Зимние праздники в Одессе: все cамые интересные мероприятия

Лучшие новогодние мероприятий в Одессе в 2019-2020 годах. Фото: Одесса live

Лучшие новогодние мероприятий в Одессе в 2019-2020 годах. Фото: Одесса live

Досуг и еда
17 декабря 2019 14:55

До Нового года осталось меньше двух недель. Возможно, отсутствие снега сбивает с толку, однако сказка совсем близко. Редакция Vgorode разузнала, где, когда и как в Одессе будут проходить самые яркие праздничные мероприятия. Читайте, выбирайте куда пойти и не скучайте в самое веселое и волшебное время года! Материал будет постоянно обновляться, чтобы никто ничего не пропустил.

А о том, куда пойти с детишками на новогодние праздники, читайте в отдельном обзоре. 

В тему: Где отметить Новый год 2020 в Одессе: обзор 10 заведений >>


Открытие елки на Думской и День Святого Николая


Фото: Kathrin Madens

Фото: Kathrin Madens

Всех желающих приглашают на Думскую площадь на празднование Дня Святого Николая и торжественное открытие главной елки города. Гостей ждет увлекательное представление с участием традиционных персонажей праздника. Дети получат сладкие угощения от Святого Николая.

В этот же день засияют новогодними огнями главная елка на Дерибасовской, а также елки во всех районах Одессы и пройдут концертно-развлекательные программы для детей. Традиционно по улицам города праздничным парадом проедут украшенные разноцветными огнями троллейбусы.

На Приморском бульваре и во всех районах города откроются новогодние ярмарки, где все желающие смогут приобрести сувениры мастеров handmade, попробовать различные угощения.

Где: Думская площадь

Когда: 19 декабря в 16:00 

Почем: бесплатно


Фестиваль "Рождественские вечера"


Благотворительный фестиваль

Благотворительный фестиваль

Это благотворительный фестиваль, который традиционно организовывает Одесский областной Совет мира.

Из интересного в программе:

18.12.2019 в 15-00 "От сердца к сердцу"

Ко дню Святого Николая члены областного Совета мира и учащиеся музыкальной школы имени Столярского в гостях у воспитанников Одесской школы-интерната №93.  (ул. Героев Крут, 25-А).

19.12.2019 в 14-00 "Чудеса Святого Николая"

Новогоднее благотворительное ледовое шоу для детей города и области.  Дворец спорта (проспект Шевченко, 31)

09.01.2020 в 17-00 "Вифлеемская Звезда"

По благословению Митрополита Агафангела Одесская Епархия и областной Совет мира проводят Рождественское представление для детей города и области.

Одесский Национальный Академический театр оперы и балета (пер. Чайковского, 1)

11.01.2020 в 15-00 "Рождественская Звезда"

12.01.2020 в 15-00 "Новогоднее чудо"

Концерт лауреатов международных конкурсов Анны Слободяник (сопрано) и Анны Шпак (меццо-сопрано). Участники программы: солисты Одесской областной филармонии. Золотой зал Одесского литературного музея  (ул. Ланжероновская, 2)

Где: центр Одессы

Когда: с 18 декабря по 30 января

Почем: бесплатно

 


Официальная программа


Фото: Одесса livе

Фото: Одесса livе

В разные дни в центре Одессы будут проходить множество мероприятий. Так, например, в Городском саду:

- 21 декабря – благотворительная акция "Подари мечту";
- 24 декабря в Летнем театре - акция "Марафон добрых дел";
- 25 декабря - празднование Европейского Рождества.

Также 28 декабря в Горсаду будет представлена программа "Рождество - в каждую семью". Праздник будет проходить в Ротонде с 15:00 до 20:00.

В программе:
- детская театральная постановка;
- мастер-классы;
- игры и конкурсы для детей;
- колядки;
- рождественский концерт.

8 января одесситы и гости города смогут полюбоваться ярким зрелищем - красочным парадом Рождественских трамваев на Старосенной площади.

Об этих и других мероприятиях можно узнать подробнее здесь.

Где: Городской Сад, Дерибасовская

Когда: по 19 января

Почем: бесплатно


"Рождество в Кирхе": концерты


"Рождество в Кирхе": концерты

В период новогодних праздников в Кирхе состоятся, как минимум, два интересных концерта: "Проекционное арт-шоу с органом Ave Mariа" и "Орган и Гармония Мира".

Ave Mariа — слово ave переводится как "радуйся": так сказал ангел Пресвятой Деве, когда явился к Ней с Благой вестью. В этой программе собраны визуальные проекции шедевров мировой живописи и лучшие образцы песен, арий и гимнов, посвященных Деве Марии. Живая живопись — инсталляция vj SKH. Вероника Струк ( орган). Анна Бондаренко (сопрано). Анастасия Блоха (сопрано). Марина Годулян (меццо-сопрано). Эльвира Паламарчук ( лектор — музыковед).

На концерте "Орган и "Гармонии Мира" в исполнении Вероники Струк  ( орган ) и струнного квартета "Гармонии мира" прозвучит рождественская классика. Концерт ведет Эльвира Паламарчук.

Где: Кирха , Новосельского, 68

Когда: 22 и 29 декабря в 18:00

Почем: 120-450 гривен

Купить билеты: Проекционное арт-шоу с органом и  Орган и Гармония Мира


Заезд "Велопробег добрых дел"


Велопробег на Новый год. Фото: topdialog.ru

Велопробег на Новый год. Фото: topdialog.ru

Это будет гонка по центральным улицам города по случаю празднования Нового 2020-го года. Участники будут в костюмах сказочных новогодних персонажей, чтобы собрать подарки для детей.

Для тех, кто хочет поддержать благотворительный велопробег, в двух точках будут установлены боксы для сбора подарков. Первый  на Жуковского, 15 (бизнес-центр внутри двора, ресепшн), а второй – на Новосельского, 91, в кафе Tour de France Cafe. Оставить подарки можно до 22 декабря.

Начнут возле Дюка, а финишируют в "Корпорации монстров" (переулок Ониловой, 16).

Где: памятник Дюку, Приморский бульвар, 9

Когда: 22 декабря в 12:30

Почем: бесплатно


Мюзикл "Фантастическая ночь"


Мюзикл

Мюзикл "Фантастическая ночь"

Зимняя история о мальчике, который не верит в Новый год! Казалось бы веру в чудо уже не найти, если бы не один случай… Оказавшись в городе Санты, мальчик знакомится с такими же ребятами, как и он…Ситуации, через которые проходит главный герой, все больше заставляют задаться вопросом: "А может чудо все-таки существует?".

Атмосферу сказочного шоу создадут декорации, фантастическое световое оформление и музыкальные номера.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 23 декабря в 16:00 и 19:00

Почем: 150-850 гривен

Купить билеты

 


Grand Christmas Concert


Grand Christmas Concert

Grand Christmas Concer

Это будет большой Рождественский концерт с участием Одесского симфонического оркестра "BLACK SEA" ORCHESTRA и рок-группы. Музыканты подготовили для вас авторские аранжировки всех мелодий для 40-ка оркестрантов и рок-группы. Дирижер концерта — Олеся Пистова. Также перед вами выступят лучшие солисты города. Особой изюминкой вечера станет выступление детского хора школы имени Столярского, который подготовил выступления акапелла и в сопровождении оркестра.

А украсят праздник музыки новогодние декорации и световое шоу. 

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 25 декабря в 19:00

Почем: 120-550 гривен

Купить билеты


Спектакль "Синяя птица"


Спектакль

Спектакль "Синяя птица"

Первое действие — короткометражный фильм, и музыкальные отрывки из известных Бродвейских мюзиклов.

Второе действие — Рождественское путешествие вслед за Синей птицей, по мотивам повести Метерлинка. История о путешествии мальчика Тиля и девочки Метиль в страну, где обитают Синие птицы удачи.

Постановка театральной студии PaleArtStudio, открытая сцена.

Где: Beit Gand, Нежинская 77/79

Когда: 25 декабря в 16:00

Почем: 200-250 гривен

Купить билеты


Концерт GRAND Orchestra "Кинолегенды. Merry Christmas"




В новом симфоническом шоу прозвучит легендарная музыка, которая стала частью одних из лучших фильмов за всю историю кино: "Титаник", "Звездные войны", "Назад в будущее", "Призрак оперы", "Мстители", "Пираты Карибского моря", "Джеймс Бонд", "Берегись автомобиля" и другие.

Ну а волшебную рождественскую атмосферу в этот день конечно же создадут знаменитые саундтреки из фильма "Один дома" и других кинолент. Вы услышите и новую обработку всемирноизвестного "Щедрика" в исполнении оркестра и детского хора школы имени Столярского.

В проекте примут участие ведущие оперные певцы, академический хор, солисты балета. Вновь порадует своим выступлением и специальный гость Армен Костандян - музыкант, необыкновенное звучание дудука в руках которого вы могли слышать в проектах Святослава Вакарчука, Джамалы, ТВ-шоу "Голос країни". Настроение  будут поддерживать видеорежиссура и световое шоу.
 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 25 декабря в 19:00

Почем: 120-650 гривен

Купить билеты


Новый год на Думской площади

 

31 декабря гостей ожидают: концертная программа, авторский мэппинг, лайт-шоу, конкурсы и розыгрыш подарков. Сцену развернут спиной к пушке, а на здании мэрии сделают видеопроекцию. Музыкальными гостями новогодней ночи станут группы "Леприконсы" и "НеАнгелы".

Веселить публику будет ведущий дядя Жора и другие музыкальные коллективы. Под конец праздника, небо над Думской площадью осветится тысячами огоньков во время традиционного новогоднего салюта.

Утром 1 января, в 16:00 на этой же сцене стартует детская программа с викторинами и конкурсами, в рамках которой пройдут выступления проекта "Голос. Дети" и шоу "Фиксики".

Где: Думская площадь

Когда: с 21:00 31 декабря по 03:00 1 января, вторая часть стартует с 16:00 по 20:00 1 января

Почем: бесплатно
 


Шоу двойников


Концерт двойников. Фото: artmuz.com.ua

Концерт двойников. Фото: artmuz.com.ua

Это будут рождественские встречи с эстрадными звездами, Киевский театр двойников с пародийной программой "Один в Один". В этом шоу вас будут смешить, удивлять и развлекать  артисты оригинального жанра пародий и синхро-буфонады:

В образе Аллы Пугачевой и Ирины Аллегровой: Елена Матюшенко, участница теле шоу, украина мае талант, х-фактор, большая разница.

В образе: Филлип Киркоров, Николай Басков, Григорий Лепс, Олег Винник, Борис Моисеев: заслуженный артист эстрадного жанра Украины Андрей Косьяненко. Ппринимал участие в теле шоу со своим балетом, "точь в точь"  на тв 1+1.

В образе Ирины Билык, Светланы Лободы и Жанны Агузаровой: Роман Бевз , участник международных конкурсов пародий, участник шоу фридом-балет, артист театра пародий!

В образе Верки Сердючки: Игорь Беляев. Профессиональный участник корпоративов.

В образе Майкл Джексон : Алексей Гилко, участник международного конкурса двойников в Испании.


Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 1 января в 19:00

Почем: 200-500 гривен

Купить билеты


Балет "Щелкунчик": классика и от Раду Поклитару 




Самая первая постановка в Одессе состоялась в 1950 году. Хореографию к балету написал Мариус Петипа на сюжет рождественской сказки, сочиненной по заказу директора императорских театров Всеволожского, оказавшего непосредственное влияние на балет. Для самой сказки первоисточником послужила повесть Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король".

Это трогательная и грустная история про отважную рождественскую игрушку и самоотверженную маленькую девочку легла в основу знаменитого спектакля. В Одесской опере "Щелкунчик" был представлен в трех различных постановках, которые отвечали актуальным балетным тенденциям и требованиям времени. Последняя из них конура предложена в 2008 году хореографом Владимиром Трощено.

Новый взгляд на балет представляет Kyiv Modern Ballet. В финале спасителями влюбленных становятся огромные мыши, вначале пугавшие Мари. А вот люди оказываются предателями. Спектакль "Щелкунчик" театра "Киев Модерн-балет" в 2007 году получил премию "Киевская пектораль" как "Событие года". Либретто, хореография, постановка — Раду Поклитару. Сценография — заслуженный деятель искусства Украины Андрей Злобин.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: классика  - 22, 29 и 30 декабря, а также 2, 4 и 6 января в 12:00; 28 и 29 декабря в 18:30, 31 декабря в 16:00; 3, 5 и 22 января в 18:30. От Раду Поклитару -  15 января в 19:00

Почем: 30-700 гривен за классику; 50-950 гривен за модерн

Купить билеты: дневные, вечерние, от Раду Поклитару


Фестивали "Щедрое Рождество" "Рождество на Дерибасовской"


Фестивали

Фестивали "Щедрое Рождество" "Рождество на Дерибасовской"

Накануне праздника Рождества Христова, 5 и 6 января пройдет фестиваль "Щедрое Рождество": концерты, конкурсы, рождественские поздравления и сладкие подарки.

7 января с традициями празднования Рождества одесситов и гостей города будут знакомить на фестивале на Дерибасовской.

Где: парк Шевченко, Маразлиевская, 1; Дерибасовская 

Когда: 5-6 января в 11:00, 7 января в 14:00

Почем: бесплатно


Концерт Lords Of The Sound. Grand Christmas




В начале 2014 года симфонический оркестр был основан продюсером коллектива Андреем Новаторовым в партнерстве с дирижером Виталием Саражинским. 

Столь амбициозное название коллектива, созвучное с известнейшей кинотрилогией "The Lord of the Rings". Состав оркестра — это талантливая молодежь.

На данный момент  репертуар оркестра составляет более 300 произведений различных жанров и направлений. К привычным для исполнения программам кинохитов добавилась музыка для детей, к компьютерным играм, экранизациям комиксов, рок-хиты, классика и джазовые произведения, фолк.

На этом концерте будут исполнять рождественские композиции.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 13 января в 19:30

Почем: 240-1290 гривен

Купить билеты

 

Смотри еще:

Верим и надеемся: 10 главных ожиданий от 2020 в Одессе

Пока есть время: 10 вещей, которые нужно успеть до Нового Года

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях