие Пересыпи в Одессе. Фото: паблик Вконтакте

Перекрытие Пересыпи в Одессе. Фото: паблик Вконтакте "Оперативная Одесса"

Именно он соединит поселки Котовского и Таирова. И, конечно же, больше всего этому обрадуются жители поселка Котовского.

Прокладку трамвайных путей в районе Пересыпи продолжат весной 2017 года. А это значит, что тогда снова частично перекроют движение на Пересыпи. 

К этому моменту должны успеть закончить работы на Объездной дороге. Поэтому транспортного коллапса быть не должно. 

Напомним, сейчас в районе Пересыпи проходит масшатбаный ремонт, который связан с реализацией идеи скоростного трамвая "Север-Юг". Речь идет прокладке трамвайных путей через "Пересыпский перешеек", что позволит соединить трамвайные маршруты № 3 (ходит от Черноморки до Херсонского сквера) и № 7 (Пересыпский мост - поселок Котовского). Это даст возможность доехать с поселка Котовкого или Таирова до центра Одессы за 20-30 минут, а через весь город - за 40-50 минут. Также с реконструкцией связаны ремонтные работы на Тираспольской площади, которые закончатся совсем скоро. 

Читайте также:

Первый день апокалипсиса: cмотри, как на Пересыпи тянутся сотни машин

Новая веб-камера: теперь можно наблюдать за движением под Пересыпским мостом


Обновленный сквер возле кинотеатра "Звездный"


Фото: проект Марии Смирновой

Фото: проект Марии Смирновой

Одесский архитектор Мария Смирнова выставила на суд общественности проект реконструкции сквера  на краудфандинговой платформе "Мой Город".

Сквер должен стать "комфортным открытым публичным пространством", где будут отдыхать и проводить свободное время жители города. Для этого тут благоустроят пакр, установят лавочки, детские площадки, тренажеры, уличную библиотеку, оборудуют зоны отдыха, обновят дорожное покрытие, восстановят освещение и реконструируют фонтан, который уже 15 лет стоит разрушенный и превратился в мусорник.

Также тут обновят внешний вид здания кинотеатра "Звездного" с помощью мурала, а часть парковки предоставить под скейт-парк.

Площадку возле кинотеатра можно использовать, как летнюю площадку для показа фильмов, проведение концертов, фестивалей и тренингов.

Проект уже на рассмотрение местным властям. Так что в будущем году вполне могут начаться полноценные роботы. 

А сейчас на месте фонтана в сквере кипят работы по установке всемирно известной скульптурной  композиции "Любовь" Александра Милова, которая стала участником американского фестиваля "Burning Man" в 2015 году. 

Читайте также:

"Любовь" или фонтан: что появится в обновленном сквере возле "Звездного"

Скульптура, которая произвела фурор в США, появится в одесском сквере


Новый фасад здания Морвокзала


Фото: фейсбук Юлии Марушевской

Фото: фейсбук Юлии Марушевской

Ремонтные работы на фасаде здания Морского вокзала в Одессе отстают от запланированных сроков на две недели и, скорее всего, мы увидем обновленный Морвокзал уже в 2017 году. 

Отметим, реконструкция здания одесского Морвокзала началась в январе 2016 года. Тут должно было появиться "Открытое таможенное пространство". Ремонт здания планировали завершить еще весной. 

Читайте также:

Здание одесского Морвокзала разобрали


Греческий парк


Фото: facebook.com/nata.golovchenko

Фото: facebook.com/nata.golovchenko

Парк должен появиться под Приморским бульваром, слева от Потемкинской лестницы, и стать одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей страны. В основную идею заложено желание Михаила Семеновича Воронцова: сделать террасный парк в стиле одной из самых знаменитых итальянских вилл XVI века — виллы д’Эсте. 

Разные уровни парка соединят лифтами и пандусами. Также тут оборудуют детские площадки, разделенные на зоны трех возрастов. Бассейн снова наполнят водой, а на его берегу создадут эстраду для концертов под открытым небом. Под воссозданным рыбным рестораном появится фонтан со скульптурами древнегреческих философов.

Изюминкой проекта будет фонтан под Воронцовской колоннадой и две лестницы, изящно огибающие его. Прогулочные аллеи обещают расширить и благоустроить, а чуть ниже главного фонтана появится "Аллея со львами" – стена-фонтан, украшенная львиными маскаронами.

Планируется, что новый парк откроется для посетителей к середине 17-го года.

Читайте также:

Стало известно, как будет выглядеть Греческий парк в Одессе


Cтамбульский парк


Верим и надеемся: топ-11 ожиданий от 2017 в Одессе фото

Турецкая компания всерьез взялась за благоустройство парка и сейчас работы уже почти закончились. Напомним, работы по реконструкции тут начались еще в январе 2016 года

В процессе благоустройства сохранят все зеленые насаждения, но добавят клумбы, выделят зона для отдыха, детскую и спортивную зоны. Также власти города планируют восстановить легендарный грот, который когда-то фонтанировал.

А в бетонном основании фуникулера возле Потемкинской лестницы пробили сквозной туннель. Габариты  получившейся арки примерно 6 на 6 метров. Это очередной этап по соединению Стамбульского и Греческого парков по разные стороны Потемкинской лестницы.

Читайте также:

Турецкая компания показала, как будет выглядеть парк под Приморским бульваром


Преображенский парк


Фото: panoramio.com

Фото: panoramio.com

В 2016 году произошло удивительное событие - в многострадальном Преображенском парке наконец-то стартовали ремонтные работы. Правда, пока что рабочие только занимались укладкой тротуарной плитки на главной аллее парка. Планируют, что парк обнесут каменной оградой, полностью обновят инженерные сети, систему внешнего освещения, аллеи и дорожки, парковую мебель, туалет. Также власти хотят тут высадить новые деревья и кусты.

В дальнейшем на территории парка-мемориала построят музей, посвященный уничтоженному Первому Христианскому кладбищу. Кроме того, тут появятся "парк скульптур" и "парк миниатюр Одессы". А по периметру и на территории парка установят сигнализацию и камеры наблюдения.

Читайте также:

Старая Одесса: как выглядело первое кладбище города 


Открытие Потемкинской лестницы


Потемкинская лестница до ремонта. Фото: Вячеслав Балинский

Потемкинская лестница до ремонта. Фото: Вячеслав Балинский

Одесская мэрия выделила из бюджета целых пять миллионов гривен на ремонт одного из главных символов города. Тендер выиграла фирма "Экострой". Сейчас на месте провели множество работ: укрепили фундамент лестницы и старинные арки, пробили сквозной туннель-проход в верхней части лестницы. Также на лестнице обновили покрытие, а площадки выложили тротуарной плиткой. Но ремонтные работы все еще ведут и поэтому лестницу не открыли. Хотя согласно условиям тендера, ремонт должны были закончить до 2017-го года.

Отметим, что из-за работ остановили и работу фуникулера.

Многие относятся к реконструкции скептически. Бывший начальник областного управления охраны культурного наследия Владимир Мещеряков, весьма своеобразно изобразил будущий внешний вид Потемкинской лестницы.

Читайте также:

Следить за ремонтом Потемкинской лестницы можно он-лайн


Трасса Одесса-Рени




Ремонт трассы Одесса-Рени закончат к лету 2017 года. Это обещают премьер-министр Украины Владимир Гройсман и даже президент Петр Порошенко.

Политики утверждают, что строительство данной дороги является одним из приоритетных проектов.

Строительство дороги оценили в $4,6 млрд. На 228 километрах трассы нужно провести текущий средний ремонт, на 61 километре —  капитальный ремонт. Также нужно построить почти 6 километров объездной дороги вокруг Рени. 

Напомним, что эту дорогу построили еще в 40-х годах. В 2015 году коммунальщики приступили к работам по обновлению этого маршрута.

Также немаловажно, чтобы открыли участок трассы возле моста у Паланки - работы тут продлятся до июня.

Отметим, что после ухода Михаила Саакашвили с должности главы облгосадминистрации, многие жители юга Одесской области  забеспокоились. Ведь ремонт должны были закончить до 30 ноября, но сейчас работы не выполнены и наполовину.

Читайте также:

На трассе Одесса-Рени поставили веб-камеры


Электробусы


Львовский

Львовский "Электрон". Фото: Cfts.org.ua

В Одессе уже давно говорят про альтернативный транспорт. И вот, в конце ноября заговорили про электробусы - их планируют закупить для города.

Десять автобусов будут ходить с интервалом 10 минут. Максимальная скорость их передвижения  — 70 км/ч.

Обслуживание и зарядка такого экологически чистого транспорта обойдется в 10 раз дешевле, чем заправка топливом. Он позволит охватить те районы Одессы, где нет контактной сети. Маршруты планируют запустить по улице Балковской, где раньше ходил трамвай, а также по маршруту от Железнодорожного вокзала на Паустовского, через улицы Софиевскую, Черноморского казачества и Николаевскую дорогу.

Читайте также:

В Одессе появится новый экологически чистый транспорт


Новая набережная




Продление Трассы здоровья от Аркадии до пляжей Большого Фонтана начнется уже в 2017 году. Благоустроенная территория появится над пляжем "Чайка" на 10-й станции Большого Фонтана, где сейчас пешеходную часть преграждает ресторан "Зебра".

Планируется установить пешеходную эстакаду с велосипедными дорожками. Под трассой разместят парковку для отдыхающих.

8-ю Фонтана с участком Трассы от Аркадии до Ланжерона свяжет набережная жилкомплекса "Морская симфония", утверждает администрация города.

Протяженность Трассы здоровья от Ланжерона до Аркадии на сегодняшний день составляет 5,6 км.

Отметим, сейчас проход через Аркадию на Большой Фонтан закрыт из-за строительства жилого комплекса "Морская симфония", которое ведется с 2002 года. Также нельзя пройти по побережью на участке от 9-й до 8-й станции Большого Фонтана, где находится база отдыха Международного гуманитарного университета, известная одесситам как "замок Гарри Поттера".


Скамейки из переработанного пластика


Фото: mg.od.ua

Фото: mg.od.ua

Активисты платформы "Мой город" запустили проект, который позволит собирать и перерабатывать пластик. Это будет мастерская по переработке пластика и пункт сбора пластика. Из сырья будут производить садово-парковую дизайнерскую мебель для городских пространств.  

Проект создали и собрали на него деньги исключительно одесситы. Эта уникальная для Украины идея уже собрала много единомышленников и, скорее всего, ее воплотят в жизнь уже в следующем году.

Читайте также: Если любишь свой город: как, где и зачем в Одессе сортировать и утилизировать мусор


Смотри ЕЩЕ:

Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I)

Тапочки из сала, ШаурМарш и лодки на дорогах: Топ-10 курьезов 2016 года

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях