Подводим итоги: ТОП-13 событий 2018 года в Одессе

2018-й подходит к концу и самое время вспомнить, что самое интересное и важное происходило в  жизни Одессы.

Мы напомним вам о громких и резонансных событиях, произошедших в уходящем году.


Военное положение

С 28 декабря Одесская область живет в режиме военного положения. Новый правовой режим мало сказался на жизни горожан. После оглашения военного положения одесситам стали приходить фейковые сообщения с призывами к мобилизации. Но в одесской ОГА развенчали мифы о военном положении и люди немного успокоились. 

В целом можно сказать, что в городе просто усилили безопасностьпоявился совет обороны города и не пустили на концерты российских артистов. Сухой закон так и не ввели, по крайней мере для гражданских. 

Из печальных последствий стало только то, что болгарская авиакомпания отказалась летать в Одессу. Правда, ненадолго. Также из-за нового правового режима детский лагерь "Виктория", в котором во время пожара в сентябре 2017 погибли трое детей, на время передали в пользование военным. Для этого с части помещений сняли арест. Активисты убеждены, что это было сделано для того, чтобы уничтожить улики

Напомним, в Украине ввели военное положение из-за агрессии России против украинских боевых кораблей. Пострадали шесть человек, в том числе и два одессита. Вечером 26 ноября украинский парламент одобрил указ президента о введении чрезвычайного положения в 10-ти областях на 30 дней. Текст  дословно.
 


Открытие Греческого парка

Фото: Олег Коваленко

В 2018 году ко дню города в Одессе открыли для посетителей  первую часть Греческого парка - так называемую арт-зону на деньги мецената. Основным архитектурным элементом арт-зоны стал фонтан в форме человеческого лица, созданный известным одесским скульптором Михаилом Ревой. Он получился действительно красивым и полюбился многим горожанам.

Также в парке установили четыре копии известнейших античных произведений искусства - скульптуры Посейдона, выставленного в Афинском национальном археологическом музее, а также три копии статуй из знаменитого музея Акрополя.

Отметим, что весной 2019 обещают открыть вторую его часть. По сути это будет благоустройство территории в районе Воронцовской колоннады.

Напомним, парк расположен на зеленой зоне на террасах под Приморским бульваром между Потемкинской лестницей и Военным спуском. Ранее он назывался Лунным парком. Строительство продолжалось два года.


Буксир контрабандистов: крушения и новая достопримечательность

Буксир "Параллель", который использовали для контрабанды сигарет во время шторма 19 ноября и который потерпел крушение, стал местной достопримечательностью.

Напомним, что  из-за шторма в машинное отделение буксира, находившегося в тридцати семи километрах от берега начала поступать вода, и команда подала сигнал "SOS". Сотрудники ГСЧС провели спасательную операцию и сняли экипаж с тонущего корабля. В последствие выяснилось, что баржа везла контрабанду в Болагрию – 9 тысяч ящиков сигарет. Эипаж заявил, после спасения, что следовал в Скадовск. Утром волны перебросили буксир через волнорез в районе пляжа "Дельфин", а баржу выкинуло на берег в районе Черноморска. Потом ее оттащили в порт. Но забрать буксир не могли из-за волнореза, к тому же есть опасения разлива топлива и масла из поврежденного машинного отделения. Вот он до сих пор и стоит.

Как продвигается дело с поиском и задержанием организаторов контрабанды все еще неизвестно. Также неизвестна дальнейшая судьба груза. 


Реставрация Дома Руссова

В 2018 году наконец-то начали реставрировать многострадальную достопримечательность. В находящейся по соседству с Домом Руссова мастерской уже работают над восстановлением скульптур, которые ранее украшали историческое здание. На крыше Дома Руссова уже установили купол. 

Всего на реставрацию здания планируют потратить 119 млн гривен, часть из этих средств — кредитные. Работы по восстановлению фасада здания закончат к празднованию Дня города 2019 года. По крайней мере, так обещают. 

Также занялись восстановлением дома Либмана на углу Садовой и Преображенской. 

В здании отрeмонтируют крoвлю, фасaд, восстaновят декорaтивные элемeнты, а такжe замeнят всe внутрeнние коммуникации. Объeм финансирoвания будeт, сравнитeльно с дoмом Руссова, значительнo меньшe, так как основныe нeсущие конструкции памятника архитектуры нaходятся в относительнo неплохoм сoстоянии.


Эротическая фотосессия с участием детей 

Фото: Анна Домбровская

Осенью в Одессе разгорелся скандал из-за фотосессии коллекции детского нижнего белья. Омбудсмен по правам детей отреагировал на фотографии, назвав их преступлением. Инцидентом занялась полиция, но продолжения история не получила.

Автор фотосессии Анна Домбровская ответила, что образы используются в европейской fashion индустрии и возмутилась тем, что не давала разрешения размещать фотографии в общем доступе. Она заявила, что для создателей фотосессии "неприемлема и отвратительна ассоциация их творческого продукта с такими понятиями как порнография и педофилия".

Фотосессия коллекции нижнего детского белья и пижам проводилась рамках Odessa Fashion Week. Фотограф считает, что "такую окраску фотосессии придала та часть аудитории, в извращенном сознании которой классические стандарты красоты и моды ассоциируются только с низким и пошлым".

Одесситы долго вели дискуссии, эксперты выражали мнения, но по итогу никого так и не наказали.  


Туши на Дерибасовской

Фото: Демьян Ганул

3 ноября администрация ресторана "Стейк хаус" в честь юбилея перекрыла проход по Дерибасовской, поскольку именно там они устанавливали сцену и настил для празднования.  Позже они вывесили на крюках тела убитых животных, а по периметру поставили охранников. С их помощью одесситы и туристы не могли пройти возле импровизаций.  Мужчины выгоняли женщин, которые пытались пройти по улице. 

Одесский ресторатор Савеликий Липкин попросил прощения у одесситов за декорации заведения "Стейкхаус" и пообещал уволить охрану. При этом он отметил, что возмутились в основном те, кого не пригласили на праздник. 

Но рейтинг ресторана стремительно упал в социальных сетях. Скорее всего уже безвозвратно.

Постройку сооружений и проведение развлекательного мероприятия заведение согласовало только с государственным управлением торговли. На скандал отреагировали  депутаты, которые пообещали разобраться в законности мероприятия. Правда, результаты пока неизвестны.


Смерть Киры Муратовой

6 июня мы потеряли украинского режиссера, сценариста, актрису и почетного гражданина Одессы Киру Муратову. Ей было 83 года.  Режиссер в последнее время жила в Одессе со своим мужем Евгением Голубенко.

Муратова является уроженкой Одесской области, была режиссером Одесской киностудии и внесла большой вклад в развитие городской культуры.  В 2017 году режиссера пригласили стать членом Американской киноакадемии, по результатам голосования которой вручают "Оскар". Муратова также входила в состав Украинского Оскаровского комитета, который отбирает претендентов в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Режиссером Муратова стала на Одесской киностудии. Первые самостоятельные работы – "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971). Обе ленты были "положены на полку" до Перестройки. В конце 1970-х годов постановщик перешла на "Ленфильм". В 1980-х вернулась с Одессу. Среди наиболее заметных работ – "Перемена участи" (1987) и "Астенический синдром" (1989). Последняя была удостоена специального приза "Серебряный медведь" жюри Берлинского кинофестиваля (1990) и кинопремии "Ника" за лучший игровой фильм (1991). После премьеры картины "Вечное возвращение" (2012) режиссер заявила, что уходит из кинематографа. В фильмах К. Муратовой снимались Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова, Наталья Бузько и другие актеры.


Эпопея с овцами

В конце ноября вся Одесса обсуждала судьбу овец из Черноморского порта. Все началось с того, что три сотни днепропетровских овец на трехэтажной фуре поехали в Турцию. Там груз не приняли, поэтому животные вернулись в Украину и две недели голодали в порту. Более 50-ти овец погибли. К счастью, их судьбой не занялись волонтеры и общественники, которые увезли из порта в Винницкую область. Сейчас они снова в Одесской области, на эко-фермах. 12 ноября овечек перевезли жить под Одессу в село Нерубайское. А совсем недавно стало известно, что две овечки дали приплод – пять долгожданных здоровых ягнят.

Полиция открыла уголовные производства по фактам жестокого обращения с животными и нарушению ветеринарных прав. В основном благодаря активистам.

Госпотребслужба Украины провела внутреннюю проверку из-за инцидента. Ситуация может повлечь кадровые изменения в профильных ведомствах Одесской и Днепропетровской областей. А вот администрацию морских портов поставили перед вопросом создания карантинных площадок, на которых и должны находиться животные в таких ситуациях.


Драка школьниц



В начале августа на Черемушках произошла драка у участием школьниц. В сети появилось видео, на котором видно, что группа школьников из 69 школы бьют одноклассницу. Особой жестокостью отличалась лидер группы. Схватив девочку за волосы, она нещадно наносила удары ногами и кулаками. При этом сама пострадавшая не оказывала ни малейшего сопротивления.

Стоявшие рядом мальчики наблюдали за происходящим, изредка давая рекомендации, куда и как бить. Процесс "воспитания" снимали на телефоны несколько подростков.

В полиции провели разъяснительные беседы со школьницами-подростками. Большинство участников конфликта являются несовершеннолетними, поэтому уголовная ответственность грозит не всем. Тем не менее, одесская местная прокуратура №2 направила в суд дело об избиении и издевательстве школьниками над 15-летней девушкой.  Подозреваемые – подростки 14 и 17 лет. Кроме того, прокуратура направила в суд ходатайство о применении принудительных мер воспитательного характера еще до двух 13-летних участников конфликта.

Правоохранители выяснили, что причиной конфликта между девушками стал парень, ранее встречался с одной из нападающих, а затем, разорвав с девушкой отношения, начал ухаживать за потерпевшей.

Мать потерпевшей девочке подала заявление не сразу, потому что боялась навредить дочке. Но история вызвала волну возмущения в сети и дело все-таки завели.


В Одессе осудили мужчину за издевательство над животными 

5 ноября Киевский райсуд Одессы начал слушание нашумевшего уголовного дела по обвинению 37-летнего мужчины в жестоком обращении с животными. Суд продлил обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца. Сам он себя виновным не считает и он заявил, что его оклеветали. Также он просил о закрытом заседании суда, но ему отказали.

Vgorode писал ранее о случае, когда семья забирала в свой дом котят для того, чтобы издеваться над ними. обвиняемый, "получая болезненное самоудовлетворение, причинял им боль и страдания, подвергая их воздействию термических факторов". 

Неладное заметили волонтеры, которые обратили внимание, что супруги с радостью соглашаются забрать все новых и новых малышей, но о судьбе предыдущих ничего неизвестно. Просьбу показать фотографии животных в доме они также проигнорировали. Догадалась об издевательствах над котятами волонтер Ирина Герцог, которая в марте 2018 года  отдала в эту семью одного из своих подопечных котов. Позже она обнаружила, что животное травмировали. В ходе собственного расследования зоозащитники установили, что было около 100 случаев жестокого обращения с животными. Причем все это происходило на глазах малолетнего сына его сожительницы. 7 августа убийцу отправили в СИЗО без права залога. Это

Правоохранители зафиксировали несколько фактов издевательств над котятами. Отметим, что подозреваемый был дважды судим - за изнасилование и убийство. 


Подорожание проезда

Обращение директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александра Илько

В этом году подорожал проезд. Сначала, с 1 января, нас "обрадовали" ценами на маршрутки. Так, в 2018 году они стали дороже на 2 гривны - по 7 гривен. Также подняли цены и пригородные маршрутки. Качество обслуживания, разумеется, осталось на прежнем уровне. Хотя в мэрии обещали что все маршрутки оборудуют системами GPS навигации. Горожане встретили такую новость довольно агрессивно, так как считают это несправедливым. В основном сетуют на качество обслуживания пассажиров, в частности хамство, и техническое состояние машин. Некоторые даже митинговали.

А с 1 декабря, почти через год, подорожал проезд в электротранспорте. Теперь мы платим на две гривны больше - 5 гривен. Правда постоянные билеты пока остались на уровне тарифов 2016 года. 

Причина такого решения - рост цен на горюче-смазочные материалы, запасные части и увеличением размера минимальной заработной платы


Корь

Уходящий год можно смело назвать годом кори.

И сейчас количество заболевших растет. За период с 30 ноября по 6 декабря зарегистрированы 25 случаев кори у жителей Одессы, в числе которых 15 детей и 10 взрослых.

С начала текущего года диагноз "корь" подтвержден у 1200 одесситов, из которых подавляющее большинство — около 86% — не были привиты от кори. Единственный действенный метод защиты от кори  - это вакцинация. Чтобы не было вспышек болезни вакцинированы должны быть 95% населения. Но не все хотят это делать. Именно поэтому умирают дети, а школы закрывают на карантин.

Отметим, что с начала 2018 года в Украине корью заболели более 44, 5 тысяч человек. От осложнений кори умерло девять человек: семь детей и два взрослых. В Одессе пик эпидемии был прошлой зимой.


Дело Труханова

В этом году обвинили одесского мэра Геннадия Труханова. 

По версии следствия, мэр по предварительному сговору с чиновниками Одесского горсовета Вугельманом, Спектором, Радионовым и Шкрябаем, а также другими лицами – Загодиренко, Кравченко и Богдановой – в период с июля по декабрь 2016 года в Одессе, злоупотребляя своим служебным положением приобрели в коммунальную собственность Одессы за заведомо завышенной цене помещений обанкротившегося завода "Краян". А потом завладели средствами местного бюджета Одессы в размере 185 миллионов гривен. САП вручила обвинительные акты 8 подозреваемым в деле Труханова. 

Верховный суд 22 октября отказал в удовлетворении ходатайства прокуроров о передаче в другой суд уголовного производства по обвинению Труханова и других подозреваемых. На посту мэра Труханова оставили, но имущество арестовали. Еще больше вопросов вызвали постоянные отпуски и командировки Труханова перед тем, как мэру вручили подозрения.

Суд продолжит слушание дела относительно мэра Одессы Геннадия Труханова и группы чиновников 22 декабря. 

Читайте также:

Остались в 2018: ТОП-8 одесских заведений, которых больше нет

Вспомнить и улыбнуться: ТОП-10 курьезов 2018 года в Одессе

Смотрите, кто пришел: 10 одесских заведений, которые открылись в 2018 году

Когда дома скучно: где, как и почем отпраздновать Новый год в Одессе

Подписывайтесь на нас в  и в , чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Последние новости