Шторм продолжается: какая погода будет в Одессе сегодня и что натворил дождь (обновляется)

Дерибасовская. Скриншот Даны Павловой

Дерибасовская. Скриншот Даны Павловой

События
04 августа 2019 08:57

Сегодня, 4 августа, продолжится непогода.  Сегодня во дворе на улице Довженко дерево рухнуло на парковку возле супермаркета. Пострадали два легковых автомобиля. А ночью дерево упало на автомобиль в переулке Чайковского. К счастью, пострадавших нет.

Обновлено в 18:00

В селе Семеновка Одесской области во время непогоды 3 августа прорвало дамбу, в результате чего образовался селевой поток.

Согласно информации Бессарабия INFORM, из-за инцидента погиб мужчина, который жил в соседнем селе Молога. Он не успел спастись от огромного селевого потока и утонул в грязи. Это случилось на территории садового кооператива, где, по предварительным данным, погибший работал сварщиком. Его тело обнаружил председатель кооператива.

В пресс-службе областного управления ГСЧС подтвердили информацию. Всего в дачном кооперативе Мологи от мощного потока воды пострадало около ста домовладений. Высота воды доходила до 1,5 метров.

Обновлено в 17:15

Ночью 4 августа упавшие строительные леса покрошили 14 автомобилей. Инцидент произошел на улице Багрицкого.

Машины стояли под забором на улице, но ответственность несут владельцы здания и фирма, проводившая ремонтные работы.

Обновлено в 15:10

В районе села Молога Белгород-Днестровского района мощный поток воды смыл с трассы Mercedes GLS, в котором ехала семья туристов из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает "Пушкинская".

Семья из трех человек: муж, жена и 8-летний ребенок — ехали в Затоку по дороге Староказачье — Белгород-Днестровский. Обрушившийся на трассу мощный поток воды унес автомобиль не менее, чем на 100 метров. Машина застряла в посадках местных дач. Туристы не могли выбраться самостоятельно и стали звать на помощь. Местные жители оказали ее семье, потом на подмогу пришли спасатели. 

Сейчас на 51 км трассы Н-33 Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши — М-15 подъезд к порту Черноморск частично размыло почву. Движение всех видов транспорта временно ограничено.

Обновлено в 14:17

На юге Одесской области в Арцизском и Татарбунарском районах вчера произошло наводнение. Как сообщают местные жители у них не было дождя, но вода пришла оврагам в больших объемах. Она затопила несколько сел, пострадали десятки домохозяйств, местный стадион. Коровы утонули. А с дороги смыло рейсовый автобус, скорую помощь и два легковых автомобиля. Спасатели откачивают воду с подтопленных огородов в Дельжилерах и Виноградовке, оказывают помощь застрявшим водителям

Отметим, что сильный ливень был в соседнем районе, который находится выше. 


Обновлено в 13:54

3 августа в Аккермане на улице Еврейской образовался провал, в который упал автомобиль. Как сообщила в Facebook Мадина Обидова, в авто находились ее сестра, две племянницы и мама.

- Водитель был трезвый и тоже пострадал. Сестра головой чуть не вышибла лобовое стекло, теперь вся в ушибах и еле ходит. Мама лежит с ушибами и сотрясением в больнице, на левый глаз не видит — он сиреневый и запухший, потому что держала ребенка на руках и весь удар пошел на нее. Старшая племянница рассекла подбородок и ушибла ногу, — написала Обидова.

Фото: Бессарабия-Информ

Фото: Бессарабия-Информ


Обновлено в 12:20


Отвалились элементы фасада от дома на улице Пушкинской (между Греческой и Дерибасовской). Об этом сообщает телеграм–канал "Подслушано Одесса".

Фото: телеграм–канал

Фото:"Подслушано Одесса"

Обновлено в 11:16

Согласно прогнозам синоптиков УкрГидрометцента сегодня на Черном море также прогнозируются сложные погодные условия. Стоит ждать усиления ветра до 25-28 м/с, волны могут достигать высоты 3-4 метра.

А в Гидрометцентре Черного и Азовского морей прогнозируют ночью сильный дождь, а местами даже грозу и град. При этом ветер усилится до 9-14 м/с с порывами до 17-22 м/с. Уже ночью ветер может усилиться до 28 м/с.

Обновлено в 10:55

По информации коммунальных предприятий "Горзелентрест" и "ЖКС", на 10:00 часов утра 4 августа известно, что в результате непогоды в Одессе повалены 22 дерева и 4 крупных ветки. Ведутся работы по ликвидации последствий: распил и вывоз упавших деревьев. По большей части адресов работы уже выполнены.

Так, за последние сутки в результате непогоды обрушены деревья и крупные ветки по адресам: ул. Академика Глушко, 12, ул. Комитетская, 3, ул. Тираспольская угол ул. Новосельского, ул. Генерала Петрова, 27/6, пер. Чайковского, 12, ул. Осипова, 8 и 5 (двор нет въезда), ул. Ильфа и Петрова, 18, ул. Екатерининская, 74, ул. Семинарская, 1/2, ул. Старопортофранковская, 101, ул. Генерала Петрова, 31, ул. Ицхака Рабина, 27, пер. Пироговской, 6, Французский б-р, 12/4 (2) и 12/3, ул. Спиридоновская, 13, ул. Канатная, 100/2, ул. Приморская, 29, пр-т Шевченко, 15/3, сквер Томаса (со стороны Итальянского бульвара) и крупные ветки на ул. Атамана Головатого, 32, ул. Юрия Олеши, 8, ул. Маланова, 14 и ул. Княжеской, 8.

Также ведутся работы по восстановлению воздушных линий наружного освещения. Всего в результате непогоды за последние сутки выявили 15 обрывов электросетей из-за упавших деревьев и  23 повреждения линий наружного освещения. Работы по выявлению повреждений продолжаются. Кроме того, упавшим вчера деревом по Генерала Петрова, 27/6 сбило одну опору электросетей "Одесгорсвет".

Обновлено в 09:08:

Утром из-за упавшего дерева на Старопортофранковской временно приостановлено движение трамвайных маршрутов №№3,5,28. А из-за обрыва рабочего провода в районе проспекта Гагарина временно не курсируют троллейбусы маршрутов №№ 7,9,10. 


Погода на сегодня


Ночью была гроза. Все утро будет дождь, который закончится после 12-ти - ориентировочно после обеда. Об этом сообщил Гидрометцентр Черного и Азовского морей. Температура утром 16-17 градусов, днем 22-23 градусов тепла. Температура морской воды 20 градусов.

Отметим, на  4 августа объявлено штормовое предупреждение. В связи с ухудшением погоды одесситам и гостям города нужно быть быть бдительными, максимально ограничить перемещения и поездки по городу, особенно пожилых лиц, детей и беременных женщин, а также не оставлять транспортные средства под деревьями и линиями электропередач, осторожно передвигаться под деревьями – в результате дождя и сильного порывистого ветра возможно падение веток и кабелей.


Последствия непогоды


Непогода в Одессе. Фото ГСЧС

Непогода в Одессе. Фото ГСЧС

Сильные потоки дождевой воды на Деволановском спуске вырвали ливневый коллектор, из-за чего камни, земля и фрагменты асфальта смыло на Таможенную площадь. Кроме того, из-за сильного дождя с насыпи моста, расположенного возле Автовокзала, сошел грунт на Балковскую. На  Княжеской возле дома № 9 ночью дерево рухнуло на автомобиль BMW. Движение на этом участке улицы перекрыто.

Коммунальщики устраняют последствия непогоды. Фото мэрии

Коммунальщики устраняют последствия непогоды. Фото мэрии

Коммунальщики всю ночь ликвидировали последствия непогоды, пик которой пришелся на час ночи. К ливню добавился штормовой ветер, который повалил десятки деревьев и веток, оборвал воздушные линии электросетей.

"Ночью для ликвидации последствий непогоды в Одессе было задействовали 34 единиц спецтехники , а также 120 коммунальщиков.

Власти утверждают, что работы по ликвидации последствий непогоды продолжаются.

Потоп на Французском бульваре. Видео Ивана Бошку

Кое-где вода достигала метра. На улице Радиальной затопило восемь домов. Высота воды внутри комнат — до 20 сантиметров. Бригада ГСЧС помпой откачивает воду.

Помимо затопленных улиц, в Одессе также падали деревья. Так на Варненской на открытую площадку кафе упала огромная ветка. К счастью, посетители отделались только испугом и никто не пострадал.

Оползень в районе Автовокзала

Оползень в районе Автовокзала

На Бригадной от упавшего дерева пострадал фасад общежития, на которое оно упало. На Глушко возле дома №12 упавшее дерево повредило кабели наружного уличного освещения, а на Генерала Петрова №27/6 деревом была сбита опора, предназначенная для сетей наружного освещения.

Висящие ветки нашли на кабелях на ул.Комитетской, Запорожской и Маршала Говорова. Начиная с 10 утра 3 августа, по сообщению официального сайта города, дежурили 34 бригады коммунальщиков.

А в Аркадии, по традиции, на пляже образовались фонтаны с грязью.


Смерчи


В Одесской области пронеслись два смерча. Жители дважды за день наблюдали  явление и выкладывали видео в YouTube — утром в курортной зоне между Рассейкой и Приморским. 



В области 


Непогода в области. Фото ГСЧС

Непогода в области. Фото ГСЧС

25 населенных пунктов в разных районах области остались без энергоснабжения. К восстановлению привлекли бригады облэнерго.

Кроме того, в результате прохождения интенсивных осадков и накопления большого количества дождевой воды в отдельных низменных участках местности возникали случаи подтоплений дворов и подвалов в Арцизському, Овидиопольском районах и Одессе. В течение суток подразделения ГСЧС 11 раз выезжали на откачку воды (откачано более 1 300 куб. г воды). Также четыре раза спасатели помогали отбуксировать автотртанспорт, который непогода застала в дороге.

Днем 3 августа в селе Павловка Арцизского района подтопило четыре частных домохозяйств. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Одесской области, спасатели откачали 53 куб. м. воды. Кроме того, за пределами села Плоцк на дороге застряли автомобиль скорой медицинской помощи, пассажирский автобус на две легковушки. 

А ночью в Белгород-Днестровском районе полицейские и специалисты ГСЧС спасли от наводнения 25 воспитанников ДЮСШ, которые совместно с тренерами отправились в поход и разбили палаточный городок около Днестровского лимана в районе села Южное. Никто из них не пострадал.

Также в Аккермане затопило множество улиц, а штормовой ветер повалил несколько десятков деревьев. 

 

Не повод для печали

Одесские каякеры устроили катание по лужам:



А кое-кто и вовсе решил поплавать как в море:

Смотри еще

Прощаемся с летом: лучшие мероприятия этого августа в Одессе

Широкий Дунай и узкие канальчики: все про поездку в Вилково

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях