Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко

Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко. Фото: archodessa

Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко. Фото: archodessa

События
22 марта 2021 10:49

Здание старинной типографии Фесенко в Одессе может сохраниться – застройщику запретили продолжать строительные работы. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на предписание Министерства культуры и информационной политики Украины.

Так, по адресу Ришельевская 47, 49, где находятся исторические здания типографии Фесенко и театра Ришелье, планировали возвести семиэтажный офисно-жилой комплекс.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Планы застройщика не одобрили местные жители. В декабре прошлого года они организовали несколько митингов против уничтожения старинных построек. Тогда же одесситы позаботились и о создании петиции на сайте Кабинета министров Украины.

После этого застройщик представил новую визуализацию проекта строительства, в которой сохранил старинный фасад здания. Однако даже такие уступки не одобрили в Министерстве культуры.

Визуализация проекта по перестройке типографии ФесенкоВизуализация проекта по перестройке типографии Фесенко

Дело в том, что типография Фесенко подпадает под действия Закона об охране объектов культурного наследия, который был нарушен застройщиком. И это несмотря на то, что в 2008 году объект утратил охранный статус. Как выяснилось, подрядчики могут только реставрировать, реконструировать и приспосабливать строения такого типа. Фоновая застройка должна сохраняться, а утраченные элементы – воссоздаваться.

предписание Министерства культуры и информационной политики Украины относительно типографии Фесенкопредписание Министерства культуры и информационной политики Украины относительно типографии Фесенко

Теперь от застройщика ждут разъяснения по факту нарушений. 

Отметим, что новое строительство все же могут одобрить, но при условии согласования с Минкультом и соблюдения масштабов, форм и цветовых решений исторической застройки.

В чем особенность типографии Фесенко

Это старинное здание построили в 1841 году. Спустя 50 лет его реконструировали под типографию Ефима Фесенко.

  • Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко фото
  • Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко фото 1
  • Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко фото 2
  • Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко фото 3

Хорошие новости: в Одессе запретили перестраивать типографию Фесенко фото

Фото: archodessa

Именно там напечатали большинство дореволюционных украинских книг, многие из них выпустили за счет издательства. А во времена Освободительной борьбы типография печатала первые деньги независимой Украины – карбованцы Украинской Народной Республики.

Ранее мы писали о том, что в Одессе снесли столетнее историческое здание – Римско-католический приют для мальчиков на улице Балковской. Этот дом построили в 1904 году по проекту архитектора Льва Влодека. Долгое время он находился в реестре памятников архитектуры местного значения. Однако в 2008 году его лишили защиты города. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях