Прощай, эпоха: 10 явлений и мест Одессы, которые исчезли за последние 30 лет

ТОП-10 явлений Одессы, которые исчезли за последние 30 лет

ТОП-10 явлений Одессы, которые исчезли за последние 30 лет

Обзоры
21 марта 2019 14:57

За последние 30 лет Одесса существенно изменилась. Vgorode собрал в одном обзоре места и явления, которые исчезли из нашей жизни навсегда.


Тихая Аркадия

Аркадия, 1988 год. Фото: viknaodessa.od.ua/

Аркадия, 1988 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Фото: Александра Дедюлина

Аркадия в 2018 году. Фото: Александра Дедюлина

Еще восемь лет назад район Аркадии и Гагаринского плато выглядели совсем иначе.  Многие одесситы до сих пор не привыкли к новому облику побережья. Ругают все: набережную из пластмассы, клубы, цены, фонтаны, отсутствие тени, арт-объекты, МАФы... Старшее поколение возмущается, но факт остается фактом – одесское побережье навсегда изменилось. Теперь тут меньше зелени и больше 21 века.

Особенным ударом для одесситов стало то, что  в феврале 2016 года снесли знаменитую Ротонду. Она появлялась во многих советских фильмах: "Дежавю", "Золотой теленок" и "Приморский бульвар". Достопримечательность была визитной карточкой всей Аркадии. В итогу ротонду перестроили, но былого вида уже не вернуть. 

Конечно нельзя не отметить уничтожение растительности, застроенные склоны и пляжи. Но, с другой стороны, теперь в Аркадии нет той разрухи 90-х, которая портила вид туристического города. 

А 50 лет назад тут было правда довольно уютно без клубов, шезлонгов или продавцов. Одесситы просто наслаждались  морем и приятной погодой. Повсюду были фонтанчики и много декоративных растений. 

Одесский урбанист Константин Емельянов с помощью Google Earth показал хронологию застройки Аркадии.


 


Памятники архитектуры

Гостиница

Гостиница "Спартак" ("Империал") перед сносом в 2008 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Теперь на месте круглогодичная ярмарка. Фото: pixel-media.com.ua

Теперь на месте гостиницы 19 века круглогодичная ярмарка. Фото: pixel-media.com.ua

Больная тема для одесситов. Все, что мы потеряли за последние 30 лет и не перечислить. Из главных: гостиница "Спартак" ("Империал") на Дерибасовской, здания завода "Краян", "Дача Докса" в Аркадии и Рыбный ресторан на Приморском бульваре. Об остальных потерях можно узнать тут.


Чайный квартал

Чайный квартал осенью 2017 года. Фото: uc.od.ua

Чайный квартал осенью 2017 года. Фото: uc.od.ua

Строительство будущего новостроя на Еврейской. Фото: novostroyki.lun.ua

Строительство будущего новостроя на Еврейской. Март 2019 года. Фото: novostroyki.lun.ua

В 2018 году назад в Одессе начали сносить цеха бывшей Чайной фабрики. Из-за этого мэрия даже выселила "Театр на Чайной", арт-центр и Компьютерную академию "ШАГ". Находится этот квартал в тихом центре города – в районе улиц Карантинной, Еврейской, Троицкой и Канатной.

Вскоре на этом месте будет построен квартал новых жилых домов высотой от 7 до 9 этажей. 


Дворик Дворца моряков как летний театр

Прощай, эпоха: ТОП-10 явлений и мест Одессы, которые исчезли за последние 30 лет фото
В 1989 году дворик посетил Виктор Цой

Фото: Сергей Сарафанюк

Фото: Сергей Сарафанюк

Само здание построили  в 1829-1830 годах по проекту архитектора Франца Боффо. В 1924 году тут открыли Дворец моряков. В 1952 году к зданию пристроили два флигеля, которые создали внутренний дворик, там и открыли летний кинотеатр. Это было действительно популярным местом для туристов и горожан. Некоторые эпизоды любимого многими фильма "Каникулы Петрова и Васечкина...", были сняты именно здесь.

А в 1989 году тут был кумир миллионов Виктор Цой. Тогда в Одессе, на кинофестивале "Золотой Дюк", он получил приз и звание лучшего актера Советского Союза. К сожалению, кинофестиваль стал последним ярким событием, которое успела увидеть летняя киноплощадка, а через год трагически погиб и Цой.

Пару лет назад активисты возродили легендарное место и даже устраивали там бесплатные кинопоказы. Работала также зона фудкорта, которая была одним из любимых мест сбора одесской молодежи. К сожалению, пристройки к памятнику архитектуры решили снести ради семиэтажного отеля. Разумеется, что теперь ни о каком летнем кинотеатре не может быть и речи. 


Морские трамвайчики и транспорт к пляжу

Фото: ЖЖ grey_croco

Фото: ЖЖ grey_croco

Фото: odessatrolley.com

Фото: odessatrolley.com

В советское время был очень популярен морской транспорт, курсировавший между портом и основными пляжами. Он ходил два-три раза в день. Особенно это было актуально на Поскоте. В теплое время года многие жители поселка предпочитали добираться на работу катером – всего полчаса–час и вы в центре. 

Первыми в конце 80-х закрылись причалы в Отраде и на Дельфине. Затем, в 91-м году был закрыт причал на 10-й станции. После этого, через два года, прекратили свое существование причалы на 16-й станции и в Черноморке. В середине 90-х осталось всего два маршрута: Порт – Аркадия и Порт – Лузановка. К концу 90-х причал в Лузановке разрушился. Остался действующим лишь один маршрут в Аркадию, его используют для прогулок до сих пор. Хотя причала давно уже нет.

Обычный трамвай перестал ходить в курортную зону. Сначала изменили маршрут 28-го трамвая, который когда-то спускался к самому Ланжерону, а после сдвинули разворотное кольцо пятерки.

Правда, запуск морского трамвая как проект программы развития прибрежного морского судоходства городские власти включили в Стратегию экономического и социального развития города Одессы до 2022 года. Так что может быть мы еще вернем время вспять. 


Привоз

Вот так

Вот так "фруктовый пассаж" выглядел в 1989 году.

Современный пассаж. Фото: Golos.io

Современный пассаж. Фото: Golos.io

В В 2000-х годах вместо старых построек вдоль улицы Пантелеймоновской выстроили новые корпуса, первым появилось светло-желтое одноэтажное здание с подземным паркингом. Вслед за этим выросли современный торговый комплекс "Новый Привоз", офисы и гостиница в восемь этажей. Еще один новый корпус был возведен на углу улиц Преображенской и Пантелеймоновской, на окраине рынка. Сейчас на территории базара сохранился лишь один дореволюционный комплекс – "Фруктовый пассаж", который реконструируют. Здесь выросли новые павильоны.


 Ленины

Демонтаж памятника Ленину в парке Савицкого. Фото В. Тенякова. 17 мая 2016 г. Фото: viknaodessa.od.ua

Демонтаж памятника Ленину в парке Савицкого. Фото В. Тенякова. 17 мая 2016 г. Фото: viknaodessa.od.ua

Раньше Одесса, как и любой другой советский город, был полон скульптур Ленина. Главный из них "украшал" Куликовое поле.  В середине 2000-х годов его перенесли в Савицкий парк. Уже во время декоммунизации памятник Ленину демонтировали, причем со сложностями. Советский клей был довольно суров и с первой попытки снести вождя не удалось.

Интересно, что еще 10 лет назад в Савицком парке стояла аллея из его "собратьев" , но ее постепенно разбивали местные хулиганы.
 

Фото: grol1410 - LiveJourna

Фото: grol1410 - LiveJourna

Но самое интересное преображение случилось на территории завода "Пресс-маш" по улице Столбовой, 28. Памятник Ленину обработал известный одесский художник Александр Милов. Его не снесли, а просто переделали в памятник Дарт Вейдеру. 


Бесплатный транспорт

Фото: Alex Krakowsky

Фото: Alex Krakowsky

Новый трамвай

Новый трамвай "Одиссей". Фото: Таймер

Трудно поверить, но когда-то в Одессе был абсолютно бесплатный проезд в электротранспорте.  Так, в период с 1994 по начало 1999 года мэр Одессы Эдуард Гурвиц решил сделать горожанам такой подарок перед выборами. Правда, 1997 году транспорт почти не курсировал и его приходилось ждать по полчаса.   


Телефонные будки

Иллюстрация

Иллюстрация

Еще 20 лет назад мобильные телефоны были только у мажоров, а звонить нужно было. У кого-то дома был городской телефон, но на улице каждый мог позвонить с помощью таксофона или телефонной будки. На каждый почте работало отделение, откуда можно было позвонить. Разумеется, за деньги. 

И если таксофоны еще где-то снести не успели, то от телефонных будок уже ничего не осталось. 
 


Одесский говор



Многие туристы убеждены, что по Одессе ходят евреи, которые разговаривают как в "Ликвидации". Но мы то с вами знаем, что это не так. По крайне мере, если вы не живете на Малой Арнаутской. Одесский язык давно стал легендой. И умер он более полувека назад. Но если в 80-е и 90-е еще можно было услышать его у старожил, то теперь город совершенно другой и одесситы в 21 веке так не говорят. 

Читайте также: Шоб я так жил, или давайте поговорим за одесский язык >> 

Смотри еще:

5 культовых мест Одессы, которых больше нет

Заметки про Одессу: что сделал для города Франц де Воллан и почему одесситы об этом не помнят

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-7 малоизвестных фактов про район Судостроитель

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях