Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть II)

Обзоры
27 декабря 2016 17:47

До 2017 года осталось совсем чуть-чуть. Поэтому самое время вспомнить, что самое интересное и важное происходило в жизни Одессы в уходящем году.

Первые десять знаменательных событий  мы обсудили здесь. Самое время перейти ко второй половине 2016.


Зоопарк возле Двух Столбов

Фото: Культурометр

Фото: Культурометр

Этот год не обошел стороной и дикую фауну. Возле Двух Столбов возвели новый зоопарк, чья коллеция животных включила: белых львов, медведей, редких обезьян и даже жирафа (с которым селфи стоит 300 грн, к слову). Объект разместился на участке площадью 9,5 га. Отношение к зоопарку сложилось противоречивое из-за дальности расположения, цен и оформления зоопарка. Многие одесситы сетовали на то, что лучше бы навели порядок в старом зверинце. Впрочем, депутат Одесского горсовета пообещал, что в скором времени возле биопарка появится настоящий сафари-парк, где можно будет ездить на машине среди животных.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Одессе открыли биопарк: фото и подробности

В новый одесский зоопарк завезли питомцев: узнай, когда его откроют

Одесскому жирафу Васильку привезли жену из Чехии

Нелепая цена, солнцепек и ограждение с током: впечатления от нового одесского биопарка

 


Культура в массы от Зеленого театра


Фото: Культурометр

Фото: Культурометр

В мае к своему 80-му дню рождения двери для всех одесситов распахнул Зеленый театр в Парке Шевченко. Отреконструированная площадка стала театрально-парковым пространством, где на протяжении всего лета проходили концерты, литературные чтения, лекции и мастер-классы под открытым небом. И все это абсолютно бесплатно.

На сцене Зеленого театра выступили Дмитрий Быков, Андрей Макаревич, Людмила Улицкая, Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Ирэна Карпа и другие. Летом здесь еженедельно собирались урбанисты Одессы и обсуждали будущее благоустройство города. В общем, возрожденный Зеленый театр стал настоящий эдемскими кущами для культуры, инноваций и смелых идей. Надеемся, что он таким останется и в 2017 году, потому что недавно появились слухи, что на его месте хотят построить очередной новострой.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Театрально-парковое пространство в Одессе: посмотри, как преобразился Зеленый театр

Андрухович, Жадан, Издрык, Карпа приедут в Одессу и выступят в Зеленом театре

Открытая лекция Андрея Макаревича "О красоте"

Потасовка на лекции Макаревича

Добрались: на месте "Зеленого театра" хотят построить высотку

Петиция против застройки Зеленого театра


Выставка работ гения Ренессанса

Фото: od.vgorode

Фото: od.vgorode

Впервые в Одессе прошла совершенно уникальная выставка картин и изобретений одного из самых таинственных и гениальных людей в истории — Леонардо да Винчи. К сожалению, это конечно были не оригиналы, а лишь копии. Однако над всеми представленными экспонатами потрудились итальянские мастера, которым пришлось изучить 6000 рукописей, чтобы воссоздать образцы изобретений великого деятеля Эпохи Возрождения. Летательные аппараты, военные приспособления, гидравлические устройства, живопись и анатомически рисунки. Все, это можно было увидеть на протяжении нескольких месяцев на выставке.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи

 


ЛГБТ-прайд


Фото: Трасса E-95

Фото: Трасса E-95

В августе представители  одесского ЛГБТ-сообщества заявили о намерении провести марш и фестиваль квир-культуры "Одесса Прайд-2016". Общественность отреагировала противоречиво. И хотя Горсовет еще не дал своего согласия, подготовка к маршу началась, как со стороны ЛГБТ, так и противников марша. 5 августа ЛГБТ-активист Игорь Захарченко провел акцию, цель которой было обратить внимание общественности на людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В течение 25 минут мужчина стоял с закрытыми глазами и распростертыми объятиями, при этом любой мог подойти и обнять его.

Подготовка к маршу шла в полной мере, но не без проблем: сперва отель "Гагарин" отказался в проведении фестиваля, а затем Одесский окружной административный суд наложил запрет на проведение парада. Это не остановило представителей ЛГБТ. В конечном итоге городская власть разрешила провести марш. В день проведения "Марша равенства" шагающую колонну охраняли 700 правоохранителей, но без провокаций не обошлось. Несколько молодых людей прорвали кордон и пытались нанести увечья представителям ЛГБТ. 20 человек было задержано. Никто из участников марша не пострадал и в целом многие остались довольны мероприятием.

СМОТРИ ЕЩЕ:

ЛГБТ-сообщество хочет провести в Одессе фестиваль квир-культуры

В противовес ЛГБТ-фестивалю: в Одессе устроят Марш традиционных ценностей

Суд запретил проведение в субботу акций ЛГБТ-активистов

Приморский бульвар перекрыла полиция: в Одессе начался ЛГБТ-марш

Итоги ЛГБТ-марша в Одессе: полиция задержала 20 провокаторов


Акционизм и поножовщина


Фото: Думская

Фото: Думская

12 августа Одессу посетил известный российский художник-акционист Петр Павленский, который выступил с лекцией "О потреблении человека". Однако встреча прошла не совсем гладко. Присутствующий на ней писатель Владимир Нестернко, более известный под псевдонимом Адольфыч, начал вести себя вызывающе, прерывал выступающего и распивал коньяк. Когда его попытались вывести из зала, то мужчина достал нож и в процессе потасовки ранил одного из охранников.

Дебошира задержали, а раненого отвезли в больницу, однако спустя некоторое время второму охраннику стало плохо, и он скончался от сердечего приступа. Чего пытался добиться Адольфыч не совсем ясно, но всему этому цена — жизнь человека. Полиция открыла уголовное производство по факту инцидента — умышленное легкое телесное повреждение.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Одессу едет Петр Павленский с бесплатной лекцией

Поножовщина на встрече с Павленским в Одессе
 


Из Днепра с любовью


Фото: Национальная полиция

Фото: Национальная полиция

6 сентября группа людей с огнестрельным оружием ворвалась в помещение гостиницы Villa le Premier. Во время захвата прозвучало несколько выстрелов из помпового ружья. Неизвестные приказали нескольким людям пойти в кухню и, по сути, взяли их в заложники.  К 23:00 полиция взяла ситуацию под контроль. 

Как оказалось, в гостинице произошел корпоративный конфликт между охранными фирмами, представляющими разных собственников. Они пытались поделить отель, но в итоге наняли охранные фирмы. Один местную, другой из Днепра. Охранник из Днепра и стрелял из ружья вверх, когда к ним попробовали прорваться оппоненты. 

Одесские полицейские задержали 22 человека. Свидетелями разборок стали около 30 постояльцев гостиницы, большая часть из которых — иностранцы.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Стрельба и заложники в отеле: как днепряне отличились в Одессе

 

 


Два шторма


Фото: Лоскутов

Фото: Лоскутов

Природа показала свой нрав в Одессе вновь в середине осени. Два урагана обрушлись на Одессу. Первый разразился в сентябре. Мощный ливень опрокинулся на город, затопив десятки улиц. За сутки в Одессе выпало 85 мм осадков, что в три раза больше месячной нормы. Последний раз такое количество осадков фиксировалось в 1887 году. Итоги ливня: 2040 частных домов и 62 высотных дома остались без света, штормовой ветер снес около 70 деревьев, два автомобиля провалились под землю, часть ступеней Потемкинской лестницы смыло. Но и здесь одесситы не унывали и выкладывали видео в сеть, как добраться на работу в непогоду.

В октябре Одессу ожидал следующий катаклизм. 12 октября поздно вечером город оказался во власти сильного шторма. Ветер вырывал с корнями деревья, обрывал высоковольтные провода, рушил дома, разгромил набережные, топил судна, валил строительные краны и парализовал движение общественного транспорта. Аэропорты начали отменять рейсы. На помощь в борьбе с ураганом привлекли ВМС, Нацгвардию и свою руку помощи даже протянули штурмовики Дарт Вейдера. Однако некоторые одесситы  умудрились купаться в море в штормовую погоду или плавать в магазин на надувной лодке

СМОТРИ ЕЩЕ:

Поплыли: в Одессе за сутки выпало рекордное количество осадков

В Одессе из-за подтопления автомобили провалились под землю

Непогода в фотографиях

Одесские улицы снова утопил дождь: узнай, какие

На Балковской плавал настоящий катер: опубликовано видео

Шторм на одесском море: смотри на огромные волны онлайн

Шторм в Одессе: хроника непогоды (обновляется)

На Черемушках люди не могут выйти из домов из-за рухнувших деревьев

Дождь в Одессе: ливень подтопил улицы, а на дорогах 9-бальные пробки

 


Отравление "Наполеоном"


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

В декабре настоящий пищевой скандал охватил Одессу. Около сотни человек отравились кондитерским изделием "Наполеон", купленный в торговой сети "Обжора". На протяжении недели с первого сообщения число пострадавших постоянно росло. В итоге зарегистрировали 74 случая заболевания сальмонеллезом, а среди отравившихся — 22 ребенка.  При обследовании цеха экспертиза выявила Сальмонеллу энтеритидис. Инфекции распространяли оборудование и три сотрудника цеха. По словам специалистов, люди могли инфицироваться, к примеру, от яиц, а затем не помыть руки и так произошло распространение. С больными уже все в порядке, но репутация "Обжоры" испорчена на долгое время.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Одессе отравились Наполеоном

Отравление Наполеоном в Одессе: количество пострадавших растет

Отравление "Наполеоном": пострадали 47 одесситов, полиция начала расследование

Итоги: массовое отравление "Наполеоном" произошло по вине персонала

 


Прощай, Грузия


Фото: RTF

Фото: RTF

Хоть и в 2015 году Михаил Саакашвили и его грузинские реформаторы получили большую поддержку среди населения, в следующем году шквал критики на них посыпался со всех сторон. Власти и жители города обвиняли команду в популизме, невыполнении своих обещаний и бездеятельности. Стало ясно, что рано или поздно, Одессе придется прощаться с инноваторами. Первым ушел в отставку глава прокуратуры Одесской области Давид Сакварелидзе. За ним последовал не состоявшийся мэр Одессы Саша Боровик. После наметились проблемы с финансирование ЦОГ, что привело к закрытию. СБУ провели проверку в ОГА. Один за другим команда Саакашвили покидали Одессу. Ушла Мария Гайдар. Ушел Гиорг Лорткипанидзе.

Ни борьба с разновидностями ореховой, дорожной и ракушечной мафии, ни прописка в палатке на месте строительства трассы Одесса-Рени, ни танцы на Ивана Купала, ни появление свадебной "хатынки" не помогли карьере Саакашвили, которая уверенно шла под откос. Губернатор вынужден был подать в отставку. Причиной своего ухода Саакашвили назвал закрытие Центра административных услуг и отсутствие финансирования нового Открытого таможенного пространства. На его должность в конкурсе победил Максим Степанов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе уволили

Зам Саакашвили поддал в отставку

Мария Гайдар подала в отставку

Лорткипанидзе подал в отставку

Саакашвили подал в отставку

Избран новый губернатор Одессы


Ты одессит, Лео


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Еще один Леонард стал ближе к Одессе. Оскаросный (наконец-то) актер Голливуда совершил признание в ток-шоу американской телеведущей Эллен Дедженерес в том, что он на четверть украинец, а его бабушка — из Одессы.

Бабушка ДиКаприо — Елена Степановна Смирнова вскоре после после Октябрьской революции была вывезена родителями в Германию, вышла за немца замуж и 1955 году эмигрировала с ним в США. Как рассказал актер, о бабушке у него остались самые прекрасные воспоминания. Надеемся, что когда-то он посетит Одессу, и воспоминания от нее будут не хуже.

Редакция Vgorode желает вам насыщенных праздников и только самых хороших новостей. Оставайтесь с нами и будьте в курсе новостей и самых интересных событий.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I)

Телеоливье: что смотреть в новогоднюю ночь по ТВ

Зимние праздники в Одессе: 10 самых интересных мероприятий

Для тусовщиков: где, как и почем отпраздновать Новый год в Одессе

Готовимся к Новому году: во сколько одесситам обойдется новогодний стол

Готовимся к Новому году: сколько стоит нарядить елку в Одессе

К Новому году готова: смотри, как украсили Одессу к праздникам

От сосны до ели: узнай цены в Одессе на главное украшение Нового года

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях