Пандемия коронавируса в Одессе: хроника событий (обновляется)

Пандемия коронавируса в Одессе: хроника событий фото

Пандемия коронавируса в Одессе: хроника событий фото

События
25 марта 2020 14:41

11 марта, из-за пандемии коронавируса в мире, карантин ввели во всех областях Украины. В Одессе временно закрыли театры, ТЦ, рынки и предприятия. Многие из них теперь работают в удаленном режиме, в том числе и медики. Общественный транспорт работает в режиме ЧС. И только 25 марта согласно официальным данным Министерства здравоохранения Украины,  в Одесской области зафиксировали первый случай заболевания коронавирусомVgorode следит за развитием событий.

1 апреля в 08:58

Одесским врачам запретили публиковать фото и видео о своей деятельности в соцсетях. Правда, руководство это отрицает.

Тем временем лабораторный центр Минздрава в Одессе подтвердил еще один результат исследования на COVID-19 у жительницы села Усатово 1965 года рождения. По словам больной, она заграницу не выезжала и с больными коронавирусом не контактировала.

Таким образом, в Одесской области лабораторно подтвердили 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 

Обновлено 31 марта в 15:00

В Одессе и области спасатели разбили палатки возле больниц, которые будут принимать пациентов с подозрением на коронавирус. Их  обустраивают на территории медучреждений.

Тем временем, больницы Одесской области полны пациентами со странной пневмонией и им не делают анализы на коронавирус. Об этом сообщают волонтеры. 

Обновлено 31 марта в 09:20

С 30 марта в Одессе добавили к 14-ти автобусным пассажирским маршрутам еще два. Это маршрут № 149 (Эпицентр - проспект Александровский) и № 168 (ул. Маршала Говорова - магазин «Копейка»).

Обновлено 31 марта в 09:17

Лабораторный центр Минздрава в Одессе получил еще три положительных результатов исследования на COVID-19. 

Диагноз подтвержден у мужчины 1960 года рождения из села Нерубайское и женщины 1947 года рождения из Одессы. Оба заграницу не выезжали и, с их слов, с больными COVID-19 не контактировали. 

Также заболел мужчина 1974 года рождения из Южного. Он почувствовал себя плохо после возвращения из заграничного путешествия.

Обновлено 30 марта в 16:51

Детские площадки, которые находятся на балансе коммунальщиков, закрыли с сегодняшнего дня

Обновлено 30 марта в 13:37

В случае, если в Одессе будут умершие от коронавируса, их захоронят по специальному протоколу.

Обновлено 30 марта в 10:36

В Одессе 12 подтвержденных случаев коронавируса. Однако лабораторно подтвердили из них только восемь случаев. Остальные четыре показали экспресс-тесты, которые не всегда точны. Тем временем в городской клинической больнице №1 мужчина скончался от пневмонии. Тестов ему не делали.

Обновлено 30 марта в 09:33

Сотрудники «Муниципальной стражи» вместе с полицией фиксируют нарушения карантина на побережье города. На на прошедших выходных одесситы решили массово прогуляться у моря и даже пожарить шашлык в зеленой зоне. Более того, некоторые кафе на Ланжероне и в Аркадии открыли свои летние площадки. Многочисленные фотографиями фотографиями и видео досуга горожане делятся в соцсетях. МОЗ и мэрия города просит горожан оставаться дома.

Обновлено 30 марта в 08:45

12 карантинных пунктов пропуска установят на въездах в область со стороны Николаевской, Кировоградской и Винницкой областей, еще одиннадцать — на въездах непосредственно в Одессу и три — на территории Беляевского, Измаильского и Белгород-Днестровского районов.

На постах будут дежурить полиция и медики, а при необходимости — бойцы Нацгвардии, Вооруженных сил и спасатели. С температурой пускать не будут.

Обновлено 29 марта в 09:08

В Одесской области наконец-то определили какие больницы будут принимать больных коронавирусом.  Для этого подписали общий приказ департаментов здравоохранения горсовета и облгосадминистрации по базовым больницам Одесской области.

Обновлено 29 марта в 09:08

Лабораторный центр Минздрава подтвердил еще два случая заражения коронавирусом в Одессе. Одна из больных одесситка 1988 года рождения, которая недавно вернулась из Турции. Ее состояние в норме. Другая одесситка 1952 года рождения никуда не выезжала и у нее диагностировали двухстороннюю пневмонию. На данный момент она находится в реанимации.

Всего в Одесской области лабораторно подтвердили восемь случаев заболевания коронавирусом. При этом все предыдущие ранее были «завозными»: двое мужчин прибыли из США, семейная пара — из Италии, женщина из Франции и один мужчина — из Германии.

Обновлено 26 марта в 15:51

Стали известны подробности о трех жителях Одессы, у которых нашли коронавирус.

Так, двое пациентов — это семейная пара, мужчина 1963 года рождения и женщина 1965. Их госпитализировали после возвращения из Италии. У них появился кашель, слабость и повышенная температура. ПЦР-тест подтвердил наличие COVID-19. Они самоизолировались. К счастью, к них болезнь проходит в легкой форме. 

Еще один мужчина находится сейчас в Одесской инфекционной больнице. Он вернулся в Украину из Берлина и сам обратился к медикам. Сейчас его лечат. Состояние больного удовлетворительное.

Обновлено 26 марта в 15:51

Исполком Одесского горсовета решил поддержать предпринимателей во время карантина. Владельцев МАФов освободили от платы за аренду. Налоговые каникулы устроят тем, кто торгует продуктами, топливом, средствами гигиены, медикаментами, средствами связи, а также банковским или страховым работникам, владельцам кафе с доставкой. 

Также собираются ввести поблажки для агентств, занимающихся размещением наружной рекламы.

Обновлено 26 марта

В Одессе выявили еще троих больных коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ. Такие данные опубликовали на конец суток 25 марта. 

Трое новых заболевших проживают в Одессе — мужчина 1973 года рождения, женщина и мужчина 1965 и 1963 года рождения. А первый заболевший в Одессе рассказал, что не нарушал самоизоляцию и никуда не сбегал.

В мэрии провели очередное заседание по теме, где решали, что будет дальше в случае ухудшения ситуации в городе.

Обновлено в 16:42

Vgorode узнал о том, как работают самые популярные банки в Одессе на время карантина. 

Отметим, что банк могут посещать только в масках, а одновременно в отделении может находиться только десять человек.

Обновлено в 14:41

Сегодня, 25 марта, на заседании Кабинета министров приняли решение ввести чрезвычайную ситуацию во всех областях Украины и продлить карантин.

Чрезвычайная ситуация будет объявлена во всех областях страны - ранее ее вводили только там, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Карантинные меры продлили до 24 апреля.

Обновлено в 12:57

Информацию о первом заболевшем в Одессе подтвердили. Ему 24 года и он приехал из США. Сейчас парень находится в Фонтанке на самоизоляции. В мэрии устанавливают всех, кто с ним контактировал.

Он прилетел в Украину, в Борисполь, 13 марта рейсом Австрийских авиалиний - Рейс OS661 VIE-KBP (Вена-Киев). Если вы или ваши близкие летели этим рейсом, вам необходимо обратиться к своему семейному врачу и сообщить свои данные на горячую линию по коронавирусу. И, разумеется, самоизолироваться. 

Обновлено в 11:45

Одесский городской совет ответил на популярные вопросы от горожан касательно самоизоляции в период карантина.

Обновлено в 11:43

Информацию о первом заболевшем в Одесской ОГА еще не подтвердили. Пока что в ОГА ждут подтверждения анализа с лабораторного центра в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях