Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-6 малоизвестных фактов о Дерибасовке

На фото Особняк Тимио

На фото Особняк Тимио

Досуг и еда
02 апреля 2019 16:57

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты о таких районах как ЛанжеронАркадияЧеремушкиТаирова, поселок КотовскогоМолдаванка, Слободка, ЗаставыПересыпьФонтанЛузановкаОтрада, Дальние и Ближние Мельницы, ЛюстдорфКуяльникЛенпоселокСахалинчикСудостроительВузовский и Чубаевка. Сегодня мы поговорим о маленькой Дерибасовке. 


На Дерибасовской?


На фото Феликс де Рибас

На фото Феликс де Рибас

Нет, мы совсем не ней. Речь идет о месте, где раньше находилось загородное имение Иосифа Дерибаса -  в районе нынешних улиц улиц Люстдорфская дорога — Костанди — Левитана — Ильфа и Петрова. Поэтому село и назвали Слободкой-Дерибасовской. 

По сути, здесь были поля и овцеводческое хозяйство. Но Иосиф изначально не особо занимался этой землей. Когда в 1797 году был призван на службу в Петербург, то передал "Дерибасовку" младшему брату. Феликс де Рибас, занимавшийся хозяйством и торговлей, устроил вблизи моря в Дерибасовке летнюю дачу, где родилась его первая дочь Октавия.
 


Не Фонтан


Карта 1912 года. Фото: sergekot.com

Карта 1912 года. Фото: sergekot.com

До Дерибасов местность называлась село "Средний Фонтан" (Не путать с микрорайном Средний Фонтан - Авт.) Во время владения Феликсом Михайловичем "Дерибасовка" простиралась до берега моря. Там из земли бил ключ, что позволило устроить шерстомойку. 

В конце 19 века тут находись небольшие участки мещан. В отличие от Среднего Фонтана, где в большинстве располагались загородные дачи состоятельных городских жителей, в селе Средний Фонтан жители чаще проживали постоянно.


                        Главная улица


Улица Костанди сегодня. Фото с Википедии

Улица Костанди сегодня. Фото с Википедии

Речь идет об улице Костанди — от  Ильфа и Петрова до Фонтанской дороги, которая названа в честь известного живописца Кириака Костанди. Улица возникла еще в XIX веке как главная улица села Дерибасовка.

Сейчас тут расположены дома частного сектора. 
 


Особняк Тимио


Теперь особняка нет. Фото: sergekot.com.

Теперь особняка нет. Фото: sergekot.com.Многие одесситы, что дача Константина Тимио в Дебибасовке, снесенная пару лет назад ради строительства высоток, это и был особняк Феликса. Но на самом деле дом построили в конце XIX века. В советское время в нем находился кожно-венерологический диспансер №3. В последние свои годы он пустовал и все больше приходил в упадок. Здание вычеркнули из реестра памятников-архитектуры. 


Советская Дерибасовка


Жилмассив

Жилмассив "Таирова": история, старые фото — Большефонтанская дорога, (позже Черноморская дорога, ныне Люстдорфская дорога). Фото: Одноклассники

В 1960-х территорию Дерибасовки выделили для индивидуального строительства семьям моряков и работников Одесского порта. А с  другой стороны Люстдорфской дороги как раз строили поселок китобоев. Вернувшиеся на родину моряки выходили из 29-го трамвая — единственного транспорта, ходившего тогда в конец города и на Люстдорф из центра. Моряков встречали всем хутором.

Интересно, что в советское время застройку частного сектора высотками запрещали. А современный Генплан все-таки разрешает точечную застройку микрорайона.
 


Тихий район

 

Улица Костанди. Фото: odessitua.com

Улица Костанди. Фото: odessitua.com

Дерибасовка - это очень маленький микрорайон. В 300 домиках живет около 1000 человек. Большинство частных владений бывшего хутора занимаются его озеленением. Их улицы называются "линиями" - от Первой на востоке микрорайона до 9-й на западе. Местные жители отдыхают в основном в сквере кинотеатра "Луч" с аттракционами, надувными батутами и детскими машинками. 

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-10 малоизвестных фактов про Таирова

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-9 малоизвестных фактов про Черемушки

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Молдаванку

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-8 малоизвестных фактов про Заставы

Подписывайтесь на нас Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях