Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий

Новость - Досуг и еда - Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий

Новость - Досуг и еда - Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий

Досуг и еда
11 декабря 2018 13:40

Скоро Новый год. Возможно, отсутствие снежных сугробов мешает нам это осознать, однако сказка совсем близко. Редакция Vgorode разузнала, где, когда и как в Одессе будут проходить самые яркие праздничные мероприятия. Читайте, выбирайте куда пойти и не скучайте в самое веселое и волшебное время года! Материал будет постоянно обновляться, чтобы никто ничего не пропустил.

А о том, куда пойти с детишками на новогодние праздники, мы также вскоре расскажем в отдельном обзоре.


Резиденция добра

Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото

Организаторы ставят перед собой цель помочь людям сделать доброе дело и показать, что благотворительность — это просто, весело и приятно.

В резиденция добра будут собирать продукты питания для праздничного стола пожилым людям, индивидуальные подарки для детей-сирот, подарки для детей с инвалидностью.

Также в резиденцию можно принести свои вещи и обувь в хорошем состоянии, а волонтеры передадут их тем, кто в них нуждается.

Также в резиденции на протяжении 9 дней будет проходить ярмарка, которая объединит в себе, мастер-классы для взрослых и детей, представления про Рождество, марафон колядок и теплый фуд-корт.

Где: Дерибасовская, напротив Горсада

Когда: с 22 по 30 декабря

Почем: вход бесплатный


Фестиваль глинтвейна

Фото: Николай Лунов

Фото: Николай Лунов

В центре города пройдет фестиваль глинтвейна, на котором  можно будет попробовать разные варианты этого напитка и узнать старинные рецепты.

Также во время праздничных дней на Приморском бульваре будет функционировать ярмарка с едой и напитками. А у  памятника Дюку должно начаться мероприятие под названием "Европейское Рождество".

Где: Думская площадь и Екатерининская площадь, 4/1

Когда: с 25 по 30 декабря и с 6 по 7 января с 12:00

Почем: бесплатно


Odessa light fest


Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото 1

Световое интерактивное шоу и одно из наиболее зрелищных мероприятий. С помощью новейших технологий 2D и 3D графики, особой иллюминации, мультимедийных технологий, архитектурного освещения и художественных инсталляций талантливые художники изменяют город до неузнаваемости. Этот международный фестиваль светового искусства завершит эстафету фестивалей света по всему миру и превратит Одессу в сказочный город. 

К творческому процессу фестиваля присоединились художники из Украины, Франции, Бразилии, Испании, Беларуси, Италии и других стран. 

Так, 23 декабря в 19:00 состоится торжественная церемония открытия с мультимедийным шоу-спектаклем "Дирижер света". 

24 декабря пройдет международный конкурс VJ и видеопроекций 3D Video Art на тему "Наука как чудо". В этом году зрители смогут принять участие в определении победителя, проголосовав за одну из мэппинг-проекций на сайте фестиваля. 

25 декабря состоится ретроспективный показ лучших конкурсных работ, представленных на фестивалях прошлых лет. 

25 декабря финальным аккордом станет батл художников по свету, которые создадут световое шоу под различные интерпретации и аранжировки известной во всем мире рождественской колядки "Щедрик". 

Атмосферу праздника также поддержат световые инсталляции, которые будут зажигаться ежедневно с 18:00 до 22:30. 

HOTEL DE PARIS ODESSA MGALLERY BY SOFITEL превратится в настоящее цифровое полотно с удивительными картинными орнаментами Климта, а у Одесского национального академического театра оперы и балета зрители смогут увидеть интересную световую инсталляцию, которая получила название "Алхимия". 

Где: Думская площадь

Когда: 23 декабря  в 19:00 и 20:00; 24 декабря в 19:00 и 20:00, 21:00; 24 декабря в 19:00 и 20:00; 24 декабря в 21:00

Почем: бесплатно


Новогодний концерт на Думской площади

Стало известно, какие звезды выступят для одесситов в новогоднюю ночь

Праздник будет традиционно проходить на Думской площади, где организуют ярмарку и конкурсы, а также большой концерт с салютом. Хедлайнером новогодней ночи станет украинский певец Олег Винник. Также обещают парад диджеев. 

Отметим, что если вы все-таки очень хотите послушать в новогоднюю ночь именно Винника, то можно пойти на его платный концерт через полтора часа в Аркадии.

Где: Думская площадь и Сады Победы, Сергея Варламова, 28

Когда: 31 декабря  с 21:00, платный в 22:30

Почем: бесплатно в центре, 3500-12500 гривен


Мюзикл Гарри Поттер и тайны Хогвартса"


Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото 2

Благодаря перу Джоан Роулинг, придуманный ею мальчик Гарри стал невероятно популярен во всем мире. Книгами и фильмами, снятыми по роману, интересуются не только дети и подростки, а и взрослые.

Это будет история про мальчика и его приключения, который попал в магическое место. Звуковые и световые спецэффекты,  реалистичные 3D-декорации создают таинственную атмосферу, магические превращения будут осуществляться прямо на глазах зрителей.

Рекомендованный возраст для детей — от 8 лет. дети до 3-х лет смотрят представление бесплатно.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 7 и 14 января в 16:00 и 19:00
Почем: 210-1210 гривен
Купить билеты


Мюзикл на льду "Ночь накануне Рождества"

Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото 3

Необычное представление известного произведения Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Живое музыкальное сопровождение симфонического шоу оркестра HARDY, световое шоу, воздушные гимнасты, цирковые номера, ледовые акробаты и массовые сцены на льду — все это создаст мистический, совершенно новый, взгляд на известное произведение.

Где: Дворец спорта, проспект Шевченко, 31
Когда: 12 января в 16:00 и 19:00
Почем: 300-1000 гривен
Купить билеты


Балет Щелкунчик


Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото 4

В период новогодних праздников пройдут целых два спектакля - от местной и от приезжей труппы. 

В основу либретто местного "Щелкунчика" была положена повесть Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" (из цикла "Серапионовы братья") в пересказе Александра Дюма-отца. Сюжет балета наметил Иван Всеволожский, автором программы и хореографии стал Мариус Петипа. В репертуаре Одесского театра оперы и балета "Щелкунчик" впервые появился в 1950 году.

Также зрителям покажут киевский модерн-балет Раду Поклитару, ставший украинским  ответом театральной Европе. Сказку  "Щелкунчик и Мышиный король" Раду Поклитару переосмысливает совсем непривычным  образом. Это вовсе не сладкая рождественская история, а сложная, мистическая фантазия великого романтика, "живописца внутреннего мира" Эрика Гофмана. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 28 и 30 декабря в 18:30 и 29 декабря в 12:00 , 4 и 18 января в 18:30 и 8 января в 12:00
Почем: 10-350 гривен и 60-860 гривен на Раду Поклитару 
Купить билеты на вечерние, дневные, киевские


Театр на льду Peter Pan



В интерпретации театра ледовых миниатюр "Кристалл", под руководством Заслуженного деятеля искусств Украины Валентины Губенко, будет представлена известная каждому из детства история Питера Пена и его друзей. Завораживающая постановка, красочные костюмы и декорации, богатая музыкальная палитра и танцы на льду.

Где: Дворец спорта, проспект Шевченко, 31
Когда: 29-30 декабря в 12:00 и 17:00
Почем: 80-250 гривен
Купить билеты


Новогоднее шоу для всей семьи "Главная елка"


Фото: Настя Деникина

Фото: Настя Деникина

Сказочный новогодний мюзикл. Зрителей ждут приключения и борьба Деда Мороза и его верных друзей со злым и коварным злодеем и его союзниками, которые вероломно похитили Новый год у взрослых и детей.

Весь спектакль сопровождается популярными мировыми хитами, которые исполняет суперфиналист шоу "Голос страны". Вы сможете заглянуть в тайный загадочный мир волшебных теней, а также на ваших глазах произойдут настоящие чудеса, которые бывают только в сказках. В спектакле будут 3D-декорации, объемный звук,  световое оформление и  спецэффекты.

Где: Оперный театрпереулок Чайковского, 1
Когда: 25 декабря в 16:00 и 18:00
Почем: 190-1030 гривен
Купить билеты


        Концерт Ольги Пулатовой в Кирхе


Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото 5

Проект Pulatova — это не только вокал, музыка и тексты Ольги Пулатовой (экс- вокалистка культовой группы Fleur), но и ударные Юрия Кононова (Yotsuya Kaidan) и гитары и синтезаторы Евгения Чеботаренко (My Personal Murderer). Последний занимается аранжировками, а также всем остальным.

В конце сентября был издан дебютный альбом "Рой", презентация которого состоится в Кафедральном Соборе Святого Павла.

Если говорить про альбом, то по словам самой Ольги, он о преодолении. Трансформация и переход в другое состояние невозможны без дискомфорта и боли, нельзя стать лучше, ни разу не почувствовав разочарование и отчаяние, приобрести силу, не признав свою слабость.

Где: КирхаНовосельского, 68
Когда: 28 декабря в 19:00 
Почем: 150-650 гривен
Купить билеты


Европейское Рождество в Кирхе

Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий фото 6

Это будет рождественский фестиваль, в рамках которого состоятся красочные концерты, феерия рождественской музыки, ярмарка, выставка-продажа hand made.

Однако, и в другие предновогодние и рождественские декабрьские дни на территории Собора Святого Павла будет что посмотреть – ежедневно, начиная с 20 декабря, в Кирхе пройдут концерты на любой вкус –  мультимедийные шоу и тихие концерты для души. Как отмечают организаторы, рождественские встречи в Кирхе – это отличный повод всей семьей отдохнуть и провести весело волшебное время с близкими людьми. Полную программу мероприятий читайте тут.

Где: Кирха, Новосельского, 68

Когда: 21-26 декабря с 10:00 до 22:00

Почем: 100-650, есть бесплатное мероприятие 

Купить билеты


Фестиваль "Ночь в Филармонии"


Фото: Думская

Фото: Думская

Это будет музыкальный концерт на всю ночь, посвященный Рождеству. 

Где: Филармония, Бунина, 15
Когда: 5 января в 21:00 
Почем: 200 гривен
Купить билеты


Концерт Lords Of The Sound. Grand Christmas




Современный симфонический оркестр, который создает новую оркестровую культуру. В начале 2014 года оркестр был основан продюсером коллектива Андреем Новаторовым в партнерстве с дирижером Виталием Саражинским. 

Столь амбициозное название коллектива, созвучное с известнейшей кинотрилогией The Lord of the Rings. Сейчас Лорды Звука становятся одним из самых желаемых коллективов и проводят по несколько концертных туров за сезон по городам Украины и за ее пределами. Участвуют в фестивалях, празднованиях дней города, совместных проектах с ведущими артистами страны. 

На данный момент  репертуар оркестра составляет более 300 произведений различных жанров и направлений. К привычным для исполнения программам кинохитов добавилась музыка для детей, к комп.играм, экранизациям комиксов, рок-хиты, классика и джазовые произведения, фолк и другими. Этот концерт будет посвящен Рождеству. 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 14 января в 19:30 
Почем: 190-890 гривен
Купить билеты

Смотри еще:

Новый год с коллегами: 10 мест, где не стыдно отметить корпоратив в Одессе

Пока есть время: 10 вещей, которые нужно успеть до Нового Года

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях