Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе

Негде прятаться во время тревоги: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий.

Негде прятаться во время тревоги: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий. Фото: City.harkov.ua

Общество
06 марта 10:39

Последние несколько дней одесситы массово жалуются в социальных сетях на отсутствие укрытий в их районах. 

Часть жителей утверждает, что бомбоубежища закрыты во время воздушной тревоги, а другая часть говорит о том, что их по-просту нет. В итоге горожане остаются дома и подвергают себя смертельной опасности. Особенно это актуально во время ночных атак города.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 1
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 2
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 3
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 4
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 5
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 6
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 7
  • Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото 8

Реалии войны: одесситы массово жалуются на отсутствие укрытий в городе фото

Скриншоты из местных телеграм-каналов

Вариантов нет

Так, в редакцию Vgorode обратилась одесситка Оксана, которая проживает в районе "Продмаша". Ей, у которой на руках маленький ребенок, просто негде прятаться. И она физически не может защитить себя и малыша. Единственное, что остается ей во время терактов России – оставаться дома и направляться в ванную комнату. Однако после попадания вражеского дрона в жилую девятиэтажку на проспекте Добровольского в Одессе 2 марта, когда погибли 12 человек, это совсем не кажется безопасным.

Аналогичные жалобы поступают и из других районов города. 

"Вот просто интересно, пишут идите в "укриття". Пусть приедут и покажут где на Большевике есть укрытие, вот просто хоть одно", – жалуются местные жители.

К сожалению, в основном бомбоубежища находятся в центре Одессы, а на окраинах и в частном секторе их может и вовсе не быть. Например, такая ситуация сложилась у жителей частного сектора Первой Заставы, в районе улиц Учительская/Дальняя. В более выиграшной ситуации находятся одесситы, имеющие подвал или погреб. Впрочем, как правило, они не предназначены для укрытий и часто небезопасны сами по себе – данные помещения возводили без вентиляции и вовсе могут обвалиться от взрывной волны, принеся еще к более трагическим последствиям. К тому же зимой в них банально холодно и темно. А провести туда электричество и организовать какой-то обогреватель есть возможность не у всех. 

И если днем можно поехать в укрытие в другом районе города или пройти пешком полчаса, то ночью горожане естественно остаются дома. Особенно это касается людей в возрасте.

Подвал в частном секторе Заставы.Подвал в частном секторе Заставы. Фото Александры Дедюлиной.

"В городе есть укрытия, убежища, но их мало. Многие подвалы отдали частникам под магазины, кафе и т.д., но мы сейчас все в одной лодке и каждое такое помещение может спасти жизнь людям. Да, город должен обеспечить каждого одессита безопасностью во время тревог, это обязанность нашей мэрии, но! Мы каждые выборы выбираем районных депутатов, которые должны исполнять свои обязанности на местах, где они? Киевский район в безопасности? Хаджибейский, Пересыпский, Приморский? Спросите у местных жителей, когда они в последний раз видели избранников на встречах с жителями и решали вопрос об убежищах. В частных секторах и вовсе нет укрытий, а если есть, то идти минут 20-30", – пишут горожане в местные паблики.

Не пускают в бомбоубежище

Еще хуже ситуация тогда, когда формально укрытие рядом с домом есть, но в него не пускают. Похожая ситуация сложилась у жителей Модаванки. На правах анонимности люди пожаловались на бомбоубежище во Втором Разумовском переулке, которое занято под экскурии в катакомбы. Местные жители пытались разговаривать с "предпринимателями", но все закончилось скандалом.

И таких историй в сети, к сожалению, очень много. Особенно если укрытия находятся в частной собственности.

Согласно жалобам горожан, закрытыми остаются убежища на улице Космонавтов, 21/3, в садике на улице Болгарской, 57, в садике на Десантном бульваре 1а, на улице Бочарова, 8 и многие другие.

Например, в ночь на 6 марта укрытие возле Центрального Автовокзала мало того что было закрыто во время тревоги, так еще и табличка оказалась "без рода без племени". Ну и, как мы можем увидеть, условия там также были плохие.

Укрытие возле Центрального Автовокзала.Укрытие возле Центрального Автовокзала. Фото: Підслухано Одеса Новини/telegram.org

Кстати, на счет детских садов и школ директор Департамента образования на науки Елена Буйневич заявила о том, что 184 укрытия школ и садов Одессы сейчас открыты для людей, их можно посещать всем во время воздушной тревоги, в том числе и ночью. Если закрыто, то нужно немедленно позвонить по указанному на табличке укрытия номеру. Днем, когда уроки, укрытие работает для детей. Но, по словам Буйневич, никому не откажут войти, если человек оказался под школой в тревогу.

Проблема состоит еще и в том, что некоторые убежища не имеют владельца. Чтобы привести их в какой-то вид, они должны стать коммунальными. Для того, чтобы реализовать данное предложение, необходимо упростить процедуру передачи. Это позволит полноценно обустроить эти объекты и обслуживать их в дальнейшем.

Где искать бомбоубежища в Одессе

Напомним, что адреса укрытий и защитных сооружений в городе можно найти по ссылке.

Отдельно список паркингов Одессы в этом материале.

Карту укрытий можно посмотреть тут.

Что говорят чиновники

По состоянию на 28 сентября в Одесской области работали 2 453 укрытия: 923 из них – профильные защитные сооружения, а 602 – противорадиационные укрытия.  В некоторых из них еще не завершили ремонт, однако большинство работает. Как сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты главного управления ГСЧС в Одесской области Сергей Маслянко, каждый квартал проводят инспекцию защитных сооружений.

По словам начальника управления по вопросам гражданской защиты департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета Владимира Харищака, в общей сложности в Одессе работают 353 защитных сооружения всех форм собственности, из которых 85 – в коммунальной собственности. В них могут спрятаться 460 тысяч человек. 

В одной из крупнейших школ Киевского района отремонтировали укрытие.В одной из крупнейших школ Киевского района отремонтировали укрытие. Фото: omr.gov.ua

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, все убежища коммунальной собственности открываются во время сирены. Более того, там должны дежурить коммунальщики. Если это не так, то он просит сообщать об этом.

При этом Труханов призвал тех, кто отвечает за приватные бомбоубежища, в том числе и ОСМД и бизнес, вовремя открывать их. Но делают они это неохотно, как видим.

Куда жаловаться на отсутствие "укрытий" в Одессе

Если укрытий рядом с вашим домом нет, их вряд ли построят в ближайшее время. Однако это не значит, что ситуацию нужно игнорировать. Во-первых, нужно об этом "трубить" в колокола с помощью социальных сетей. Во-вторых, пробовать повлиять на власть.  В данном вопросе быть инертным буквально опасно для жизни. В данном случае самое логичное – обратиться в "Единый центр обращения граждан". Это можно сделать по ссылке или по телефону 15-35.

Также есть номера телефонов горячей линии, куда можно позвонить если убежище закрыто: (048) 748-15-09, (093) 335-30-59. Полиция призывает граждан проверить укрытие возле своего дома и если оно работает неправильно, то фиксировать этот факт на фото или видео и сообщать на спецлинию "102".

В"Дії" тоже теперь можно сообщить о закрытом укрытии. В сервисе "Незламність" в феврале нынешнего года появилась карта укрытий, там можно оценить его и оставить свой отзыв. Они передаются в органы местного самоуправления. Если по поводу определенного укрытия будут негативные отзывы или оно будет закрыто, местные власти отреагируют и решят эту проблему.

В"Дії" тоже теперь можно сообщить о закрытом укрытии.В"Дії" тоже теперь можно сообщить о закрытом укрытии. Фото Минцифры

Строительство и обустройство новых бомбоубежищ


В феврале в департаменте образования и науки Одесской ОГА сообщали, что Евросоюз профинансирует строительство современных укрытий в школах Одесской области. Среди них Одесская гимназия №61 на Академика Воробьева.

Одесский горсовет в бюджете-2024 дополнительно предусмотрел 317,0 миллионов гривен на ремонт сооружений гражданской защиты, из них 202,0 млн гривен – на ремонт укрытий в школах и детских садах. Хорошо бы еще, чтобы подрядчики были добросовестные, а не как тогда, когда ответственный за ремонт школьного укрытия в Хаджибейском районе, присвоил более миллиона гривен. Аналигичная ситуация была и в Пересыпском районе, а также в издательстве Черноморье. 

Безусловно пока что делается акцент на обустройстве укрытий в учебных заведениях. Это уже что-то, однако городу нужно больше укрытий для всех. В идеале за каждым одесситом и его местом проживания должно быть закреплено место, где бы он мог укрыться во время сирен и взрывов. Но как это реализовать на практике сегодня без вложений баснословных сумм, которых у города нет, непонятно. Один из возможных выходов – строительство мобильных укрытий, в Одессе уже такие есть. От прямого попадания оно не спасет, но от осколков вполне.

Также в Пересыпском районе есть модульное укрытие, а их могло быть больше. Возведением таких мест занимается не только город, а и благотворительные организации, но им на это нужны донаты.

Модульное укрытие на територии детсада в Пересыпском районе.Модульное укрытие на територии детсада в Пересыпском районе. Фото: t.me/odesacityofficial


Стоит отметить, что аналогичная ситуация сложилась не только в Одессе, а и по всей Украине. Поэтому масштаб проблемы соответствующий. 

А как в Европе? Например в Финляндии 80 лет как нет войны, но убежища являются обязательной частью современной инфраструктуры. Финский подход к строительству инфраструктуры гражданской обороны многие считают образцовым: на пять миллионов жителей в стране приходится более 50 тысяч бомбоубежищ, в которых можно разместить 4,8 миллионов человек. В мирное время укрытия используются под спортзалы, автостоянки, склады, много помещений сдаются в аренду.



Сюжет канала "Настоящее время"

Однако, стоит отметить, что их возвели в мирное время, заранее. Поэтому сделать нечто подобное в Украине смогут только после окончания войны. А вопрос о том, почему за всю независимость нашего госуларства власти не позаботились о необходимости сооружений современных укрытий, которые были бы доступны для каждого одессита в любом районе, остается открытым.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях