Вторая годовщина полномасштабного вторжения: как изменилась жизнь одесситов за время войны

Вторая годовщина полномасштабного вторжения: как изменилась жизнь одесситов за время войны.

Вторая годовщина полномасштабного вторжения: как изменилась жизнь одесситов за время войны. Фото: reuters.com

События
24 февраля 10:16

24 февраля исполняется ровно два года с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. За это время оккупанты неоднократно наносили по нашему городу и области ракетные и дроновые удары, однако несмотря ни на что Одесса остается несломленным украинским городом. 

По случаю годовщины полномасштабной войны Vgorode составил перечень некоторых изменений, которые произошли в нашем городе за эти два года. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

В Одессе и области комендантский час действует с 00:00 до 05:00.В Одессе и области комендантский час действует с 00:00 до 05:00. Фото иллюстративное: zn.ua

До начала полномасштабного вторжения граждане могли свободно разгуливать по улицам Одессы в любое время суток, однако в последние два года прогулки в ночное время запрещены из-за действующего комендантского часа. Впервые комендантский час вели 24 февраля 2022 года: он действовал с 23:00 24 февраля до 05:00 25 февраля. В дальнейшем время длительность комендантского часа изменялась в зависимости от ситуации в регионе. К примеру, в середине марта 2022 года комендантский час действовал с 20:00 до 06:00. Также в городе и области несколько раз вводили длительный комендантский час. В частности, после удара российских оккупантов по железнодорожному вокзалу в Краматорске Донецкой области в Одессе и Одесской области ввели комендантский час на полтора дня: с 21:00 9 апреля до 06:00 11 апреля. 

С 1 марта 2023 года комендантский час на территории Одессы и Одесской области длится с 00:00 до 05:00. 

ПРОДАЖА АЛКОГОЛЯ ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ 

С 22:00 до 09:00 в Одессе и Одесской области запрещено продавать алкоголь.С 22:00 до 09:00 в Одессе и Одесской области запрещено продавать алкоголь. Фото иллюстративное: pexels.com

С 1 марта 2023 года в Одессе из-за изменения комендантского часа алкоголь продают до 22:00. При этом продажа спиртного военнослужащим, нацгвардейцам, представителям воинских формирований и правоохранителям строго запрещена. За продажу алкоголя в запрещенное время нарушителю грозит штраф в размере 6 800 гривен. 

Отметим, что со 2 марта 2022 года в Одесской области действовал полный запрет на продажу любых алкогольных напитков. С 1 апреля 2022 года в городе и области разрешили в период с 10:00 до 15:00 продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта до 30% объемных единиц (вино, пиво, ликер, шампанское, портвейн). С 14 мая 2022 года в Одессе и области возобновили продажу всех видов алкоголя. Продавать спиртные напитки разрешили с 09:00 до 18:00. А с 22 июня 2022 года алкоголь на территории нашего региона продавали с 09:00 до 20:00. 

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ДВУХ РАЙОНОВ ГОРОДА 

В Одессе переименовали Суворовский и Малиновский районы.В Одессе переименовали Суворовский и Малиновский районы. Фото: rbc.ua

В начале марта 2023 года на заседании историко-топонимической комиссии приняли решение переименовать Суворовский район в Пересыпский, а Малиновский в Хаджибейский.

Электронный опрос касательно переименования Суворовского и Малиновского районов Одессы стартовал 15 апреля 2023 года. Голосовать могли все совершеннолетние граждане, место жительства которых зарегистрировано или задекларировано на территории Одессы. По итогам голосования, которые обнародовали 29 апреля, идею назвать Суворовский район Пересыпским поддержали 2 782 одессита, тогда как 2 835 человек выступили против такой инициативы. За переименование Малиновского района на Хаджибейский проголосовали 2 753 гражданина, а еще 1 905 респондентов эту идею не поддержали. 

1 мая появилась информация о том, что переименование Суворовского и Малиновского районов пока отложили, а в ближайшее время проведут новое голосование, в котором одесситам предложат выбрать один из нескольких вариантов названий, тогда как в первом голосовании был только один вариант. 

Однако новое голосование не состоялось. Уже 3 мая 2023 года на сессии Одесского городского совета депутаты поддержали переименование этих районов в Пересыпский и Хаджибейский. 

Также в течение двух лет в Одессе переименовали многие улицы. В частности, Александровский проспект теперь называется проспектом Украинских Героев

ВНЕСЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ОДЕССЫ В СПИСОК ЮНЕСКО 

Исторический центр Одессы внесли в список исторического наследия ЮНЕСКО.Исторический центр Одессы внесли в список исторического наследия ЮНЕСКО. Фото иллюстративное: 5.ua

25 января 2023 года исторический центр Одессы внесли в список исторического наследия ЮНЕСКО. Статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО способствует сохранению целостности памятников, повышению престижа, привлечению туристов и стимулированию роста экономики. Кроме того, ЮНЕСКО помогает расставить финансовые приоритеты в поддержке объектов культурного и природного наследия, отслеживает состояние объектов и контролирует их сохранность. 

4 апреля 2023 года на перекрестке улиц Пушкинской и Ланжероновской, возле здания музея Морского флота, установили мемориальную табличку в честь включения города в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В список ЮНЕСКО попали такие локации исторического центра Одессы как: Суворовская аллея, переулок Нахимова, парк Шевченко, Карантинный и Польский спуски, улица Жуковского, улица Преображенская, улица Приморская, улица Садовая, улица Торговая, Соборная площадь и порт. Позже стало известно, что Одесский порт планируют исключить из списка исторического наследия ЮНЕСКО, а охранную зону ЮНЕСКО могут расширить до улиц Торговая, Кузнечная, Успенская и Лидерсовского бульвара. 

ОБСТРЕЛЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ОДЕССЫ 

Спасо-Преображенский собор после обстрела.Спасо-Преображенский собор после обстрела. Фото: facebook.com/Odesskaja.eparhija

К сожалению, даже включение исторического центра Одессы в список исторического наследия ЮНЕСКО не уберегло памятники архитектуры от обстрелов российскими оккупантами. 

Так, в результате атаки РФ на Одессу 20 июля 2023 года пострадали три музея: Археологический, Литературный и неработающий музей морского флота. От обстрела Одессы 23 июля 2023 года пострадал Спасо-Преображенский кафедральный собор и еще 28 памятников архитектуры в центре города, в частности Дом ученых.

В результате вражеских обстрелов в ночь на 25 сентября 2023 года в Одессе получили повреждения Воронцовский дворец, Дом Марини, Дом Серато и Верани, Доходный дом Лерхе, Дом Зонтага, Дворец (объем фасадного здания), Дворец Лопухина и Дом Золотарева. 

Вечером 5 ноября из-за атаки России серьезно пострадал Одесский национальный художественный музей. Ракета упала прямо перед зданием на улице Софиевской, 5а. В итоге в помещении вылетели стекла. Также повреждения получили стены и некоторые экспонаты

СНОС ПАМЯТНИКОВ ЕКАТЕРИНЕ II И СУВОРОВУ

Снос памятника Екатерине.Снос памятника Екатерине. Фото: t.me/odeskaODA

4 ноября 2022 года объявили итоги голосования, посвященного дальнейшей участи памятника "Основателям Одессы" (Екатерине II), которое проходило на платформе "Социально активный гражданин" в период с 20 сентября по 20 октября. Большинство одесситов, которые принимали участие в голосовании, поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади. За полный снос монумента проголосовали 3 914 из 7 796 респондентов. 

23 ноября 2022 года стало известно, что в Одесский городской совет направили проект с предложением демонтировать и перенести в историко-краеведческий музей и памятник российскому полководцу Александру Суворову

24 ноября 2022 года на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета члены исполкома поддержали проект решения о демонтаже и переносе памятника "Основателям Одессы". А уже 30 ноября 2022 года на XVI сессии Одесского городского совета депутаты поддержали решение о сносе и памятника Екатерине, и памятника Суворову

В ночь на 29 декабря 2022 года оба памятника демонтировали. Сейчас они находятся в Одесском национальном художественном музее

ГРАФФИТИ С ПАТРИОТИЧЕСКИМИ КОТИКАМИ 

Граффити с котиком, который топчет вражеский корабль.Граффити с котиком, который топчет вражеский корабль. Фото: instagram.com/lbws_168

После начала войны на улицах Одессы появилось много граффити с котиками-патриотами, которые держат в лапках государственные флаги, сбивают вражеские ракеты и скандируют лозунги, прославляющие Украину. Автором этих стрит-артов является одесский художник Игорь Матроскин, а под каждым таким "кошачьим" муралом есть хэштег "lbws_168". Подробнее о самых интересных, на наш взгляд, патриотических "кошачьих" граффити данного проекта мы рассказывали в подборке. Одно из граффити, на котором котик изображен котик, наступающий на корабль, кстати, стало пророческим: вскоре после появления этого стрит-арта вражеский флот лишился фрегата "Москва", буксира "Василий Бех" и нескольких катеров. 

ОТКРЫТИЕ ГУМАНИТАРНОГО ШТАБА 

В Одессе функционирует гуманитарный штаб.В Одессе функционирует гуманитарный штаб. Фото: t.me/koorshtabodessa

В начале марта 2022 года в Одессе появился координационный гуманитарный штаб – единственный официальный центр предоставления и координации гуманитарной помощи по всей Одесской области. Данный штаб создали с целью обеспечить Одесскую область и соседние регионы всем необходимым, в частности медикаментами и пищевыми продуктами, а также организовать и скоординировать транспортные коридоры, чтобы принимать помощь из других регионов Украины и из-за границы. 

Два года полномасштабной войны остались позади. Подводя их итоги, мы очень хотим верить в том, что спустя год напишем о третьем годе полномасштабного вторжения как о годе долгожданной Победы Украины и наступления мира на нашей земле.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях