Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе

Фото: Игорь Белов

Фото: Игорь Белов

Досуг и еда
29 сентября 2017 14:51

В Одессу наконец-то пришла настоящая осень. Мероприятий в городе по-прежнему много. Поэтому одевайтесь теплее и готовьтесь к концертам, фестивалям и спектаклям. Мы, как всегда, расскажем о самых интересных из них. 
 


Фестиваль Odessa Fashion Week SS 2018


Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе фото

Более 20-ти украинских и зарубежных дизайнеров (Miss DM, Elen Godis, Irina Siryk, N`art, Gaptuvalnya, Mosiniani, Nikita Okishev, Torbalina, Nani Sabrini, Juless Design, Play Fashion, Millenium Kids и др.) представят не только свои коллекции, но и образовательные программы и мастер-классы. Кроме того, любой желающий сможет приобрести дизайнерскую одежду и обувь в Trade Fashion Zone. Еще можно будет сфотографироваться в обновках в специальных фотозонах.

.Где:  ТЦ Сады Победы, Сергея Варламова, 28,

Когда: 5-9 октября

Сколько:  250 гривен


Одесский Halloween фестиваль



В этот вечер вы попадете в мир великанов и привидений, мир ужаса и ми-ми-мишек, в мир селфи и обитель сказочных существ. 

Что вас ждет: 

- Две фуры декораций; 

- 15 фотозон; 

- Шоу иллюзиониста; 

- Огненное шоу от студии огня Flammantis; 

- Танцевальное шоу от продюсерского центра Made in Odessa; 

- Выступление группы "М. Тюссо"; 

- Выступление группы The Candy rippers; 

- Вы станете участниками флешмоба; 

- Примите участие в квесте; 

- Примите участие в конкурсе на лучшие костюмы; 

- Побываете на костюмированном балу; 

- Отведаете тематических угощений; 

- Загримируетесь у профессиональных гримеров; 

- В завершении фестиваля – салют. 

В прошлом году фестиваль собрал 3000 человек! Каждый пришедший унес багаж необыкновенных фотографий и прекрасного настроения. 

Детям до 7 лет – бесплатный вход. Билеты на мероприятие можно приобрести во всех кассах города. 

Где: Одесская киностудия, Французский бульвар, 33

Когда: 28 октября с 14:00 до 22:00

Сколько:  от 100 гривен


Концерт "Бумбокс"


В рамках огромного всеукраинского турне мастера украинского рока представят новый ЕР-альбом "Голый король" с шестью абсолютно новыми композициями. Спорим, такого вы не ожидали? Кроме того, найдется время и для "старых" песен.

Где: Зеленый театр, парк Шевченко

Когда: 1 октября в 19:00

Сколько: 450-1500 гривен


Лекция "Марсианин, Интерстеллар и Гравитация: фильмы глазами ученых"


Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе фото 1

Новое поколение научно-фантастических фильмов – это не только пиу-пиу и свежие ролевые модели для косплея, но и сборник достижений современной науки.

Поговорим со спикерами о том:

– Как правильно учить физику по кинофильмам?

– В чем разница между киноляпом и научным допущением?

Спикеры: Астробиология — Владимир Немерцалов (кандидат биологических наук, доцент, кафедра ботаники ОНУ), теоретическая физика — Михаил Рябов, физика небесных тел — Vladyslava Marsakova и Николай Кошкин (заместитель директора Астрономической обсерватории ОНУ), модератор — Maria Yarotska (NASA Space Apps).

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 7 октября в 18:00

Сколько: 80 гривен


Спектакль "Не бойся быть счастливым"

Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе фото 2

Это история о непростых взаимоотношениях трех героев: Марата, Лики и Леонидика. Любовный треугольник, возникший в юности, с годами лишь обостряется, несмотря на то, что когда-то казался разорванным навсегда. 

Спектакль позволяет нам не только прикоснуться к прекрасной драматургии Арбузова, но и еще раз по-новому взглянуть на суть человеческой природы — жажда любви и счастья с одной стороны. И страх потерять свободу и предать юношеские мечты — с другой.

В ролях: Иван Стебунов, Иван Жидков, Ольга Кузьмина. Режиссер: Родион Овчинников.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 3 и 4 октября в 19:00

Сколько: 120-850 гривен


Джаз-бенд оркестра ВВС США в Европе

Оркестр, расквартированный на немецкой авиабазе Ramstein, был основан в 1945 году. Деятельность этого универсального ансамбля легко адаптируется к любым событиям - от музыкального сопровождения официальных военных церемоний до выступлений на джазовых фестивалях и в концертных залах. В программе The Ambassadors - множество музыкальных произведений, которые гарантируют успех любому событию.

Джаз-бенд играет бродвейский и голливудский репертуар, мелодии новоорлеанских диксилендов и джазовых биг-бэндов, джазовые импровизации, увертюры, марши.

Где: Филармония, Пастера, 15

Когда: 24 октября в 19:00

Сколько: 60-350 гривен


Концерт Евгения Хмары


Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе фото 3

Евгений Хмара — пианист-виртуоз, искусство которого способно проникнуть в саму суть человека. Композитор, чья музыка вдохновляет и чарует. Обладатель Голливудской премии импровизаторов и финалист шоу "Україна має талант".

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 21 октября в 19:00

Сколько: 150-800 гривен


Концерт Сергея Бабкина

Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе фото 4

В песнях из нового альбома вечные темы, завернутые в поэзию Сережи, звучат вопросами то ли к самому себе, то ли к Богу, то ли к близкому человеку. 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 17 октября в 19:00

Сколько: 250-750 гривен


Концерт Михаила Жванецкого

В Одессе в Театре музыкальной комедии имени Водяного с новой программой выступит знаменитый одесский писатель и сатирик Михаил Жванецкий. Его произведения и рассказы известны своим особым "одесским юмором" где он высмеивает недостатки и пороки нашего общества.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 12 октября в 19:00

Сколько: 600-2200 гривен


Концерт Национального хора "Тбилиси"

Теплая осень: все самые интересные события октября в Одессе фото 5

Национальный хор Грузии "Тбилиси" - это 12 вокалистов: шесть теноров, три баритона и три басы. Руководитель коллектива - заслуженный деятель искусств Грузии, лауреат Государственной премии Роберт Гоголашвілі. Директор хора - кавалер Ордена Чести Заза Мамаладзе. В репертуаре ансамбля - грузинские народные песни, песни грузинских композиторов, а также известные мелодии из кинолент (в частности, "Мимино", "Скрипач на крыше"), из Бродвейских мюзиклов... А специально для тура по украине в репертуаре хора "Тбилиси" появилась песня на стихотворение Тараса Шевченко "Реве та стогне Дніпр широкий". Но это еще не все песенные сюрпризы, которые ждут украинскую публику во время двухчасовых концертов. 

Национальный хор Грузии "Тбилиси" был создан в 1980 году. За время своего существования коллектив дал более пяти тысяч концертов как в Грузии, так и за рубежом: США, Япония, Бельгия, Нидерланды, Чехия, Италия, Франция, Великобритания, Эстония, Россия... Дискография ансамбля насчитывает восемь альбомов, а также 6-серийный документальный фильм "С песней вокруг света". В 1997-м "Тбилиси" награжден орденом Чести Грузии.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 16 октября в 19:00

Сколько: 120-450 гривен


Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов-2017




Во многих странах мира стартуют показы новой программы ежегодного Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов  – первого глобального интерактивного кинофестиваля. Украинские киноманы уже в одиннадцатый раз присоединяются к зрителям по всему миру и снова будут участвовать в выборе фильма-победителя.

Стать членом международного жюри и принять участие в выборе лучшей короткометражки может каждый  пришедший на показ зритель – достаточно у входа в зал получить бюллетень для голосования и отметить  в нём лучший фильм после сеанса. Результаты зрительского голосования международной аудитории будут объявлены 9 октября,  в Нью-Йорке на Манхэттене.

Премьеры большинства лент-финалистов состоялись на престижных мировых кинофестивалях – в Берлине, Трайбеке и других.  Общая продолжительность программы – 120 минут.

Программу фестиваля можно посмотреть тут.

Где: ГиппоКампус, Пастера, 60; Hub Гостиная, Греческая, 1а

Когда: 1 2, 4 и 5 октября в 18:00, 20:00 и 19:00

Сколько: 60-80 гривен


Концерт итальянской музыки барокко



Это будет концерт "Сакральный театр" в рамках IV итальянского фестиваля барочной музыки. Концерт посвящен Международному дню музыки, а также 450-летию со дня рождения Клаудио Монтеверди.

В исполнении ансамбля "La Venexiana" и контр-тенора Раффаэле Пе прозвучат инструментальные и вокальные произведения итальянских композиторов эпохи барокко.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 1 октября в 18:30

Сколько: уточняйте


Фестиваль документального кино Docu/Хит

Фото: RensTV

Фото: RensTV

Это будет восемь фильмов – истории сквозь современную реальность.показывают на языке оригинала с украинскими или английскими субтитрами. Расписание показов на сайте проекта.

Где: Зеленый театр, парк Шевченко; Планета кино (Таирова, проспект Небесной сотни, 2 и Котовского - Давида Ойстраха, 32)
Когда: 28 сентября-25 октября, в 18:00 и 20:00
Сколько: уточняйте
 


Лекция "Мы выбираем, нас выбирают. О выборе любовного объекта"




Химия любви и процесс выбора любовного объекта волнует людей не одну сотню лет. Почему именно он? Почему она? Романтики склонны считать встречу, из которой рождается любовь, результатом цепочки чудесных совпадений. Ученые же настроены более скептично, утверждая, что выбор предопределен событиями в нашей жизни. Так или иначе, эта тема мало кого оставляет равнодушным. 

В своем выступлении психолог расскажет от чего зависит выбор любовного объекта, когда формируется базовое отношение к миру и другим, как развивается наш эмоциональный интеллект. Мы обсудим влияние детских психологических дефицитов на выбор объектов любви и качество отношений, поговорим о том, что такое нарциссический объект любви и зрелый выбор.

Вход по регистрации.

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 11 октября в 19:00

Сколько: 80 гривен


Спектакль "Заложи жену в ломбард"



Семен Карлович, владелец ломбарда в третьем поколении, видел много, и рассказать о каждой вещи, хранящейся у него, может не хуже экскурсовода из Третьяковки. Но такое у него в первый раз. Молодая пара, зашедшая в ломбард, ведет себя странно – вместо того, чтобы поскорее заложить что-то и получить деньги, они вступают в долгие разговоры об искусстве, истории, о чем-то шепчутся, пока хозяин отлучается,…Может они грабители? Разговор, сдобренный кофе и коньяком, превращается в инсценировки на исторические темы. И хозяин, невольно спровоцировавший гостей, невольно втянут в это действо. Но ближе к делу, господа! Что Вы имеете заложить?

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 30-31 октября в 19:00 
Сколько: 200-1100 гривен


Спектакль "Монолог для тихого голоса"

Монолог для тихого голоса

Настоящая любовь часто похожа на безумие. Порой она вводит человека в состояние зависимости, жертвенности… Правомерно ли требовать такой же самоотдачи от другого? Тяжело простить обиды, измены, предательство. И только главный критерий — смерть — поможет разобраться в своих чувствах.

Это будет спектакль Геннадия Скарги по пьесе Игоря Божко. Рассказ переживаниях женщины, узнавшей, что значит потерять любимого мужчину. Психологическая клоунада, в которой серьезное естественным образом сочетается с ироническим, лиризм граничит с драматичностью, самоотверженность отдает безумием, а комедийное пробивается через историю житейской трагедии.

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 1 октября в 19:00

Сколько: 100-150 гривен, вход по регистрации


Лекция Артема Троицкого



Выдающийся музыкальный критик, журналист, искусствовед, автор книг об истории рок-музыки Артемий Троицкий снова едет в Одессу. В этот раз он расскажет свою историю. Нас ждет красочная биография автора из первых уст, иллюстрированная музыкальным сопровождением.

Он один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, представить рок-музыку советской эпохи без него невозможно. Он искал таланты, организовывал концерты, записывал музыкантов на студии. В том числе благодаря его работе широкую известность получили Виктор Цой, Александр Башлачев, Борис Гребенщиков и другие. Автор и ведущий музыкальных и культурологических программ, на протяжении многих лет Троицкий остается обозревателем номером один в российской масс-культуре. Придерживается оппозиционных взглядов и уже несколько лет живет в Эстонии, читает лекции в Таллине и Хельсинки.

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 8 октября в 19:00

Сколько: 400-500 гривен
 

СМОТРИ ЕЩЕ

Активные выходные: шесть способов оторваться на свежем воздухе в Одессе

От тюлечки до крем-супа из лобстера: рыбные рестораны Одессы

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях