Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Куда пойти в Одессе 17-19 мая 2019 года. Фото Даны Павловой

Куда пойти в Одессе 17-19 мая 2019 года. Фото Даны Павловой

Досуг и еда
16 мая 2019 11:21

Редакция Vgorode традиционно подготовила для вас подборку лучших мероприятий на этих выходных Одессе. И не забудьте, что в эту субботу нас ждет ночь музеев! 

Также, напомни
м, в Одессе состоится 12-й мегамарш в вышиванках.


Большой детский день в Зеленом театре


Большой детский день в Зеленом в прошлом году

Большой детский день в Зеленом в прошлом году

Тема нового Большого Детского Дня – "Город, в котором мы живем". В этом году программу разрабатывали вместе с детьми – главными героями Зеленого. Часть активностей фестиваля проведут сами маленькие гости. В этом году организаторы пригласили к участию проекты из других городов и даже стран. Здесь сделали ставку на мультидисциплинарность. Уже этой весной в Зеленом будут объединять науку с искусством, образование с экспериментами, спорт с инновациями. Взрослых и детей ждут невероятные выставки, воркшопы на грани фантастики и супер-полезные лекции.

В Большой Детский День устроят и традиционный #KF_маркет, когда дети продают свои поделки, сами оформляют торговое пространство и прилавки, создают ценники, выбирают финансовую цель, определяют цены, торгуются и покупают или меняются с коллегами. Знакомятся с бизнесом и учатся распоряжаться деньгами. Принципиальное условие — дети должны сами создавать свои поделки. Не допускаются к продаже еда и напитки.

Где: спорткомплекс "Динамо", переулок Мукачевский, 4а

Когда: 18 и 19 мая с 11:00

Почем: вход для детей и взрослых — 80 гривен. Для детей до 2 лет — свободный. Обязательна предварительная регистрация

 


Чемпионат Украины по фигурному катанию на роликовых коньках


Фигурное катание на роликах

Фигурное катание на роликах

СК Динамо примет спортсменов из Киева, Житомира, Сум, Краматорска, Днепра, Каменского и Одессы. Также в рамках Чемпионата состоятся Международные соревнования OPEN UKRAINE 2019, в которых примут участие спортсмены Украины, Республики Молдова и Италии.

Где: спорткомплекс "Динамо", переулок Мукачевский, 4а

Когда: 18 мая  с 12.30-21.00

Почем: бесплатно


        Спектакль "№13 или Олинклюзив"


 Спектакль

Спектакль "№13 или Олинклюзив"

Одна из известных пьес английского драматурга Рэя Куни, которая признана одной из лучших комедий XXI века — лауреат премии Лоуренса Оливье
№ 13 — не просто номер в гостинице, где за развитием событий подсматривают зрители. Ироничная сатира на известную всему миру историю: влиятельный политик и его секретарша.

Помощник британского премьер-министра дебатам в палате Общин предпочитает уютный номер с видом на Биг-Бен и компанию полураздетой секретарши. Все идет как по маслу, но в самый кульминационный момент несостоявшиеся любовники замечают в окне тело неизвестного мужчины. Вот тут-то все и начинается…

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 17 мая в 19:00

Почем: 120 гривен

Купить билеты


Опера "Кармен"

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Кармен — опера Жоржа Бизе в 4 актах, либретто Мельяка и Галеви по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Исполняется на французском языке и сопровождается синхронными титрами на украинском языке.

Отметим, что опера "Кармен" является одной из самых популярных театральных представлений в мире. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 15 мая в 18:30

Почем: 50-300 гривен

Купить билеты

 


Балет "Маскарад"

Николай Кузьмин. Арбенин и Нина. Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова

Николай Кузьмин. Арбенин и Нина. Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова

Арам Хачатурян. Балет исполняется с одним антрактом. По мотивам одноименного произведения Михаила Лермонтова. 

Либретто Л.Вильвовской, М. Долгополова, Н. Рыженко, В. Смирнова-Голованова. Музыкальная композиция и редакция Э. Оганесяна.

Где: Оперный театр , переулок Чайковского, 1

Когда: 19 мая в 18:30

Почем: 100-700 гривен

Купить билеты

Концерт Джигана




В течение 6 лет, которые он провел под покровительством лейбла Black Star, у артиста накопилось огромное количество треков, успевших покорить сердца фанов во многих странах, в том числе и в Украине. Именно с 2007 по 2013 годы Денис, который взял в начале своей карьеры оригинальный творческий псевдоним, создал самые известные треки, успев поработать с многочисленными звездами первой величины, а также известными диджеями.

Взяв творческую паузу на несколько лет,  репер вернулся на сцену с обновленной музыкальной концепцией и интересными проектами.

В программу будут включены лучшие хиты и новые дорожки.

Где: ИтакаАркадия пляж, 4

Когда: 17 мая в 22:00

Почем: 250-500 гривен

Купить билеты


Спектакль  "ХХ. Семейная хроника"


Спектакль

Спектакль "ХХ. Семейная хроника"

Новая премьера. По мотивам пьесы Э.Хованеца. Режиссер Ю.Невгамооный. В ролях: А.Милешина, В.Задумкина, О.Белоконь, А.Смиян. Продолжительность спектакля - 120 минут. Возраст +15.

Где: Театр на ЧайнойКарантинная, 21/1

Когда: 17 мая в 19:00

Почем: 40-100 гривен

Купить билеты


Ночь музеев в Художественном

Одесский художественный музей

Одесский художественный музей

Темой в 2019 году избрана "Музеи как культурные хабы: будущее традиций".

В этот день одесский худмузей готовит для посетителей почти ночную программу. Экскурсии будут вести сами посетители, все желающие поговорят о будущем музея и покажут документальные ленты.

Программа мероприятий:

18:00 — 21:00 Доклады-дискуссии на тему "Украинские музеи, их коллекции — проблемы, болевые точки, пути поиска выхода на примере Одесского художественного музея".

Первый блок:

Гендерная проблематика в музейном пространстве. Как музеи должны работать с этой темой, как осмысливать прошлое, как представить эту тему через принадлежащие им коллекции.

Второй блок:

Национализация коллекций, колониальное прошлое. Колониальное прошлое — то проблематика украинских музеев. Как современным украинским музеям работать с сомнительным / трагическим провенансом экспонатов: национализация частных собраний, закупки 1932-1933, 1937-1938, контрибуционные послевоенные поступления.

Третий блок:

Культурное наследие — имеет ли она национальность? Как музеи перестраивают советские экспозиции, что делать с имперским наследием, как презентовать произведения искусства с "сомнительным идеологическим нагрузкой".

Параллельно, в одном из залов можно будет попрактиковаться Mindfulness. Представители Mindspot во время 20-минутных сессий будут учить сочетать искусство с практиками созерцания в музее. Участники получат шанс убедиться, что на самом деле картины не так уж и статические, на них — настоящий движение.

21:00 — 23:00 Фанатские экскурсии по Одесскому художественному музею.

8:00 — 23:00 Марафон документальных лент о прошлом и будущем музеев

А также … Только в этот вечер можно будет увидеть в стенах музея проект Юлии Беляевой "Трансформация". Для проекта были отсканированы более 50 скульптурных групп мелкой пластики советского периода, большинство из которых являются довольно типичными и распространенными. Оказаться в виртуальном музее дематериализованной мелкой пластики посетитель сможет благодаря современным технологиям.

Где: Одесский художественный музей , Софиеская, 5а

Когда: 18 мая с 18:00 до полуночи

Почем: бесплатно


Ночная экскурсия в музей кино


Одесская киностудия

Одесская киностудия

"Ночь музеев" - международная акция, приуроченная ко дню музейного работника. Ее цель - показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев. Впервые "Ночь музеев" была проведена в Берлине в 1997 году. Сейчас в акции участвует большинство стран Европы и других континентов.

Где: Одесская киностудия, Французский бульвар, 33

Когда: 18 мая в 19:00

Почем: бесплатно. Так как количество мест ограничено, запись в Музей кино обязательна. Это нужно сделать через официальную страницу Одесской киностудии в Facebook.


Ночь в музее


Кадр из фильма

Кадр из фильма "Ночь в музее"

На одну ночь в Одесском музее западного и восточного искусства одесситов зовут попробовать себя в роли героических персонажей.

"Этой ночью именно вы станете героем истории! Царем Иваном Грозным, французской шпионкой Миледи, великой Клеопатрой или же самым главным — Смотрителем Музея, которому доведется пытаться держать весь кавардак под своим контролем!", — обещают организаторы Ночи музея.

Где: Одесский музей западного и восточного искусства, Пушкинская, 9

Когда18 мая в 19:00

Почем: 300 гривен


Музейная ночь в литмузее


Одесский Литмузей

Одесский Литмузей

Тема встречи - "О беззаконьях, грехах, бегах, погонях…" или Как пишут писатели.

Литературный музей представит посетителям интересные факты о шедеврах и их создателях, истории экспонатов и музейных раритетов, авторские экскурсии по ночной экспозиции музея, выставка плакатов классиков польского графического дизайна, открытый поэтический слэм "Свободный микрофон" и многое другое.

В программе:

– "О свойствах страсти…" с Е. Каракиной;

– струнный квинтет "Tango Musik Project" и камерный романс от Е. Вишневской и Н. Волкова;

– "Вопреки правилам…" с Е. Свирской;

– "Секреты сумки дипкурьера" с Е. Ергеевой.

Выставки:

– "И творчество, и чудотворчество…" - выставка артефактов писательства;

– выставка графики Лекса Древинского и Лешка Жебровского;

– выставка живописи "STUDIEN" Герхарда Кранера.

Ночная программа в Саду скульптур:

– "Свободный микрофон: ваша поэтическая минутка"; 

– рок-группа "Человек в очках".

Где: Одесский Литературный музей, Ланжероновская, 2

Когда17 мая в 20:00

Почем: уточняйте


Акция Nuit des Musees: фотосушка и перфоманс


 

Фотосушка. Фото: culture.ru

Фотосушка. Фото: culture.ru

Одной из составляющих будущей ночи станет выставка фото-сушка, в которой может принять участие любой желающий. К участию принимаются эссе, фотографии, открытки, этюды, наброски памятных мест на тему: "НЕ-МОЙ ГОРОД". Но приступить к исследованию феномена города приглашают уже сейчас. Для этого надо опубликовать памятные моменты о городе на странице мероприятия. Лучшие истории и иллюстрации будут распечатаны и размещены на фото-сушке. Выставка будет проходить во дворе Дома Блещунова.

А ite-cpecific performans "НеМой город" начнется утром 18 мая в различных частях города и закончится в 20:00 во дворе Дома Блещунова финальным показом.

Перформеры выйдут на, заранее выбранные, локации в сопровождении фото/видео оператора. Локации отбираются по принципу "любимое"/ "не любимое" место в городе. Каждый перформер действует в одиночку, устанавливая собственные связи, определяя границы, обращаясь к собственной чувствительности и телесным реакциям на городскую среду.

Одиночные перформансы будут задокументированы на фото/видео и показаны во время группового перформанса, вечером, в 20.00

Где: Одесский муниципальный музей личных коллекций Блещунова, Польская, 19

Когда18 мая в 19:00

Почем: бесплатно
 


Романтический вечер в кирхе


 

Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд фото
Фото: Александра Дедюлина

Хотите устроить себе романтический вечер?

Звуки органа Елены Удрас, сопрано Елены Рихтер, флейты Анны Сухановой и завораживающая атмосфера Кафедрального Собора

Св. Павла/ Кирхи/. Незабываемое время красоты и музыки.

Время для Души — Кусочек Рая и безмятежности среди мая и городской суеты. Концерт станет настоящим подарком для ценителей великолепной акустики и органного великолепия. 

Концерт ведет лектор-музыковед Эльвира Паламарчук

Где: Кирха, Новосельского, 68

Когда: 19 мая в 19:00

Почем: 120-350 гривен

Купить билеты


Стендам Гурама Амаряна





Гурам Амарян позиционирует себя как первый езидский стендап-комик. Как он сам отмечает: "Основной темой для выступлений на данный момент тема кавказцев. Также я пишу о своем народе езидов. Мне хочется рассказать об этом. У нас такой маленький народ, о котором никто ничего не знает, а у нас так много разных традиций. Я в этом живу, в двух культурах. Я вижу огромную разницу в этом и когда я рассказываю, людей шокирует".

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда19 мая в 19:00

Почем: 220-550 гривен

Купить билеты

 

Концерт Артема Пивоварова

Артем Владимирович Пивоваров — украинский певец в стиле нью-вейв, поп, музыкант, автор песен, саунд-продюсер. В 2017 году Пивоваров вошел в 10 самых популярных артистов Украины на YouTube по версии газеты КП.

На концерте будут как любимые народом хиты, так и свежие новинки.

Где: Итака, пляж Аркадия

Когда: 18 мая в 22:00

Почем: 200-500 гривен

Купить билеты

Смотри еще:

Как отдыхать и развлекаться в Одессе бесплатно: 9 лайфхаков для туристов и горожан

Сезон кафешек: какие новые заведения открылись в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях