Герои Одессы: волонтеры, военные и животные, которые стали известными в первый год полномасштабной войны

Герои Одессы: волонтеры, военные и животные, которые стали известными в первый год полномасштабной войны.

Герои Одессы: волонтеры, военные и животные, которые стали известными в первый год полномасштабной войны. Коллаж Vgorode

События
23 февраля 2023 18:39

24 февраля исполняется ровно год с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. За это время оккупанты неоднократно атаковали наш регион с моря и авиации, однако Одесса выстояла и доказала, что является украинским городом, а остров Змеиный, который оккупанты захватили в начале своего наступления, в конце июня удалось полностью освободить от захватчиков. Минувший год объединил одесситов: для скорейшего приближения Победы волонтерили даже дети.

Vgorode приготовил небольшую подборку о некоторых людях, которые в течение этого времени стали Героями нашего города, и животных, о чьих историях узнала вся страна.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОДЕССКОЙ ОВА

Максим Марченко

Максим Марченко.Максим Марченко. Фото: oda.od.gov.ua

С 1 марта 2022 года главой Одесской ОВА стал Максим Марченко. До него эту должность в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину занимал Сергей Гриневецкий.

Будущий глава Одесской ОВА родился 10 февраля 1983 года в городе Славянск Донецкой области. В 2005 году он окончил Харьковский институт танковых войск, был слушателем командно-штабного института применения войск (сил) Национального университета обороны Украины.

До полномасштабного вторжения Марченко принимал непосредственное участие в боевых действиях на востоке Украины. В 2015–2017 годах он командовал 24-м отдельным штурмовым батальоном "Айдар". В 2017 году получил должность заместителя командира 92-й отдельной механизированной бригады, в 2018–2021 годах был командиром 28-й механизированной бригадой Сухопутных войск Украины, а в 2019 году дослужился до звания полковника.

Под руководством Максима Марченко Одесса тщательно подготовилась к обороне. В центре города появились противотанковые ежи, а на побережье и блокпостах установили баррикады из мешков с песком, способных защитить от пуль и осколков снарядов.

Сергей Братчук

Сергей Братчук.Сергей Братчук. Фото: Facebook-страница Сергея Братчука

С первых дней полномасштабного вторжения граждане узнавали о ситуации в городе и на фронте от спикера Одесской ОВА Сергея Братчука.

Будущий представитель Одесской ОВА родился 13 мая 1972 года в селе Петровка Красногвардейского района АР Крым. Сергей Братчук окончил Львовское высшее военно-политическое училище. По специальности он военный журналист. С 1989 по 2007 год работал в печатных изданиях и телеканалах Министерства обороны. С 2007 по 2011 год был специальным корреспондентом, а потом и начальником информационного отдела Центрального печатного органа Министерства обороны  Украины "Народная армия". С 2011 по 2012 год Сергей Братчук работал на ТРК "Новая Одесса", а затем – на телеканале УТВ. Тогда же он баллотировался в Верховную раду от партии "Удар" по 136-му одесскому округу.

В 2015 году Сергей Братчук присоединился к организации "Черный Тюльпан. Одесса", которая занимается поиском, эксгумацией, а также вывозом тел и останков погибших в районе боевых действий. С 2017 года был добровольцем в восьмом отдельном батальоне УДА "Аррата", а в 2018 году стал пресс-офицером в составе этого батальона. В 2020 году Сергей Братчук баллотировался в Одесский городской совет от партии "Национальный корпус", а в 2021 году стал главой общественного совета при областном совете.

До февраля 2022 года Сергей Братчук служил иподиаконом в церкви и был представителем Одесской епархии Православной церкви Украины, а течение первого года полномасштабной войны его утренние и вечерние обращения успокаивали, вселяли веру в скорую Победу и наступление мира, а также учили придерживаться информационной гигиены и доверять информации только из официальных источников. 

ГЕРОИ, КОТОРЫМ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ В ОДЕССЕ

В борьбе за независимость, свободу и мирное будущее Украины в течение минувшего года оборвались жизни многих защитников-одесситов. Некоторым из них в городе открыли мемориальные доски.

Так, 14 октября на фасаде школы №92 установили мемориальную доску Сергею Коновалову "Роланду", который окончил это учебное заведение в 2018 году.

В Одессе открыли мемориальную доску Сергею Коновалову "Роланду".В Одессе открыли мемориальную доску Сергею Коновалову "Роланду". Фото: odessa.online

Защищать Родину Сергей стремился даже тогда, когда еще был подростком. В 2015 году "Роланд", которому на тот момент исполнилось 16 лет, бросил школу и отправился на фронт в Донецкую область, однако тогда за отчаянным парнем приехал и забрал его домой отец. 22-летний Сергей с позывным "Роланд" ушел на фронт добровольцем с первого дня полномасштабного вторжения России. Он погиб в середине июля на Херсонском направлении.

Еще одну мемориальную доску открыли 16 декабря на фасаде школы №40. Эта памятная плита посвящена защитнику Украины Владимиру "Моряку" Гусеву, который погиб 10 августа в Николаевской области. В первые дни полномасштабной войны "Моряк" находился в рейсе в Дубае, но "снялся" с рейса, вернулся в Украину и вступил в ряды ВСУ.

В Одессе открыли мемориальную доску Владимиру Гусеву "Моряку".В Одессе открыли мемориальную доску Владимиру Гусеву "Моряку". Фото: odessa.online

В 2023 году в Одессе также уже успели открыть мемориальную доску в память о погибшем бойце. Ее установили 1 февраля на Староконном рынке в память о военном Иване Фунтовом, который был бойцом 35-й отдельной бригады имени контр-адмирала Михаила Остроградского ВМС ВСУ и погиб 19 августа прошлого года на Херсонском направлении. В мирное время мужчина был предпринимателем и отстаивал права представителей малого и среднего бизнеса, активно занимаясь общественной деятельностью.

В Одессе открыли мемориальную доску Ивану Фунтовому.В Одессе открыли мемориальную доску Ивану Фунтовому. Фото: t.me/VeteransHubOdesa

Вечная память всем Героям, отдавшим жизни за Украину!

ВОЛОНТЕРСКАЯ ПОМОЩЬ

Гуманитарный штаб

В начале марта прошлого года в Одессе появился координационный гуманитарный штаб – единственный официальный центр предоставления и координации гуманитарной помощи по всей Одесской области. Данный штаб создали с целью обеспечить Одесскую область и соседние регионы всем необходимым, в частности медикаментами и пищевыми продуктами, а также организовать и скоординировать транспортные коридоры, чтобы принимать помощь из других регионов Украины и из-за границы. 1 апреля глава Одесской ОВА Максим Марченко назначил начальником Координационного гуманитарного штаба Одесской области Алексея Черного – основателя и главу общественной организации "Экспедиция", который ранее руководил волонтерским штабом теробороны.

Начальник Координационного гуманитарного штаба Одесской области Алексей Черный.Начальник Координационного гуманитарного штаба Одесской области Алексей Черный. Фото: facebook.com/oleksiychornyy

До назначения Алексея Черного председатели гуманитарного штаба менялись дважды. Изначально штаб возглавлял Дмитрий Антипов, а позже на его место назначили соратника экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица Анатолия Ворохаева.

Группа 4.5.0

Видео: YouTube-канал Иа Одессит

Не оставался в тени в течение первого года полномасштабной войны и культурный фронт. Так, в конце марта в Одессе появилась музыкальная группа 4.5.0. Музыканты объединились для того, чтобы поднимать боевой дух военных, волонтеров, переселенцев и мирных жителей. Именно поэтому в качестве названия коллектив выбрал цифровой код "4.5.0", который на военном сленге означает "все спокойно". Фронтмены Николас Учава и Нана Крицак сообщали, что коллектив был создан по инициативе волонтерского центра "Калина" и действует при поддержке общественной организации "Молодежный совет Одесской области". Группа исполняет украиноязычные оригинальные кавера как на известные хиты, так и на песни, которые были написаны во время героической обороны Украины. Помимо музыкальной деятельности 4.5.0 активно волонтерят. К примеру, в начале февраля они собирали донаты на ремонты автомобилей одновременно двух батальонов: четвертого 126-ой бригады ТРО ВСУ и "Цунами". Также группа успевает выступать в различных заведениях и удивлять зрителей новыми проектами.

ДЕТИ

10-летняя одесситка Маша плетет тактические браслеты для защитников Украины.10-летняя одесситка Маша плетет тактические браслеты для защитников Украины. Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

Прилагали усилия для того, чтобы ускорить нашу Победу и маленькие одесситы. Так, 10-летняя Маша начала плести вместе со своей мамой тактические браслеты, которые мгновенно превращаются в несколько метров крепкой веревки и могут спасти жизнь в экстренной ситуации. Благодаря стараниям юной одесситки, такие спасительные браслеты появились на вооружении у украинских защитников и столичной полиции.

Еще одна юная одесситка, восьмилетняя третьеклассница Даша, начала собственноручно изготавливать и продавать желто-голубые браслеты из маленьких резиночек.

Третьеклассница Дарья Тарахтий плетет и продает патриотические браслетики из резиночек, чтобы помочь ВСУ.Третьеклассница Дарья Тарахтий плетет и продает патриотические браслетики из резиночек, чтобы помочь ВСУ. Фото: dumskaya.net

За день от продажи таких изделий девочке удается заработать от 500 до 700 гривен. Таким образом Даша собрала и передала военным девять тысяч гривен – на эти деньги волонтер Екатерина Киричок купила и передала ВСУ дрон Mavic 3 Combo, который в первый же день выполнил свое боевое задание.

ХУДОЖНИКИ

Граффити с котиком, который топчет вражеский корабль.Граффити с котиком, который топчет вражеский корабль. Фото: instagram.com/lbws_168

После начала войны на улицах Одессы появилось много граффити с котиками-патриотами, которые держат в лапках государственные флаги, сбивают вражеские ракеты и скандируют лозунги, прославляющие Украину. Автором этих стрит-артов является одесский художник Игорь Матроскин, а под каждым таким "кошачьим" муралом есть хэштег "lbws_168". Подробнее о самых интересных, на наш взгляд, патриотических "кошачьих" граффити данного проекта мы рассказывали в подборке. Одно из граффити, на котором котик изображен котик, наступающий на корабль, кстати, стало пророческим: вскоре после появления этого стрит-арта вражеский флот лишился фрегата "Москва", буксира "Василий Бех" и нескольких катеров.

Юлия Подмогина создала коллекцию рисунков с украинскими котами-освободителями.Юлия Подмогина создала коллекцию рисунков с украинскими котами-освободителями. Фото: instagram.com/juliapod_art

А вот талантливая художница Юлия Подмогина создала серию рисунков с котами-освободителями. Ее первым творением стал кот-одессит в тельняшке и с коктейлем Молотова, а уже потом появились и другие персонажи: котики из Бучи и Херсона, кот в образе Нептуна и даже котик Виталий Ким. Сейчас арты Юлии Подмогиной можно увидеть не только в интернете, но и на футболках, худи, сумках и чашках.

СВЯЩЕННИК, КОТОРЫЙ БЫЛ В РОССИЙСКОМ ПЛЕНУ

Василий Вирозуб.Василий Вирозуб. Фото: Facebook-страница Василия Вирозуба

26 февраля в районе Змеиного российские военные корабли захватили и удерживали гражданское спасательное судно "Сапфир", которое направлялось на остров с гуманитарной миссией. Защитников Змеиного считали погибшими. Судном "Сапфир" планировали эвакуировать с острова их тела – именно с этой целью на борту находился священник Одесской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Василий Вирозуб.

Большую часть экипажа "Сапфира" освободили из плена 25 марта, но в заложниках у россиян по-прежнему оставались четыре человека, которые находились в момент захвата на борту: военный капеллан Православной церкви Украины Василий Вирозуб, еще двое протестантских священников и военный врач. Как сообщил освобожденный из российского плена военный капеллан 35-й отдельной бригады морской пехоты Михаила Остроградского Александр Чоков, отца Василия содержали в следственном изоляторе №2 города Старый Оскол в Белгородской области Российской Федерации – там его заточили в карцер, подвергали пыткам и обвиняли в шпионаже.

Домой настоятель Свято-Троицкого монастыря смог вернуться только в мае. Тогда в рамках очередного обмена пленными Украина смогла вернуть 41 человека, включая 13 гражданских лиц.

В конце августа ПрезидентУкраины Владимир Зеленский наградил Василия Вирозуба орденом "За заслуги" ІІІ степени за значительные заслуги в укреплении украинской государственности, мужество и самоотверженность, проявленные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый личный вклад в развитие различных сфер общественной жизни, отстаивание национальных интересов нашего государства и добросовестное выполнение профессионального долга.

ЖИВОТНЫЕ

Прославились в Одессе за время полномасштабной войны и некоторые животные.

Белые львы-переселенцы

Белые львы-переселенцы из Харьковского зоопарка.Белые львы-переселенцы из Харьковского зоопарка. Фото Марии Чекаревой/Vgorode

Так, в апреле в Одессу прибыла пара белых львов из харьковского ЭкоПарка. Из-за постоянных обстрелов Харькова многие вольеры были разрушены, а животных могли усыпить, однако сотрудники Одесского зоопарка согласились принять пару хищников в нашем зверинце. Из Харькова львов забрал и сопроводил в дороге директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. Первое время животные-переселенцы находились в тяжелом психологическом состоянии и боялись любых громких звуков. К тому же из-за полуторамесячного пребывания в тесном помещении хищники страдали от пролежней. Впрочем, к концу мая львы уже полностью восстановились, освоились в Одессе и даже перестали бояться воя сирены. 23 сентября в честь 100-летнего юбилея Одесского зоопарка львов-переселенцев заселили в новый просторный вольер, а 14 февраля эту парочку признали "Парой года-2023" и наградили большой валентинкой с лакомствами.

Кот Змей

Кот Змей.Кот Змей. Фото: Reuters

Еще одним четвероногим героем стал пушистик, которому удалось выжить на Змеином во время оккупации острова. Черного кота военные нашли и эвакуировали на подконтрольную Украине территорию во время исследования и разминирования острова после освобождения его от оккупантов. Эвакуация маленького черного котенка, которому удалось выжить на Змеином, стала финальным этапом спецоперации по освобождению острова. Найти на острове кого-то живого военные не надеялись, однако просматривая отснятое на острове видео, увидели в кадре пушистика. В ходе второго этапа освободительной спецоперации бойцы выполнили главное задание, которое поставил перед ними командир: спасли с острова всех живых, а точнее единственного котенка, который умудрился выжить, несмотря на постоянные обстрелы и оккупацию. Как оказалось, животному на момент деоккупации Змеиного был уже почти год. Котик видел, как на остров высаживались оккупанты, пережил множество артиллерийских дуэлей и даже получил боевое ранение в шею. В честь освобожденного острова Змеиный кота назвали Змеем. Пушистик переехал жить в Киев. Там его приютил командир разведчиков.

Мы упомянули лишь некоторых героев, которые стали известны в нашем городе за первый год полномасштабной войны. Рассказать обо всех невозможно, ведь наша сила в единстве: людей, которые своими стараниями на фронте и в тылу приближают нашу Победу, тысячи.

Первый год полномасштабного вторжения остался позади. Подводя его итоги, мы верим, что через год напишем о втором годе войны как о годе долгожданной Победы Украины и наступления мира на нашей земле.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях