Высший совет правосудия обратился в Офис генпрокурора о давлении на судей со стороны Труханова

Высший совет правосудия обратился в Офис генпрокурора о давлении на судей со стороны Труханова.

Высший совет правосудия обратился в Офис генпрокурора о давлении на судей со стороны Труханова. Фото: uc.od.ua

События
31 марта 2023 09:17

Высший совет правосудия обратился в Офис Генпрокурора из-за давления на судей ПЗАГС со стороны мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ЕРДР зарегистрировали уголовное производство по вмешательству Одесским городским головой Геннадием Трухановым в деятельность судей по части второй статьи 376 УК, санкция которой предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

30 марта Высший совет правосудия рассмотрел сообщения судей Юго-западного апелляционного хозяйственного суда Якова Савицкого, Галины Разюк и Галины Дибровы и собрания судей Юго-западного апелляционного хозяйственного суда о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия.

По результатам рассмотрения ВРП приняла решение обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления в уголовном производстве.

Также они планируют обратиться в Одесский городской совет по поводу "недопустимости предоставления должностными лицами этого органа местного самоуправления публичных комментариев, которые подрывают независимость судебной власти, что отрицательно сказывается на авторитете правосудия". 

Напомним, что именно эти судьи слушали дело о регистрации дома Руссова за громадой города, где горсовет и исполком были ответчиками. Им не понравились видео мэра, записанные накануне и после судебного заседания, на котором горсовету отказали в апелляции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях