10 самых странных мест в Одессе, которые вызывают вопросы

Гостинница "Одесса". Фото: Евгений Лата

Гостинница "Одесса". Фото: Евгений Лата

Обзоры
06 марта 2019 13:30

Одесса – один из самых красивых городов на территории стран бывшего СНГ, с огромным количеством достопримечательностей. Но и тут есть места, которые вызывают недоумение и вопросы. О них мы и поговорим сегодня. 


Гостиница "Большая Московская"

Новый вид

Новый вид

Прежний вид здания до революции

Прежний вид здания до революции 1917 года

Казалось бы, что сложного в том, чтобы воссоздать историческое здание, если есть деньги и детальный план реконструкции? Но увы, даже тут все оказалось неидеально. Одесситы критикуют "новый" облик гостиницы на Дерибасовской. В частности, горожан возмутила надстроенная четырехэтажная мансарда серебряного цвета, к которой добавили два лишних этажа.

Но дело даже не в нелепой реконструкции, а в том, что отель до сих пор не открыли. Хотя обещают каждый год. Тем временем, фасад нового здания уже успел посыпаться. Неработающие шикарные отели в Одессе – это загадка, которая мучает многих. Поэтому в марте 2018 года в гостиницу ворвались активисты, которые открыли двери для всех желающих. Как оказалось, в здании нет только внутренней отделки. Ранее собственники говорили, что займутся интерьерами, когда объект станет экономически привлекательным. Работы по реставрации затянулись по неизвестным причинам. 

10 самых странных мест в Одессе, которые вызывают вопросы фото

"Большая Московская" изнутри. Фото: Думская

Напомним, строительные работы по реконструкции гостиницы стартовали с начала 2010 года. Само здание было спроектировано в 1904 году архитектором Львом Влодеком, который также построил в Одессе "Дом с Атлантами" и гостиницу "Пассаж". Сейчас здание является частной собственностью и принадлежит компании "Инкор".


Гостиница "Одесса"

10 самых странных мест в Одессе, которые вызывают вопросы фото

Пара выбрала

Внутри заброшенной гостиницы. Номер "люкс". Фото: Евгений Лата

Самое большое здание отеля в Одессе, которое является практически символом города, не работает уже около восьми лет. Можно долго спорить о красоте девятиэтажной гостиницы Kempinski (бывшее название здания - Авт.), но почему она не работает не понятно.

Весной 2018 года пара одесситов забралась в отель и переночевала в нем. По их информации, в номерах нет ни воды, ни света, но есть мебель в комнатах и алкоголь в мини-барах. Почему отель не принимает участие в развитии туристического потенциала Одессы?

Пятизвездочную гостиницу "Одесса"  построили и сдали в эксплуатацию в 2001 году.  Отель перестал принимать гостей в 2011 году из-за того, что он просто себя не окупал и имел проблемы с документацией.

В 2015 году представители порта заявили СМИ, что гостиница снова заработает в 2016 году после реконструкции. Однако ни реконструкции, ни самого открытия гостиницы так и не cлучилось.  По последней информации от мэрии, для восстановления отеля нужны большие инвестиции, которые можно получить только путем передачи объекта в частные руки. А комплекс зданий Одесского морского вокзала передадут в концессию. 


Привоз


Разруха на Привозе. Фото Олега Коваленко

Разруха на Привозе. Фото Олега Коваленко

Фото: facebook.com/ruslan.boldyzhar

Фото: facebook.com/ruslan.boldyzhar

Мы благоустраиваем парки и открываем школы, но не заботимся о "лице" города. Понятно, что рынок возле вокзала всегда будет грязным. Но все-таки Привоз является не рядовым базаром, а достопримечательностью города.

Особенно страшной смотрится улица Новощепной ряд, которая находится возле железнодорожного вокзала и зоопарка. Болото, разбитые дороги мусор. Впрочем, ее уже преображают. На Привозе снесли фруктовые ряды, но поможет ли это сделать место чистым и не таким позорным пока непонятно. Ведь работы на рынке уже проводили, но это так и не изменило ситуацию.

Отметим, что мэрия планировала привести в порядок Новощепной ряд уже еще в ноябре 2017 года.


Деволановский спуск


Целый квартал в старой части города, в 10-ти минутах от Дерибасовской. Немногие одесситы решатся после наступления темноты гулять в этом районе. И не только потому что тут живут маргинальные личности. Тут просто можно сломать ноги. На улице нет ни тротуара, ни дорожного покрытия, а большинство домов находится в аварийном состоянии
 

Фото: Думская

Фото: Думская

Конечно это место всегда имело плохую славу. Даже сто лет назад  тут обитали воры, шулеры и другие милые люди. Впрочем, как и сейчас. Какое будущее у этого депрессивного района – неизвестно. По словам вице-мэра Одессы Петра Рябоконя, переговоры с владельцами зданий идут крайне трудно, и они не переходят к активной реконструкции, а продать не могут или не хотят. Так что властям остается только накладывать на них штрафы. Проект преображения Деволановского уже есть, но пока что только на бумаге. По последним данным, ГАСК дал разрешение на капремонт. Планируют привести в порядок 761 метр спуска, начиная от Еврейской улицы до Карантинного спуска в районе Таможенной площади.

Интересно, что в советское время его пытались облагородить: разбили в конце скверик с фонтаном, построили современное здание. После войны "канаву" отдали заводу "Эпсилон", спуск превратился сначала в индустриальную зону, а после развала – снова в трущобы. И хотя одесская мэрия намерена благоустроить Деволановский спуск, который станет частью туристического маршрута, в это мало верится. Слишком много препятствий. И многие горожане уверены, что в итоге квартал просто снесут, а реконструировать никто ничего и не планировал.


Полузаброшка на Дельфине

10 самых странных мест в Одессе, которые вызывают вопросы фото

Фото: Одесса-медиа

Фото: Одесса-медиа

Все одесситы знают, что на самом берегу у пляжа "Дельфин" находится серое полузаброшенное здание. Это прозябающий учебный центр Одесского морского университета и спасательная база. 

Сейчас все это смотрится крайне убого и портит вид популярного пляжа. В ночное время тут живет только охранник, который любит выпить. А когда его нет, то под зданием спят бездомные. 


Парки

Савицкий и Дюковский парки – самые жуткие парки города, до которых реконструкции все никак не дойдут. Зато Повезло Преображенскому – там правда пытаются что-то исправить. 

Савицкий парк сегодня очень печальный. Впрочем, как и пруды возле бывшей Джутовой фабрики напротив

Савицкий парк сегодня очень печальный. Впрочем, как и пруды возле бывшей Джутовой фабрики напротив

Так, власти Одессы планируют благоустроить парк культуры и отдыха имени Савицкого. В принципе, об этом говорят уже много лет. В любом случае непонятно почему в городе находится какой-то портал в советский союз, причем в самом плохом смысле этого слова.  А ведь многие одесситы помнят, что в послевоенные годы тут были чистые пруды, где купались и катались на лодках. К тому же парк назван в честь бандита. Мило, правда? 

Обещанное будущее для Преображенского. Как приятно сидеть на могилках. На фото визуализация

Обещанное будущее для Преображенского. Как приятно сидеть на могилках. На фото визуализация

В Преображенском парке действительно стараются навестить порядок. Но медленно и очень странно. Да и хорошего можно сделать на месте бывшего кладбища с постоянными асоциальными гостями – трудно сказать. И даже если в нем установят десять мавританских арок, разруху внутри парка это не изменит.

Деньги на вялую реконструкцию просят регулярно, но результат слабо виден. Зато появились МАФы и, разумеется, плитка. Также тут появилась табличка о создании Музея истории Одессы и перечень имен достойных граждан города, которые были здесь упокоены. Позже здесь также планируется открытие интерактивного Музея истории Одессы. 

Фото: Zruchno.Travel

Фото: Zruchno.Travel

Меньше всего шансов обрести вторую жизнь у Дюковского парка, который когда-то был лучшим в городе. Изначально его разбили по приказу Дюка де Ришелье, как должное обрамление его летней резиденции в 1810 году. После отъезда герцога на родину, во Францию, парк подарили городу.

Расположенный на границе двух Молдаванки и Слободки, парк стал довольно быстро приходить в упадок. В  конце 1950-х парк стал спортивно-развлекательным центром с бассейном, лодочной станцией, театром, музеем китобойной флотилии, Ледовым дворцом и даже Планетарием. Но начиная с 90-х в парке сплошная вонь, разруха, мусор и вандалы. Домик герцога практически полностью разрушен, хотя проект по благоустройству уже есть. А все дело в том, что в договоре аренды с владельцами парка, который подписан на 49 лет, нет пункта об обязательном благоустройстве. В общем, вот так мы заплатили Дюку за все хорошее. На одном из заседании городской комиссии по вопросам ЖКХ обещали забрать парк у арендатора, но так этого и не сделали.

Потемкинская лестница

Фото: Владислав Балинский

Фото: Владислав Балинский

Фото: Владислав Балинский

Фото: Владислав Балинский

Под арками обновленной Потемкинской лестницы периодически селятся бездомные люди и захламляют достопримечательность. Конечно коммунальщики решили проблему, но надолго ли?

Напомним, что о проблеме мусора под главной достопримечательностью города заговорили во время реставрации. Тогда рабочие нашли тут и вовсе скелет мужчины.

Изначально под Потемкинской лестницей обещали сделать туннель со сквозным проходом. Именно он бы избавил одесситов от проблем с ночлежкой бомжей. Но, вероятно, его если и откроют, то только после окончательного строительства Греческого парка. А пока что туристы, в том числе и иностранцы, наблюдают не самую приятную картину. 
 


Дом Гоголя

Фото: Думская

Фото: Думская

Фото: facebook.com/odessherdak/

Фото: facebook.com/odessherdak/

Здание, в котором писатель в течение пяти месяцев работал на вторым томом "Мертвых душ" всегда было мрачным, а последние 10 лет стало страшным. Оно уже практически срослось с забором.

Последнее и самое масштабное обрушение произошло тут весной 2018 года. Внутри находится уже небезопасно даже для бомжей, так как в нем рухнула крыша.

У дома два собственника. Здание приняли на баланс горсовета, а вот помещения находятся в собственности частных лиц. По их словам, они не собираются участвовать в восстановлении памятника архитектуры. Подобная ситуация была с домом Руссова, но его получилось спасти.

Спасем ли мы все остальное?

Смотри еще:

Брошенная Одесса: самые красивые места, которые не покажут туристам

Верим и надеемся: ТОП-10 ожиданий от 2019 в Одессе

10 вещей, за которых Одессе стыдно 

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях