Вопреки результатам опроса: в Одессе переименуют два района

Вопреки результатам опроса: в Одессе переименуют два района.

Вопреки результатам опроса: в Одессе переименуют два района. Фото: korrespondent.net

События
03 мая 2023 18:33

На сессии 3 мая депутаты Одесского городского совета поддержали решение касательно переименования Суворовского и Малиновского районов города.

Так, Суворовский район теперь будет называться Пересыпским, а Малиновский – Хаджибейским.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Вопрос о переименовании районов вынесла на сессию фракция "Доверяй делам". Проект решения опубликовали на сайте города вечером 2 мая. В пояснительной записке к проекту указано, что такие названия рекомендовала историко-топонимическая комиссия.

Напомним, электронный опрос касательно переименования Суворовского и Малиновского районов Одессы стартовал 15 апреля. Голосовать могли все совершеннолетние граждане, место жительства которых зарегистрировано или задекларировано на территории Одессы.

По итогам голосования, которые обнародовали 29 апреля, идею назвать Суворовский район Пересыпским поддержали 2 782 одессита, тогда как 2 835 человек выступили против такой инициативы. За переименование Малиновского района на Хаджибейский проголосовали 2 753 гражданина, а еще 1 905 респондентов эту идею не поддержали. 

1 мая появилась информация о том, что переименование Суворовского и Малиновского районов пока отложили, а в ближайшее время проведут новое голосование, в котором одесситам предложат выбрать один из нескольких вариантов названий, тогда как в прошедшем голосовании был только один вариант.

Депутат от партии "Слуга народа" Александра Ковальчук отметила, что коммуникация касательно переименования районов была провальной, так как горожанам не предложили альтернативных вариантов и не объяснили, почему переименование Суворовского района на Пересыпский будет удачным.

По словам вице-мэра Одессы Олега Брындака, голосование было консультативным, поэтому при выполнении переименования, предусмотренного украинским законодательством, депутаты могут не учитывать его результаты. Кроме того, заместитель городского главы сообщил, что во время опроса не обошлось без манипуляций: в последние часы голосования на сайте появлялись голоса граждан, проживающих в 20–30 квартирах одного и того же дома.

Ранее фракция "Европейская солидарность" подала на сессию проект с предложением назвать Суворовский район Николаевским в честь города Николаев, который после полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года стал форпостом, который не позволил захватить юг Украины, в том числе и Одессу.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях