ЮНЕСКО увеличило охранную зону в центре Одессы: новые границы (обновлено)

ЮНЕСКО увеличило охранную зону в центре Одессы: новые границы.

ЮНЕСКО увеличило охранную зону в центре Одессы: новые границы. Фото: whc.unesco.org

События
17 апреля 07:52

ЮНЕСКО увеличило границы охранной зоны объектов всемирного наследия в центре Одессе. На сайте организации опубликовали обновленную карту.

Так, охранная зона будет начинаться с Ланжероновской арки в парке Шевченко, проходить по Лидерсовскому бульвару и улице Леонтовича, далее по улицам Пантелеймоновской, Старопортофранковской, по границе Херсонского сквера – на улицу Приморскую, Карантинный спуск, переулок Нахимова и до парка Шевченко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Буферная зона включает одесский порт и Французский бульвар.

Отметим, что это те границы, на которых настаивали эксперты Международного совета по охране памятников и исторических мест. Они совпадают с Историко-архитектурным опорным планом 2008 года и Генеральным планом Одессы 2015 года.

Напомним, что ранее зона ЮНЕСКО включала порт, но ограничивалась Приморской, Торговой, Садовой улицами, Соборной площадью, Преображенской, Жуковского, Польским и Карантинным спуском, переулком Нахимова и Суворовской аллеей парка Шевченко.

Обновлено:

В мэрии сообщили, что ЮНЕСКО официально пока не подтверждала расширение исторического центра Одессы.

"Ожидаем подтверждения от руководящих органов ЮНЕСКО об утверждении новых границ. Соответствующее письмо должно поступить в Министерство иностранных дел Украины, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях