Оторвемся: все главные фестивали, которые состоятся в Одессе этим летом

Показ на Потемкинской лестнице во время ОМКФ. Фото: oiff.com.ua

Показ на Потемкинской лестнице во время ОМКФ. Фото: oiff.com.ua

Досуг и еда
10 июня 2021 10:41

Лето подарит Одессе яркие фестивали, которые нельзя пропустить ни горожанам, ни гостям города. О самых лучших Vgorode расскажет в нашем обзоре. Материал будет постоянно обновляться, поэтому мы ничего не пропустим.

Отметим, что некоторые из традиционных фестивалей перенесли на осень. Да и часть событий могут отметить, в случае ухудшения эпидемситуации. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Фестиваль татуировок

Фестиваль татуировокФестиваль татуировок


Мероприятие пройдет в стиле гавайской вечеринки. Посетители фестиваля смогут не только познакомиться с лучшими тату-мастерами Украины и сделать себе татуировки, но и поучаствовать в конкурсах, сфотографироваться в тематических летних фотозонах и угоститься коктейлями.

На празднике можно будет приобрести лотерейный NFT-билет и принять участие в розыгрыше 50 татуировок.

Где: Летняя арена Морвокзала, улица Приморская 6

Когда: 31 июля - 1 августа

Почем: билет на один день – 130 гривен, на два дня – 210 гривен

Контакты: сайт, страница в Facebook, Instagram

ФЕСТИВАЛЬ "ЛЕТО В СТИЛЕ МОДЕРН"

В рамках 7-го фестиваля "Лето в стиле Модерн" на одесской сцене покажет свое видение классики авторский экспрессивный "Киев Модерн Балет" под управлением живой легенды балета Раду Поклитару.

7 июля можно будет посмотреть балет в двух действиях "Кармен TV". Он поставлен на музыку Жорджа Бизе. Известная всем история цыганки получила в этом представлении новую, неожиданную трактовку.

8 июля пройдет представление "Лебединое озеро". Спектакль поставил Раду Поклитару. Это не привычная сказка о Принце, встретившем и полюбившем девушку, превращенную злым волшебником в лебедя. Автору хотелось создать балет – притчу.

А 9 июля покажут новый балет "Маленький принц". Зрители увидят необычную трактовку истории о вере, дружбе и дружбе.

Где: Театр оперы и балета, переулок Чайковского, 1

Когда: с 7 по 9 июля

Почем: от 100 до 850 гривен

Контакты: сайт

Фестиваль красок ColorFest

Фестиваль красок ColorFestФестиваль красок ColorFest



В Парк Шевченко вернется масштабный фестиваль красок.

Это будет первая суббота августа, разгар сезона. На празднике можно будет кидаться краской, участвовать в пенной детской вечеринке, слушать одесских диджеев, получать подарки и угощаться на фудкортах.

Где: парк Шевченко, "Ракушка"

Когда: 7 августа с 14:00 до 20:00

Почем: вход свободный, краска 300-1500 гривен

Контакты: сайт, группа в Facebook

Фестиваль Средневековой культуры (состоялся)

Фестиваль Средневековой культуры. Фото: Юля АлдабаеваФестиваль Средневековой культуры. Фото: Юля Алдабаева

Это будет десятый фестиваль "Пороховая башня". 

Традиционно, в программе мероприятия: соревнования по средневековому бою между представителями рыцарских дворов из разных городов Украины и зарубежья, ремесленные ярмарки, мастер-классы мастеров народного промысла, конкурсные программы, антуражные фотозоны, лучный тир.

Также на площадке выступят фольклорные и рок-коллективы. Желающих научат средневековым танцам, а на вечер запланировали фаер-шоу. Подробнее о программе тут.

Где: парк Шевченко, Карантинная аркада

Когда: с 11:00 12 июня по 21:00 13 июня

Почем: вход бесплатный

Контакты: группа в Facebook

Праздник мороженого и сладостей (состоялся)

Праздник мороженого и сладостейПраздник мороженого и сладостей

Фестиваль состоится к международному Дню мороженого. 
Для всех сладкоежек будет возможность угоститься и продегустировать разные виды мороженого и сладостей. Посетителей ожидает насыщенная программа, шоу, ростовые куклы, фотозоны, анимация и много призов и подарков.

Где: парк Горького, улица Космонавтов, 17а

Когда: с 11:00 12 июня по 21:00 13 июня

Почем: вход бесплатный

Контакты: группа в Facebook

 

Фестиваль "Поэзия в танце"

Фестиваль "Поэзия в танце". Фото: hcenter-irk.infoФестиваль "Поэзия в танце". Фото: hcenter-irk.info

Это некоммерческие мероприятие, призванное популяризировать творчество современных поэтов. 

Сцена фестиваля станет площадкой для творческого эксперимента, который будет заключаться в том, чтобы на открытом пространстве сделать что-то очень личное для каждого, создать атмосферу камерности и комфорта, где возможна встреча сердца с сердцем через слово, музыку и движение.

Фестиваль условно разделен на три акта. Первый – это блок более традиционной поэзии в сопровождении коллектива музыкантов и танцоров. Второй – это экспериментальная поэзия и танец в сопровождении электронной музыки. Третий – это перформанс в сопровождении рок-группы.

Где: сцена "Ракушка" в парке Шевченко

Когда: 26 июня в 18:00

Почем: бесплатно

Контакты: группа в Facebook

 

Комедиада

Комедиада в ОдессеКомедиада в Одессе


Проведение международного фестиваля клоунов перенесли на лето. Это будет ежегодный конкурс лучших клоунов и театров клоунады. Культурологическая акция, являющаяся проводником мира, добра, созидания, солидарности, взаимопонимания, положительных эмоций, хорошего настроения и оптимизма.

Напомним, традиционно фестиваль проходил в конце марта, в преддверии Юморины.

Точная программа проведения "Комедиады" пока неизвестна.

Где: Дом Клоунов, Ольгиевская, 23

Когда: 30 августа-2 сентября

Почем: пока неизвестно

Контакты: cайт, группа в Facebook

Фестиваль яхт (состоялся)

Фестиваль яхт в ОдессеФестиваль яхт в Одессе


Первый тематический яхт-фестиваль в морской столице Украины. Лучшие яхты со всей страны примут участие в мероприятии. Также, впервые за двадцать лет, одесситы и гости города смогут прикоснуться к мировой легенде – уникальному паруснику "Дружба". Это судно, которое дважды пересекало Атлантический океан, единственное в своем роде в составе морского флота Украины.

У горожан будет возможность посетить борт яхт участников, а также много увлекательных и тематических локаций.

Где: Морвокзал, Приморская, 6

Когда: 5-6 июня

Почем: пока неизвестно

Контакты: cайт, телефон (093) 580-62-09 

ОМКФ

Одесский кинофестивальОдесский кинофестиваль


Двенадцатый Одесский международный кинофестиваль состоится в привычном очном формате. В Международную конкурсную программу входят фильмы со всего мира, в основном, международные или национальные премьеры.

Организаторы рассказали, что в этом году фестиваль ждет много изменений.

В 2021 году кинофестиваль приурочен к 30-летию независимости Украины с акцентом на национальное кино. Единственная конкурсная программа обновленного фестиваля – Национальный Конкурс (полный и короткий метр), победители которого получат награды за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшие актерские работы. Программа состоит из новейших фильмов, снятых в Украине или в сопродукции с Украиной. Ее оценит профессиональное жюри, в состав которого входят украинские и международные кинопрофессионалы.

Гран-При "Золотой Дюк" вручается фильму-победителю по результатам зрительского голосования.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1; Музкомедия, Пантелеймоновская, 3; Потемкинская лестница на улице Приморской 

Когда: 14-21 августа 

Почем: до 13 июля абонемент стоит 750 гривен

Контакты: cайт, телефон (044) 584-38-24 , группа в Facebook

Два дня и две ночи новой музыки

Фестиваль музыки в ОдессеФестиваль музыки в Одессе


Ежегодный международный фестиваль современного искусства "Два дня и две ночи новой музыки" в Одессе является одним из крупнейших фестивалей "Новой музыки" в Украине. Будут проводиться концерты-прелюдии и мастер-классы. На марафон приедут лучшие исполнители современной академической музыки из разных стран. В программе фееричные концерты, блестящие перформансы и много неожиданных сюрпризов.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 17-18 июля, открытие фестиваля 17 июля в 16:00 

Почем: уточняйте

Контакты: телефон (048) 725-69-03 , страница организатора в Facebook

Этно-фестиваль "Одесса-Май-фолк-Фест"

Летний театр в ГорсадуЛетний театр в Горсаду


Фестиваль представляет собой широкомасштабный праздник, включая концертную программу. Это будет выступление народных коллективов разных национальностей из разных регионов Одесской области, Одессы, а также приглашенных гостей из других стран. В рамках фестиваля организуют выставку живописи и графики украинских художников, отражающую культурное наследие Причерноморского региона и его основные исторические достопримечательности. В финале фестиваля проведут танцевальный флешмоб – сальса, исполняемый под фольклорные мотивы.

Где: Летний театр в Горсаду

Когда: 22-24 июня

Почем: уточняйте

Контакты: группа в Facebook

Хочу в Одессу

Фестиваль "Хочу в Одессу". Фото: ЛоцияФестиваль "Хочу в Одессу". Фото: Лоция


Фестиваль представляет собой масштабное мероприятие, объединяющее фестивали различной направленности, многочисленные культурные события, мастер-классы, конкурсы вокала, квесты по городу и другое. 

В рамках мероприятия 19-20 июня пройдет первый этап фестиваля Odessa Drift Battle Festival. Вас ждут: 32 пилотов со всей Украины, топовые пилоты мира в качестве судей, крутые заезды, шоу-программа, конкурсы, подарки, вкусная еда и напитки, а также дрифт-такси)

В конце обещают парад пилотов, где вы сможете выйти прямо на трек к мощнейшим автомобилям, сделать селфи со спортсменами и взять автограф.

Новички и сторожилы украинского автоспорта поборются за звание лучшего пилота на Южном побережье страны. Также запланирована выставка тюнинг автомобилей.

Мероприятие будет проходить два дня: 19 июня – день тренировок с 9:00 до 21:00 и 20 июня – основной день соревнований с 10:00 до 21:00.

А 26 июня  с 18:30 до 21:30 в Одессе объявили "День Нептуна" на Думской площади.

Нептун будет лично принимать парад и праздник в честь открытия курортного сезона. Зрителей ждут дефиле моделей в костюмах из воздушных шаров, а также с профессиональным боди-артом и аквагримом,  парад с фигурами из шаров, аниматорами и ходулистами,  шоу и концертная программа.

Финалом праздника будет  шествие Тысячи огней – светящиеся шары, морские обитатели, светящиеся костюмы, файерщики и аниматоры. Чтобы присоединиться, необходимо  взять с собой источник света. 

27 июня с 8:00 до 11:00 состоится экофлешмоб "Держи Шарики" на Ланжероне. Берите с собой шарик и присоединяйтесь. Лозунг флешмоба – Не держи зла, держи шарики и не отпускай!

Несмотря на то, что латексные воздушные шары натуральные, экологичные и полностью распадаются в природе при тех-же условиях что и дубовый лист, людей просят не отпускать шарики с гелием в небо и правильно утилизировать шары после использования. 

27 июня в 17:00 состоится театральный фестиваль "Между прочим…" – некоммерческие мероприятие, призванное популяризировать театральное искусство среди жителей и гостей нашего города.

В фестивале примут участие театральные школы, учебные заведения профильного образования, творческие лаборатории и театры всех форм собственности. Вас ждут интересные премьеры и уже полюбившиеся спектакли.

Участники: детская театральная школа, театр Перуцкого, Плей бэк театр, Театр юного зрителя и театр Буффон.

Мероприятие состоится в парке Шевченко, на сцене "Ракушка". 

Где: центральные площадки города

Когда: 20-28 июня

Почем: бесплатно

Контакты: Odessa Drift Battle Festival в Facebook,  почта организаторов фестиваля шариков BalloonArtWorld2000@gmail.com, фестиваль воздушных шаров в Facebook, "Между прочим..." в Facebook

Вышиванковый фестиваль

Вышиванковый фестивальВышиванковый фестиваль


21 августа на Приморском бульваре стартует традиционный Вышиванковый фестиваль, который является наибольшим патриотическим проектом на юге Украины. В программе фестиваля уже сформировались традиционные торжественные мероприятия: поднятие флага на Потемкинской лестнице, вышиванковая цепь, ярмарка народных мастеров и концерт молодых украинских рок-групп. 

Где: Приморский бульвар

Когда: 21-24 августа

Почем: бесплатно

Контакты: группа в Facebook

Фестиваль театров "Молоко"

Фестиваль театров "Молоко"Фестиваль театров "Молоко"


Фестиваль традиционно соберет самые актуальные, резонансные и яркие спектакли со всей Украины на большом театральном пространстве, а также привезет успешные театральные события из других стран.  Программа пока неизвестна.

Где: Одесский культурный центр, Василия Стуса, 26/7

Когда: 2-7 июля

Почем: пока неизвестно, абонемент обычно стоит около 1000 гривен

Контакты: cайт

Odessa Classics

Odessa ClassicsOdessa Classics


Фестиваль, организованный пианистом Алексеем Ботвиновым. Программой Odessa Classics этого года предусмотрены концерты со 2 по 11 июня и еще один специальный – 24 июня.

В фестивале этого года принимают участие  пять оркестров. Наряду с ведущими украинскими – Национальным  симфоническим оркестром Украины (Киев) и Национальным одесским филармоническим оркестром выступят два камерных западноевропейских коллектива – Цюрихский и Брюссельский, а открывает фестивальную программу 2 июня Симфонический оркестр Хайфы, который приедет в Одессу в полном составе – это более 60 музыкантов.

Отдельно надо подчеркнуть, что один из лучших музыкальных ансамблей мира – Цюрихский камерный оркестр во главе со своим художественным руководителем (а также Artist-in-Residence фестиваля Odessa Classics), феноменальным скрипачем Даниэлем Хоупом сыграют три концерта.

Особым событием станет приезд выдающегося писателя современности Михаила  Шишкина (Швейцария). Он вместе с А. Ботвиновым представит литературно-музыкальной проект о Рахманинове.

4 июня в 21:00 на Потемкинской лестнице состоится грандиозный open-air от фестиваля. В этом году выступят Национальный академический симфонический оркестр Украины под управлением дирижера Владимира Сиренко и президента фестиваля – известного пианиста Алексея Ботвинова.

Где: Потемкинская лестница на Приморском бульваре, Зеленый театр в парке Шевченко, Филармония на Бунина, 15 и Оперный театр в переулке Чайковского, 1

Когда: 2-24 июня, open-air 4 июня в 21:00 

Почем: open-air бесплатно, билеты от 200-ти гривен до 3500 гривен

Контакты: телефон (048) 70-40-73, сайт

ХХ Век Music Fest

ХХ Век Music FestХХ Век Music Fest


Доставайте яркие лосины, джинсы варенки и малиновые пиджаки. Все это вам пригодится на фестивале эпохи "Диско 90-х", где соберутся сразу три легендарных зарубежных группы: Aсe of Base, East 17 и Snap. Причем это не фейковые составы групп, а оригинальные артисты.

Легендарная шведская группа с интригующим названием Aсе of Base завоевала сердца слушателей сразу тремя хитами из дебютного альбома HappyNation в 1992 и достиглf первого места в чартах BillboardMainstreamTop 40, тем самым став одной из самых успешных групп 90-х.  Их хиты: It’s a beautiful life, All that she wants, The sign, Happy Nation.

Boysband East 17 входит в десятку самых успешных мужских групп всех времен. В 1992 году ребята заняли уверенно первые строчки мировых хит-парадов. Хиты It’s alright, House of love, If you ever, Stay another day, Let it rain и многие другие прозвучат на концерте.

Немецкий дуэт с коротким названием Snap ворвался в 1990 году в хит-парады Европы и Америки с хитом The Power, который держался на первых позициях долгие 50 недель. Ни одна Дискотека 90-х не обходилась без таких хитов как Rhythm is a dancer, Colour of love и Ooops up.

Где: стадион "Черноморец", 1/20

Когда: 6 августа в 20:00

Почем: 300-800 гривен

Контакты: сайт

Корнейчуковский фестиваль и "Зеленая волна"
 

Корнейчуковский фестивальКорнейчуковский фестиваль


Корнейчуковский фестиваль в Украине является единственным полностью посвященным детской литературе и творчеству, где по итогам конкурсов печатаются альманахи и сборники произведений победителей.

А Международный книжный фестиваль "Зеленая волна" – ежегодное место встречи украинских и иностранных издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей, массовый праздник книги.

Где: парк Шевченко, Маразлиевская 

Когда: 5-8 августа

Почем: бесплатно

Контакты: телефон (048) 777-60-68, группа в Facebook, сайт

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях