Мурчащие одесситы: известные городские коты, о которых ходят легенды

Легендарная кошка Базарина из Одессы

Легендарная кошка Базарина из Одессы

Туристическая Одесса
27 марта 2018 16:55

Коты для одесситов всегда были не просто животными, а полноценными жителями города. Котам даже строят домики и их признали частью экосистемы. Тут их действительно много и все они выглядят довольно упитанными. Сейчас в городе стали появляться даже памятники пушистикам. О самых известных и легендарных одесских котах читайте в нашем обзоре.
 


Базарина


Мурчащие одесситы: известные городские коты, о которых ходят легенды фото

Фото Е.Юзевчук

Настоящая звезда кошачьей Одессы — уже покойная охранница рыбного и мясного склада на Новом рынке Базарина, чей весовой рекорд — более 18 килограммов — до сих пор не побит ни одним хвостатым одесситом.

Кошечка родилась еще в 2000-х и о ней сложено немало легенд. Например, на рынке доверчивым туристам рассказывают, что Базарина уже попала в Книгу рекордов Гиннеса и побила мировой рекорд кошачьей толстоты, достигнув веса в целых 25 килограммов. 

По словам местных торговцев, ее три раза даже пытались выкрасть. Секрет больших размеров кошки в генетике. Мама Базарины сама была под 10 кг весом. Кроме того, сама Базарина больше 7 месяцев питалась материнским молоком. Поэтому за ее потомством выстраивались очереди.

Когда она сидела на табуретке, ее попа свешивалась, как минимум, с трех сторон этой табуретки. И хотя в конце своей жизни она уже не ходила, все равно пыталась ловить мышей.

Отметим, что именно этой кошке в Одессе скоро поставят памятник.


Вася, который жил на дереве

Фото: Андрей Орлов

Фото: Андрей Орлов

Мурчащие одесситы: известные городские коты, о которых ходят легенды фото 1

Жил в 90-е годы. Кот с Греческой площади, который за годами ни разу не спустился с дерева и жил там в специальном домике с поднимающейся кормушкой. Он был самый обычный, но мордатый  серый кот. Говорили, что его загнала наверх собака или он просто боится машин.

Сначала ему подбрасывали наверх колбасу, сосиски, а кот ловил их лапой и съедал там же, на ветках.К зиме ему сбили деревянный домик, на котором написали "ВАСЯ".  К Ваське даже экскурсии водили как к местной достопримечательности. Но когда площадь начали реконструировать, он вдруг исчез. Сейчас на этом месте ни домика, ни дерева.

По словам одесситов, знаменитого одесского кота снимало телевидение. Однако в сети этот сюжет найти так и не удалось. 


Вениамин де Лекли


Мурчащие одесситы: известные городские коты, о которых ходят легенды фото 2

Все фото: Людмила Панасенкова

Все фото: Людмила Панасенкова

Вениамин был голубым персом, который жил на Молдаванке. Он являлся также почетным членом одесского клуба "Чеширский кот". Прославился как кот-долгожитель, попавший в Книгу рекордов Украины. Подтвержденный возраст старейшего кота в Украине составлял 21 год 1 месяц и 17 дней.

Хозяйка Людмила купила кота на выставке. Его родители также были долгожителями. Женщина рассказывала, что Веня – очень мудрое животное. К примеру, когда приходилось повздорить с мужем, кот садился на диван и какое-то время выслушивал обе стороны. А потом подходил и садился в ногах у того, кто был прав в споре. А однажды на даче в Сергеевке он первым учуял пожар и стал мяукать, тем самым спас хозяев. В юности Веня любил порезвиться и с легкостью запрыгивал на стол в квартире. Сохранял бодрость до конца жизни. Любил купаться и отдыхать на балконе.

Пушистик Вениамин умер как раз во Всемирный день кошек. Праздник этот, конечно, неофициальный, но именно 8 августа его отмечают любители котиков во всем мире.


Смотри еще:

В городе коты: где в Одессе есть памятники хвостатым

Узнай себя: ТОП типажей каждого из районов Одессы

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях