Деревья в бетоне и ужасные реконструкции: 10 фэйлов в Одессе за 2020 год

Деревья в бетоне и ужасные реконструкции: 10 фэйлов в Одессе за 2020 год

Деревья в бетоне и ужасные реконструкции: 10 фэйлов в Одессе за 2020 год

События
31 декабря 2020 10:30

Каждый год местные жители и городские власти стараются что-то поменять в городе, сделать его лучше или же хуже. Не стал исключением и уходящий 2020-й.

Vgorode собрал для вас 10 эпических историй модернизации Одессы, которые не прошли без фэйлов.

Новый "МакДональдс" с деревьями в бетоне

Закатали дерево в бетон: одесситы возмущены строительством "МакДональдса". Фото: Maksym VasalatiyЗакатали дерево в бетон: одесситы возмущены строительством "МакДональдса". Фото: Maksym Vasalatiy

В конце августа при строительстве нового ресторана сети "МакДональдс" подрядчики закатали живое дерево в бетон. Инцидент произошел на пустыре возле автовокзала по улице Разумовской, где уже почти достроили новое помещение для фаст-фуда.

Одесский архитектор, который заметил такое грубое нарушение строительных норм, обратился к руководству компании. Там ответили, что здание еще не передали в арену "МакДональдсу", но компания уже обратилась к застройщику, который так "благоустроил" участок при ресторане.

Позже дерево все-таки высвободили из бетонной ловушки.

Реконструкция бульвара Жванецкого

77 миллионов за разбитую плитку: как выглядит новый бульвар Жванецкого. Фото Марины Повертайло77 миллионов за разбитую плитку: как выглядит новый бульвар Жванецкого. Фото Марины Повертайло

А в сентябре уже отличилась городская власть Одессы. Так, после реконструкции открыли часть бульвара Жванецкого. Капитальный ремонт участка обошелся мэрии в кругленькую сумму. Только в этом году на бульвар выделили 77 миллионов гривен. Такие суммы казались оправданными, ведь на Жванецкого установили детскую площадку, фонари на солнечных батареях и лавочки с урнами.

77 миллионов за разбитую плитку: как выглядит новый бульвар Жванецкого. Фото Марины Повертайло77 миллионов за разбитую плитку: как выглядит новый бульвар Жванецкого. Фото Марины Повертайло

Но вот на целую плитку, видимо, денег не нашлось. Многие элементы реконструкции уже в день открытия оказались частично разрушенными и разбитыми. Даже склоны, которые обещали укрепить, выглядели уже частично рассыпавшимися.

77 миллионов за разбитую плитку: как выглядит новый бульвар Жванецкого. Фото Марины Повертайло77 миллионов за разбитую плитку: как выглядит новый бульвар Жванецкого. Фото Марины Повертайло

А в конце бульвара и вовсе решили сделать вид, что территория за ограждениями не имеет никакого отношения к реставрируемой зоне.

Реконструкция дома Руссова

Подрядчика и заказчика подозревают в разрушении Дома Руссова. Фото: Горецкой НаталииПодрядчика и заказчика подозревают в разрушении Дома Руссова. Фото: Горецкой Наталии

Спустя год после окончания реставрации дома Руссова, там нашли множество нарушений, а прокуратура сообщила подозрение заказчику и подрядчику. 

По версии следствия, владелец части помещений поспособствовал к разрушению, повреждению и изменению около 50% от общего объема памятника архитектуры.

Так, во время ремонтных работ пострадали около 30% элементов фасадов и отделки, в частности: кованные перила балконов, лепной декор, декоративные скульптуры, колонны, пилястры, деревянные старинные заполнения оконных проемов и витрин с резьбой. Также повредили или изменили около 10% формы купола.

Кроме того, подрядчики разрушили 100% композиции и аутентичных декоративных элементов внутри помещений, в частности лепной декор и резьбу, а также входные помещения с декоративной отделкой стен, потолка, парадной лестницы с мраморными ступеньками, лестничными площадками и металлическими кованными перилами.

Провал и смыв плитки: как дождь повлиял на обновленный дом Руссова . Фото: "Думская"Провал и смыв плитки: как дождь повлиял на обновленный дом Руссова . Фото: "Думская"

А в мае после дождя у центральной арки дома Руссова смыло гранитную плитку и образовался глубокий провал. По всей видимости, там обрушился свод какого-то подземного помещения памятника архитектуры.

Засохшие рябины от мэра

Не прижились: возле дома Руссова засохли деревья, которые посадил ТрухановНе прижились: возле дома Руссова засохли деревья, которые посадил Труханов

Также в августе перед домом Руссова начали засыхать деревья, которые в середине мая своими руками высадил мэр Одессы Геннадий Труханов. Из шести саженцев два погибли полностью, а еще два выглядят больными.

Посадка рябины в мае этого года. Фото: Геннадий ТрухановПосадка рябины в мае этого года. Фото: Геннадий Труханов

Разрушение склона под жилыми домами

В центре Одессы начал сползать склон с жилым домом Фото: УСИВ центре Одессы начал сползать склон с жилым домом Фото: УСИ

А в марте на Военном спуске началось строительство очередной высотки. На площадку приехал экскаватор и начал разрушать склон, на котором стоят другие дома. Такое поведение подрядчиков очень возмутило местных жителей. Они несколько раз обращались в полицию, однако разрушение склона так и не прекратилось.

Некоторые строители утверждают, что самый интересный фэйл мы сможем увидеть уже в течение нескольких лет. Ведь строительный участок стоит на грунтовых водах, а внутри скалы есть катакомбы. Это может привести к полному обрушению домов, находящихся на улице Гоголя. 

15 миллионов на уже отремонтированные улицы

Больше 15 миллионов: в Одессе выделили деньги на уже отремонтированные улицы. Фото: горсоветБольше 15 миллионов: в Одессе выделили деньги на уже отремонтированные улицы. Фото: горсовет

Совсем недавно, в середине декабря, в Одесском горсовете выделили больше 15 миллионов гривен на ремонт уже отремонтированных ранее улиц. 

Так, на дополнительные работы в Воронцовском переулке выделили больше двух миллионов гривен, на спуск Маринеско – три с половиной миллиона, а на улицу Софиевскую – десять миллионов. Все эти участки уже привели в порядок в течение 2019-2020 годов. Видимо, на других улицах ремонт делать не нужно.

Ремонт дороги на Канатной

Пробки из-за ремонта на канатной Скрин GoogleПробки из-за ремонта на канатной Скрин Google

В сентябре одесситов ждал очень неприятный сюрприз – перекрытие улицы Канатной. Временные неудобства были достаточно оправданы – там проходил ремонт теплотрассы. Однако и он не смог пройти без фэйлов.

Так, вокруг перекрытого участка начали образовываться пробки. В дорожном департаменте эту проблему решили проигнорировать, поэтому в течение месяца часть центра Одессы стояла в заторах.

Рано обрадовались: открытие Канатной отложили из-за потопа. Фото: Теплоснабжение города ОдессаРано обрадовались: открытие Канатной отложили из-за потопа. Фото: Теплоснабжение города Одесса

Как и следовало ожидать, ремонт тоже не смог пройти без происшествий. За три дня до запланированного открытия улицы, когда дорожники уже начали укладывать асфальт, Канатную затопило. Оказалось, что во время работы тяжелой техники и вибрационных машин под землей треснула чугунная труба.

Ремонт теплосети на Канатной. Фото Марина ПовертайлоРемонт теплосети на Канатной. Фото Марина Повертайло

А еще перекрытие улицы никак не помешало одесситам устроить масштабную парковку. Они без стеснения заезжали на Канатную и оставляли там свои автомобили.

Котики на Дерибасовской

Еще один грустный фэйл произошел с арт-объектом на Дерибасовской. Одесский медиа-художник Степан Рябченко возмутился безответственным отношением городских властей к его творению на Дерибасовской, 18. Он рассказал, что световая инсталляция кота и кошки «Мур-Мяу» с июля нуждается в ремонте.

инсталляция кота и кошки «Мур-Мяу». Фото: Вячеслав Грубыйинсталляция кота и кошки «Мур-Мяу». Фото: Вячеслав Грубый

По словам автора работы, к нему обратились из департамента культуры и туризма Одессы с просьбой создать в городе инсталляцию. Степан согласился и летом прошлого года главную улицу города украсили два синих котика. Они не просто светились, но и двигали своими хвостами и ушками.

Этим летом, во время урагана, на арт-объекте произошло замыкание и он поломался. Долгое время инсталляция не работала, затем ее подключили, но котики так и не начали светиться полностью.

Ремонт пирса на Монастырском пляже

В конце мая на Поповском пляже, что находится за 16-й станцией Большого Фонтана, обвалилась правая сторона двухэтажного пирса. Место бедствия огородили предупреждающей лентой и не предпринимали никаких мер до осени.

Пирс за 1,1 миллиона: на Монастырском пляже закончили ремонт аварийного траверсаПирс за 1,1 миллиона: на Монастырском пляже закончили ремонт аварийного траверса

Во второй половине октября на аварийный пирс все-таки выделили деньги. И не маленькую сумму – 1,1 миллиона гривен. Однако за эти деньги решили просто снести весь второй этаж конструкции и забетонировать трещины. Теперь пирс хоть и целый, но совсем непривлекательный для отдыхающих.

Пирс за 1,1 миллиона: на Монастырском пляже закончили ремонт аварийного траверсаПирс за 1,1 миллиона: на Монастырском пляже закончили ремонт аварийного траверса

Война с коммунальщиками за ремонт дома

Война с коммунальщиками: в Одессе игнорируют жителей аварийного домаВойна с коммунальщиками: в Одессе игнорируют жителей аварийного дома

А еще в этом году у жителей дома на Среднефонтанской, 29 началась "война" с коммунальщиками. Люди вывесили на фасад дома плакаты с требованием отремонтировать здание или отселить их из аварийного жилья.

Война с коммунальщиками: в Одессе игнорируют жителей аварийного домаВойна с коммунальщиками: в Одессе игнорируют жителей аварийного дома

Но после появления первых цитат коммунальщики не предприняли никаких мер для помощи жителям дома, а начали бороться с неугодными одесситами. Стирать надписи сотрудники городских служб приходили даже в выходные дни. 

Война с коммунальщиками: в Одессе игнорируют жителей аварийного домаВойна с коммунальщиками: в Одессе игнорируют жителей аварийного дома

К сожалению, спустя время дом так и не посчитали ветхим, а жильцов так и не отселили.

А какие фэйлы этого года вам запомнились больше всего?

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях