Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд

Фото: inflotcruises.com

Фото: inflotcruises.com

Досуг и еда
21 декабря 2018 14:36

Редакция Vgorode традиционно подготовила для вас подборку лучших событий на этих длинных выходных в Одессе. Новогодние мероприятия уже стартовали, поэтому смело отправляйтесь в центр и наслаждайтесь атмосферой праздника и волшебства. О многих концертах, фестивалях и ярмарках мы уже писали, но напоминаем вам о них еще раз. Ничего не пропустите!


Художественный музей: чаепитие и елка для детей 

Фото: hudcombinat.com

Фото: hudcombinat.com

Одесский художественный подготовил праздничную детскую программу "Елка во дворце Потоцких. Рисуем Рождественскую звезду".

С 19 декабря по 13 января у юных гостей музея появится возможность перенестись на 200 лет назад во дворец Потоцких и представить себя участниками Рождественского бала. Это будет интересная лекция и мастер-класс по рисованию Рождественской звезды. Всех участников ожидают подарки от Одесского художественного.

А 23  в 11:00 будет церемония чаепития в соответствии со строгими (и безумно увлекательными) правилами китайской традиции. Тут можно узнать, что к чему, попробовать лучшие сорта настоящего китайского напитка и  угощения от Make My Cake Cafe. Такде обещают рассказать о традициях новогодней елки в Одессе и сделать традиционный фотопортрет в музейном интерьере.

Приходить можно вместе с младшими членами семьи. Для них подготовлена отдельная программа.

Где: Одесский художественный музей, Софиевская, 5а

Когда: 21 декабря-13 января для детей c 16:00 до 20:00, и 22 декабря в 11:00 чаепитие для взрослых

Почем: 140 гривен для детей, чаепитие 750 гривен


Спектакль "Приключения олененка Бэмби"


Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд фото

Сказка по мотивам романа Зальтена "Бэмби" будет рассказана языком музыки и хореографии. 

В спектакле принимают участие воспитанники хореографической школы Одесского городского центра хореографического искусства

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 23 декабря в 12:00 

Почем: 10-150 гривен 


Концерт New Year Oscar


Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд фото 1

Большое симфоническое шоу с программой от самого харизматичного дирижера современности Андрея Черного в исполнении оркестра и в сопровождении большого хора. Вы услышите легендарные саундтреки к фильмам, которые номинировались и заслужили высшую оценку в киноискусстве, которые сотворили настоящую историю, сделали переворот и стали культовыми в мировом кинематографе. Музыка к кинофильмам величайших композиторов современности Рамина Джавади, Ханца Циммера, Говарда Шора, Нино Рота и многих других лауреатов самых престижных премий мира "Оскар", "Гремми" и "Золотой глобус".

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 21 декабря в 19:00

Почем: 210-830 гривен

Купить билеты


Велопробег "Добрых дел"


Фото: davno.ru

Фото: davno.ru

Велосипедисты могут нарядиться в новогодние костюмы и проехать вместе с колонной по центру города, попутно вручая детям из многодетных и малообеспеченных семей сладости.

Финиш велопробега состоится в 13:30 в торговом центре Fresh Market на улице Пантелеймоновской. Здесь поздравить детей смогут все желающие.

Где: Приморский бульвар, памятник Дюку

Когда: 23 декабря в 12:00

Почем: бесплатно, сбор подарков проходит по двум адресам: в офисе на Жуковского, 15 и в кафе "Тур де Франс" на Новосельского, 91.


Резиденция добра

Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд фото 2

Организаторы ставят перед собой цель помочь людям сделать доброе дело и показать, что благотворительность — это просто, весело и приятно.

В резиденция добра будут собирать продукты питания для праздничного стола пожилым людям, индивидуальные подарки для детей-сирот, подарки для детей с инвалидностью.

Также в резиденцию можно принести свои вещи и обувь в хорошем состоянии, а волонтеры передадут их тем, кто в них нуждается.

Также в резиденции на протяжении 9 дней будет проходить ярмарка, которая объединит в себе, мастер-классы для взрослых и детей, представления про Рождество, марафон колядок и теплый фуд-корт.

Где: Дерибасовская, напротив Горсада

Когда: с 22 по 30 декабря

Почем: вход бесплатный


Фестиваль глинтвейна

Фото: Николай Лунов

Фото: Николай Лунов

На Дерибасовской 25 декабря с 12:00 заработает фестиваль глинтвейна, на котором  можно будет попробовать разные варианты этого напитка и узнать старинные рецепты.

25 декабря пройдут праздничные мероприятия "Рождество в каждый дом" в Городском саду (с 14:00), "Европейское Рождество" на Приморском бульваре (15:00-16:00) и у памятника Дюку де Ришелье, где будет установлена арт-елка (15:00).

Где: Дерибасовская, Приморский бульвар

Когда: с 25 декабря, фестиваль до 30 декабря

Почем: бесплатно


Odessa light fest

Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд фото 3

Световое интерактивное шоу и одно из наиболее зрелищных мероприятий. С помощью новейших технологий 2D и 3D графики, особой иллюминации, мультимедийных технологий, архитектурного освещения и художественных инсталляций талантливые художники изменяют город до неузнаваемости. Этот международный фестиваль светового искусства завершит эстафету фестивалей света по всему миру и превратит Одессу в сказочный город. 

К творческому процессу фестиваля присоединились художники из Украины, Франции, Бразилии, Испании, Беларуси, Италии и других стран. 

Так, 23 декабря в 19:00 состоится торжественная церемония открытия с мультимедийным шоу-спектаклем "Дирижер света". 

24 декабря пройдет международный конкурс VJ и видеопроекций 3D Video Art на тему "Наука как чудо". В этом году зрители смогут принять участие в определении победителя, проголосовав за одну из мэппинг-проекций на сайте фестиваля. 

25 декабря состоится ретроспективный показ лучших конкурсных работ, представленных на фестивалях прошлых лет. 

25 декабря финальным аккордом станет батл художников по свету, которые создадут световое шоу под различные интерпретации и аранжировки известной во всем мире рождественской колядки "Щедрик". 

Атмосферу праздника также поддержат световые инсталляции, которые будут зажигаться ежедневно с 18:00 до 22:30. 

HOTEL DE PARIS ODESSA MGALLERY BY SOFITEL превратится в настоящее цифровое полотно с удивительными картинными орнаментами Климта, а у Одесского национального академического театра оперы и балета зрители смогут увидеть интересную световую инсталляцию, которая получила название "Алхимия". 

Где: Думская площадь

Когда: 23 декабря  в 19:00 и 20:00; 24 декабря в 19:00 и 20:00, 21:00; 24 декабря в 19:00 и 20:00; 24 декабря в 21:00

Почем: бесплатно


Концерт Rock Mozart Le Concert



Концертная версия всемирно известной рок-оперы. Жизнь и музыка великого гения Моцарта будет по-новому воплощена в реальность, а сам композитор предстанет перед зрителями как настоящий рок-музыкант, который отрицает каноны и несправедливость своего времени. 

Рок + Моцарт + большой симфонический оркестр + хор + рок-бэнд + 7 лучших солистов. Артисты покажут увлекательную историю жизни, любви и смерти великого Моцарта, которого по праву можно считать первым рок-музыкантом в истории. 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 21 декабря в 19:00

Почем: 300-1750 гривен

Купить билеты


Европейское Рождество в Кирхе

Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

Это будет рождественский фестиваль, в рамках которого состоятся красочные концерты, феерия рождественской музыки, ярмарка, выставка-продажа hand made.

Однако, и в другие предновогодние и рождественские декабрьские дни на территории Собора Святого Павла будет что посмотреть – ежедневно, начиная с 20 декабря, в Кирхе пройдут концерты на любой вкус –  мультимедийные шоу и тихие концерты для души. Как отмечают организаторы, рождественские встречи в Кирхе – это отличный повод всей семьей отдохнуть и провести весело волшебное время с близкими людьми. Полную программу мероприятий читайте тут.

Где: Кирха, Новосельского, 68

Когда: 21-26 декабря с 10:00 до 22:00

Почем: 100-650, есть бесплатное мероприятие 

Купить билеты


Новогоднее шоу для всей семьи "Главная елка"

Фото: Настя Деникина

Фото: Настя Деникина

Сказочный новогодний мюзикл. Зрителей ждут приключения и борьба Деда Мороза и его верных друзей со злым и коварным злодеем и его союзниками, которые вероломно похитили Новый год у взрослых и детей.

Весь спектакль сопровождается популярными мировыми хитами, которые исполняет суперфиналист шоу "Голос страны". Вы сможете заглянуть в тайный загадочный мир волшебных теней, а также на ваших глазах произойдут настоящие чудеса, которые бывают только в сказках. В спектакле будут 3D-декорации, объемный звук,  световое оформление и  спецэффекты.

ГдеОперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 25 декабря в 16:00 и 18:00

Почем: 190-1030 гривен

Купить билеты


Концерт Капитонов & Посуховский "Большой Рождественский Романс / Снежный вечер при свечах" 

Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд фото 4

Концерт талантливых исполнителей поэта и композитора Романа Капитонова и пианиста Георгия Посуховского. Это будет большой Рождественский Романс, свечи и рояль в сочетании с французским шармом. 

Где: КирхаНовосельского, 68

Когда: 21 декабря в 19:30 

Почем: 150-450 гривен

Купить билеты


Резиденция Санты

Фото: Одесса-медиа

Фото: Одесса-медиа

В Одессе открылся домик Санта-Клауса. Резиденция украшена новогодними веночками, огнями, игрушками и  шишками. Внутри нее находится Санта, который ответит на все вопросы детей, а за стишок даст подарок.

Отметим, что при желании родители смогут передать через него свои подарки детям.

Где: Старосенная площадь

Когда: до 2 января 

Почем: бесплатно


Мюзикл "Ночь перед Рождеством"

Все фото: today.od.ua

Все фото: today.od.ua

С детства знакомый каждому рождественский рассказ о сказочной истории любви Вакулы и Оксаны, пропитанный духом фольклора, народных преданий и легенд, оживает на сцене под музыку Игоря Поклада. Хороший вариант досуга для всей семьи. 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 24 и 25 декабря в 18:30

Почем: 30-60 гривен

Купить билеты


Концерты в Филармонии



21 декабря в 19:00 состоится Рождественский концерт "Чайковский- гала". Национальный одесский филармонический оркестр исполнит самые сказочные произведения великого композитора Петра Чайковского, а также Симфонию № 7 Л. Бетховена. 

В исполнении Алексея Стадлера прозвучит жемчужина из репертуара любого виолончелиста-солиста — "Вариации на тему рококо". А также оркестра исполнит увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта", "Снегурочку" и традиционно прозвучат номера из балетов "Спящая красавица" и "Щелкунчик".

Также 24 декабря в Филармонии зазвучит классическая новогодняя музыка — произведения Бетховена, Шопена и Чайковского. Вековые музыкальные традиции воссоздадут одесситы Анастасия Муляр и Андрей Показ. Ведущая концерта — музыковед Людмила Сергейчук.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 21 декабря в 19:00 и 24 в 19:00

Почем: 100-400 гривен

Купить билеты 21 декабря и 24 декабря


Спектакль "Мирабелла и дракон"


Праздничные выходные: куда пойти в Одессе на католическое Рождество и уик-энд фото 5

Мирабелла и дракон — это музыкальная сказка для детей и их родителей, о любви и верности, дружбе и коварстве, волшебных перевоплощениях и чудесных спасениях. Капризная Мирабелла желает от несчастного отца все больших и больших подарков. В один прекрасный день она получает стараниями коварной ведьмы Морганы и по наразборчивости придворного волшебника Мерлина настоящего дракона, который и не дракон вовсе, а заколдованный принц. Попробовав все способы милых фей-сильфид, на острие лезвия бесстрашного рыцаря, сумеют ли спастись принцесса Мирабелла и дракон и спасти свою дружбу?

После антракта зрители вновь окунутся в атмосферу средневекового замка, где их ожидает продолжение приключений любимых героев и новой героини — дочери принцессы Мирабеллы, не менее капризной Агнессы. Капризы едва не стоят ей замка, однако на помощь придет Дед Мороз и не только спасет героев, но и развлечет детей веселыми играми и сюрпризами для каждого ребенка.

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Когда: 25 декабря в 11:00 и 14:00

Почем: 100-250 гривен, дети до трех лет бесплатно без места

Купить билеты

Смотри еще

Сладости, подарки и рождественское чудо: где в Одессе искать новогодние ярмарки

Куда пойти с малышней на новогодние праздники в Одессе: ТОП-15 мероприятий

Получи ответ: какая погода будет в Одессе на католическое Рождество и Новый год

Когда дома скучно: где, как и почем отпраздновать Новый год в Одессе

Зимние праздники в Одессе: 13 самых интересных мероприятий

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях