Обязательно к просмотру: 10 лучших фильмов про Одессу

На фото фильм "Броненосец Потемкин", давший название Потемкинской лестнице

На фото фильм "Броненосец Потемкин", давший название Потемкинской лестнице

Обзоры
28 ноября 2018 14:14

Чтобы понять Одессу и ее горожан не обязательно читать Бабеля. Можно просто посмотреть хороший фильм, отражающий истинную атмосферу нашего города. А фильмов про Одессу сняли более 50-ти. Мы собрали для вас лучшие художественные фильмы про Одессу и ее жителей, которые обязательны к просмотру для всех.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Белая акация



Фильм снят по оперетте Одесского театра музыкальной комедии режиссера Изакина Гриншпуна. Начинается "Песней об Одессе", впоследствии ставшей официальным гимном Одессы.  Михаил Водяной, сыгравший в нем одну из главных ролей ( Яшки "Буксира" - Авт.),  стал тем, кого в старину именовали „любимец публики“. 

По сути, это незатейливая история о жизни советских китобоев 50-х годов. О том как уход в рейс и возвращение из рейса  флотилии „Слава“ собирали  в порту и на Приморском бульваре не только родственников и друзей, но и  десятки тысяч жаждущих увидеть своими глазами это величественное зрелище. О том, как жили наши бабушки и мамы в Одессе. О том, как хорошо жить в Одессе без войны, хотя в нем нет и слова о войне. О любви и о верности. 

Фильм стал для Одессы культовым, как и спектакль, который, кстати, сейчас можно посмотреть в нашей Музкомедии.

Жанр: фильм-спектакль

Год: 1957

Режиссер: Георгий Натансон


Жажда



Один из самых известных и тяжелых советских фильмов в черно-белом изображении об Одессы времен Второй мировой войны. 

В 1941 году в ходе боевых действий Одесса была окружена и город остался почти без воды. Для того чтобы дать ее городу, был сформирован специальный отряд матросов-смельчаков, которые, проникнув в тыл врага и захватив насосную станцию в Беляевке, включили подачу воды и некоторое время удерживали позиции.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, участником которых был сценарист Григорий Поженян. Петр Тодоровский, который занимался операторской работой "Жажды" получил премию за фильм.

В общем, если не боитесь тяжелых фильмов, советуем посмотреть.

Жанр: военная драма

Год: 1959

Режиссер: Евгений Ташков


Ликвидация

Наверное самый известный сериал про Одессу среди стран СНГ. Одесситы относятся к нему по-разному и часто ругают его нарочитую "одесскость", но в целом посмотреть его стоит.

Сюжет рассказывает о  борьбе Советской власти с преступностью в послевоенное время в Одессе. В сюжете, в частности, отражена широко распространенная легенда о том, как маршал Жуков ликвидировал одесский криминалитет путём бессудных арестов криминальных авторитетов и специально организованного "отстрела" уличных грабителей.

Начальник отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска Давид Маркович Гоцман стал любимым персонажем многих любителей бандитской романтики и горожан. Причем в основу сценария лег хранящийся ныне в музее истории органов внутренних дел Одесской области дневник Давида Михайловича Курлянда, служившего заместителем начальника Одесского уголовного розыска в послевоенные годы, то есть реального прототипа Давида Гоцмана.

Жанр: детектив

Год: 2007

Режиссер: Сергей Урсуляк


Дежа вю



Авантюрная лента советско-польского производства о временах сухого закона и приключениях стукача Мика Нича. Благодаря главному герою полиции удалось захватить большую партию алкоголя, и нанятого киллера по кличке Поллак, охотившегося за предателем. Нью-йоркский убийца, прикинувшись профессором-энтомологом, собирающимся ловить бабочек на Суматре, приезжает в Одессу, якобы навестить могилу отца.

В фильме смеются над советской властью с ее абсурдной заштампованностью, хамством служащих официальных учреждений и отсутствием личного пространства.

Можно сказать, что это пародия на гангстерское кино, приправленная колоритом Одессы, со множеством аллюзий и отсылок.

Жанр: комедия-фарс

Год: 1989

Режиссер: Юлиуш Махульский


Броненосец Потемкин



Немой исторический  фильм, снятый  на первой кинофабрике "Госкино". Он неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссеров и публики.

Сюжет посвящен матросам одного из броненосцев Черноморского флота, стоящего на рейде Одессы. И хотя он не совсем об Одессе, вино имеет к городу непосредственное отношение. Да и интересно же посмотреть фильм из-за которого наша Потемкинская лестница получила свое название и прославилась на весь мир.  

Кстати, в последствии фильм озвучили, восстановили и переиздали.

Жанр: драматическая киноэпопея

Год: 1925

Режиссер: Сергей Эйзенштейн


Белеет парус одинокий



События, описанные в этом произведении, разворачивались в Одессе в 1905 году, вскоре после подавления восстания на броненосце "Потемкин". И в картине эти реальные исторические события показаны с точки зрения двух мальчиков — Пети и Гаврика. Вместе с ними зритель оказывается в самой гуще происходящего. 

Первая экранизация одноименной повести Валентина Катаева, который даже помогал снимать киноленту.

Этот фильм продержался в списках любимых подростками приключенческих кинолент не одно десятилетие.

Жанр: приключения

Год: 1937

Режиссер: Владимир Легошин


На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди



Последняя работа Леонида Гайдая. Она относится к его неоднозначным лентам: ее или любят, или считают худшей работой гения.  В любом случае это комедия высмеивает образ жизни в Союзе, КГБ и ЦРУ в свое время была довольно смелой и посмотреть ее стоит хотя бы поэтому. 

По сюжету, агент КГБ Федор Соколов, которого начальство именует Орловым, встречается на Брайтон Бич с агентом ЦРУ Мэри Стар, чтобы общими усилиями прижать хвост русской мафии во главе с бандитом по кличке Артист. Дмитрий Харатьян – эдакий Джеймс Бонд того времени, в костюме фирмы "Ясукинсан", который, плюясь вишневыми косточками, может вывести противника из строя, мастерски владеет оружием, способен вытерпеть пытки и ловит преступников по авторскому методу – "на живца".

Многие цитаты фильма вроде "Кац предлагает сдаться", "Убейте лучше меня, а еще лучше – убейте Моню" стали крылатыми. 

Жанр: комедия

Год: 1992

Режиссер: Леонид Гайдай


Приморский бульвар



Позитивный двухсерийный фильм, в котором исполняются весьма популярные в то время песни Вячеслава Добрынина.

Сюжет рассказывает о том, как догоняя незнакомую девушку, Александр становится виновником ДТП. Пострадавший в аварии сценарист Огоньков, выслушав причину случившегося, соглашается не брать с него денег на ремонт машины при условии, что Саша поможет ему написать увлекательный сюжет для рекламного ролика Госстраха.

Кстати, это первый советский фильм с компьютерной мультипликацией. Если вы любитель 80-х и Одессы, то смотреть однозначно.

Жанр: лирическая музыкальная комедия

Год: 1988

Режиссер: Александр Полынников 
 


Мальчишку звали капитаном



Фильм о Второй мировой войне и нашем национальном герое по документальной повести Григория Карева "Твой сын, Одесса". Фильм рассказывает о связном партизанского отряда Яше Гордиенко, погибшем во время войны. Впрочем, имя этого мальчишки знает каждый одессит. Юный Яша был разведчиком в партизанском отряде Молодцова-Бадаева в оккупированной немецко-румынскими войсками Одессе. В основе сюжета легли реальные события, поэтому смотреть фильм слабонервным лучше не стоит. 

Жанр: военная драма

Год: 1973

Режиссер: Марк Толмачев


Первый троллейбус



И напоследок мы подготовили веселый фильм о заводской молодежи южного приморского города. Одесситы постоянно ездят на работу первым утренним троллейбусом, водителем которого является молоденькая симпатичная Светлана. По настоянию родственников Света оставляет работу, чтобы поступать в институт. Но тут же чувствует, что в ее жизни стало не хватать внимания тех, кому она была нужна каждый день — те самые пассажиры предпринимают все попытки, даже самые отчаянные, чтобы вернуть Светлану в троллейбусный парк.

В кино хорошо передана атмосфера утренней Одессы начала 1960-х годов. Снимался он, главным образом в ней, но некоторые сцены сняты в Москве. 

Жанр: мелодрама

Год: 1963

Режиссер: Исидор Анненский


Смотри еще

10 книг про Одессу, которые стоит прочесть

Голливудские фильмы, в которых "снималась" Одесса

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях